Алексей Батогов

"Москаль" не украинское словцо (украинское -- "кацап"), а польское. А кого поляки называли "хлопами" (рабами) или "быдлом" (скотом рогатым)?

Ответы
Андрей Григорьев

Давайте вспомним, когда Русь перестала быть Киевской, а Киев лег под поляков и литвинов? Или наоборот, их подчинил, а от России отделился, я много вариантов истории знаю. Правда, потом, так всем скопом в Российскую Империю впечатались. А поляки со всем их гонором только смуты могли устраивать и гадить России помаленьку.

Алексей Батогов

поляки в основном хорошие. И ничем от нас не отличаются. Это паны -- дерьмо. То же самое касается и малороссиян.

Андрей Григорьев

Да и русских хватает сволочей, между прочим, даже среди богатых нормальные попадаются. У меня в армии, кстати, лучшие друзья были татарин и два кумыка (дагестанцы). А сам я русский, и крестная ещё замужем за евреем по фамилии Тяпкин

Алексей Батогов

Православный еврей евреем не является.

Андрей Григорьев

Еврей - это состояние души

Алексей Батогов

Так же. как и русский.

... Рус

"Москаль" слово русское,так называли москвичей и не только в Малороссии.А "кацап" означает "козёл" и так запорожцы называли донских и кубанских казаков за их бороду,точнее козлобородыми.Запожских казаков,в противовес,называли "хохлами",за оселедец.Названия шуточные,все они не раз ходили в походы вместе.

Алексей Батогов

Именно в Малороссии русских так и не называли. В Польше называли. А Ваша версия -- правильная насчёт хохлов и кацапов

Ир
Ирина

насколько я помню, упрощая до невозможности, "москаль" - государственный служащий, на службе у царя, в Москве, "Кацап" по хохляцки - козел. Кацапами называли рекрутов (уходящих на 25 лет), у них форма в шапке была похожа на голову козла, откуда и пошло прозвище. А про остальное - не могу сказать. Просветите?

Алексей Батогов

Русские носили бороды, а украинцам ("хамам", "быдлу") поляки это запрещали. Только чубы -- хохлы. "Кацап" -- "як цап" -- как козёл, поскольку с бородой. Шапки тут не при чём. Рогатых шапок не было. А москаль -- житель Московии, так на Западе называли Русь. (Мы же до сих пор называем Великобританию Англией, а Дойчланд -- Германией, а мадьяров -- венграми). А русских называли московитами. Поляки -- москалями. Я, например, с 4-х лет живу в Москве. Значит, я москвич, московит, москаль. И мне это нисколечки не обидно. Хочу послать Вам книгу моего тестя. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова?http://papumem.ru/polit-prosvet/ http://papumem.ru/data/documents/KNIGA.doc http://papumem.ru/data/documents/KNIGA.rtf Если же возникнут проблемы, можете сообщить мне адрес электронной почты, по которому я незамедлительно вышлю книгу!

Ир
Ирина

Zerkesova@mail.ru я уже писала Вам адрес, но, к сожалению, книга не пришла....

Алексей Батогов

Я и не посылал. А сейчас послал. Жду о кликов.

Ир
Ирина

спасибо

Владимир Ракивненко

Хлопы — chlopi зависимые крестьяне в средневековой Польше. Первоначально термин носил уничижительный характер. В польской литературе хлопами обычно называют крестьянство в целом. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук Санжаревский… …

Алексей Батогов

В России словом "холоп" называли раба. Рабство было запрещено указом Ивана Грозного.

Владимир Ракивненко

И я о том же.

Тень

хлопы - в польском не так звучит это слово, да и переводится не так, и быдло - не скот рогатый!!!!.....зачем вводите народ в заблуждение!!!....а москалями, кацапами, термалаями и другими не менее выразительными словами русских называли все славянские народы

Алексей Батогов

Вы ничего не знаете.

P[
Peace-Death [♂]

Что-то Вы целенаправленно долбите поляков. Не бывает хороших и плохих народов, бывают хорошие и плохие представители этих народов (попросту люди), создающие впечатление других о своей нации...

Алексей Батогов

Вы ошибаетесь. У меня много друзей не просто среди поляков, а среди польских националистов. Однако я не могу забыть, что именно поляки (не немцы и не большевики) вырезали всю мою многочисленную дворянскую родню в Бресте только за то, что они были русскими интеллигентами. Почему рассказы, даже преувеличенные, о немецких зверствах, а также афганских, чеченских, не считаются разжиганием нац. вражды, а ... (сами понимаете о чём и о ком я говорю) считается? Потому что геноцид продолжается и бараны не должны знать, что живут на бойне? Да?

P[
Peace-Death [♂]

Если поляки такие плохие (а националисты, так вообще) почему же Вы с ними в дружеских отношениях? Особенно если учесть, что виновники смерти Вашей родни не просто поляки, а именно польские националисты. Уродов, знаете ли, во всех нациях хватает, и поляки не исключение. Но это не повод по "одной паршивой овце судить обо всём стаде". Вы же не станете считать всех сантехников садистами, только потому, что какой-то придурок, из их профессии, поставил Вам на ногу унитаз...

Алексей Батогов

Виновники смерти моих родственников не нынешние польские националисты, а находившиеся у власти паны-русофобы. А я и не считаю всех поляков плохими. Только тех, кто хочет уничтожения моего народа.

P[
Peace-Death [♂]

О! Наконец-то уточнили: что к чему. Руссофобы! Лично я считаю руссофобию, укрофобию и прочие нациофобии проявлениями нацизма (нацинонализма). Это то, что я имел в виду, под фразой: "нет плохих наций, а есть такие представители наций" И, полагаю, Вы сочтёте любого желающего истребления Вашей нации своим врагом, будь то поляк, американец, татарин или нанаец... Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Ирина

интересно,это Вы умничаете,или хотите выделиться,вроде умный?И зачем Вам это,самоутверждаетесь?или не имеете ни уважения,ни хорошего отношения,так хоть как.....

Алексей Батогов

Я Вам нравлюсь?

Ирина

неа

Алексей Батогов

И Вы мне нет.

Ирина

вот и договорились

Алексей Батогов

Не договорились.

Марія Візна

Москаль-чисто украинское слово. Только значение у него другое было. Москаль-это солдат. Почитайте Т. Г. Шевченко. Он тоже был Москаль-это, то есть солдатом.

Алексей Батогов

Это -- польское слово. Так называли поляки русских.

... Рус

"Москаль" - москвич или человек из Московии.(Московская Тартария)"Кацап" - козёл,козлобородыми казаки-сечевеки(хохлы) называли казаков с Дона,Кубани.

Алексей Батогов

Спасибо

... Рус

Да,не за что... 😉

Игорь Субботин

Зато слово "идиот" в переводе не нуждается. А вот с фамилиями им точно не повезло - ПАРАШЕНКО, ЯЙЦЕНЮХ, ДУРЧИНОВ, как специально подбирали.

Алексей Батогов

Ну, почему же? А как бы Вы перевели название израильской газеты "Идиот ахронот"? В остальном же Вы правы.

Игорь Субботин

Ну в названии можно указать хоть что, но думаю это для самокритики.

Алексей Батогов

Нет. Это означает "последние известия".

Игорь Субботин

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Игорь Васильевич

Ой! Вы чё? Совсем не думали ничё? От грамотного человека читать такое как то странновато.., подмечу Алексею я как то виновато...

Алексей Батогов

Украинцев. С Днём Космонавтики и со Светлым Христовым Воскресением! Пусть сгинет бес! Уйдёт в предел! Христос Воскрес! Гагарин полетел! Я прав?

Игорь Васильевич

Ну и нравы? Хотите знать или Вы правы? Я Вам уже писал, что тот лишь прав, у кого есть больше денег и конечно Прав...Христос Воскрес! Я Вам здоровья, мира и добра желаю! А то, что это всем нам нужно, я это точно знаю...

Ак
Акела

истина,так и называли-пане Москальски...а быдлом,хлопами(хлопцами)называли как раз русских проживающих на окраине империи

Алексей Батогов

Просто этими русскими были те. кто теперь себя украми кличет.

Ак
Акела

естественно...большей глупости чем высказывание-украинская нация.трудно придумать...тогда уж и американская нация,канадская нация,российская нация...

Алексей Батогов

Есть русская нация и есть национал-сепаратисты. Что же касается укров, то они даже не "национал", а просто сепаратисты. Просто предатели из числа бывших русских.

Павел Станкевич

ты всё напутал, не хлоп- а холоп и это был вовсе не раб, не пиши такое больше ты только людей смешишь своим незнанием.

Алексей Батогов

Хлоп -- это польское произношение слова "холоп", которое означало именно "раб". Если не знаете, то почитайте словари! И не тыкайте незнакомцам! Иначе с Вами противно будет общаться.

Павел Станкевич

ООО ещё один гений компьютерного поиска, умныыый однако, много ума надо ввести в поисковике и почитать, вот только чуши много пишут как и в учебниках некоторых, я с людьми часто знающими общаюсь и в архивах посиживаю библиотечных- хобби. Если брать русское- холоп , оно не от поляков пришло, тут заблуждение или незнание простое, и обозначало оно не раб вовсе- люди которые служили своему хозяину в качестве воина и только и прикрывали не раз спину, перед этим взяв закуп, проще говоря деньги. А на Интернетных знаниях уважаемый вы далеко не уедете, и будете вызывать зачастую улыбку......

Only Yours :d

украинский народ...скорей всего...Они же заграбастали все земли Малороссии и жили в свое удовольствие....

Алексей Батогов

Вы правы

Only Yours :d

)))...хотя я... наполовину полька наполовину украинка....

Алексей Батогов

Значит русская.

Only Yours :d

живу в Казахстане 🙂

Алексей Батогов

Тем более

Владимир Ольшанский

Насколько мне известен пшечий язык,"быдло"-это"скотина,предназначенная для забоя",а не"скот рогатый"...

Алексей Батогов

Ужас какой!

Тоо Алжан Каракесек

Москаль - тюркское слово МасКиеуЕль. Хлопами - также называли русских ҚұлОба что означает наглый раб.

Алексей Батогов

Булгары -- предки чувашей. Когда Андриан Николаев летал в космос, в Болгарии был праздник.

Ильназ Ахтямов

не болгары, а булгары-Волжская Булгария

Алексей Батогов

Считается, что часть их перекочевала на Кавказ -- Балкария, а часть к Чёрному морю -- Болгария.

Тоо Алжан Каракесек

Хорош пургу мести, татары это разбойники Шелкового Пути, оторванцы разного рода общества объеденённые общей профессией "Тартар"-"Забиратель" от слова Забрать. А как нация начала существовать после присоединения к улусу ТемырЖона будущего Чингисхана. В Великой степи с незапамятных времен образовалось Общественный Строй не признанный Официальной Историей, данный строй можно назвать "Кожаиын мен Кул" т.е. "Хозяин и Раб" Хозяин - человек способный организовать самобытное общество и руководить им, Раб - человек не способный выявлять качества Хозяина поэтому нанимается и благодаря ему кормит семью но при этом не теряет своей свободы, лишь ради будущего своего рода и потомства и законам Степи обязан быть честен и верен Хозяину. Так вот Монголы - наёмные Раб-отники.

Алексей Батогов

Татары -- одно из монгольских племён. Наиболее отчаянные воины. Позднее в их честь любую лёгкую кавалерию называли татарами. Кстати, татары приняли очень активное участие в Грюнвальдской битве на стороне поляков, белорусов и русских. Почти безоружные, они бросились на тяжеловооружённых немецких рыцарей. Это даже в фильме "Крестоносцы" показано.

Сергей Ройтман

хлопы- рабы, закабалённые крестьяне в средневековье в Польше. Быдло - бессловесные люди-рабы

Алексей Батогов

Так называли всех крестьян. в том числе украинцев.

Ирина Егорова

Поляки вообще считали себя выше всех в свое время, так что могли так называть хоть кого

Алексей Батогов

Не они одни. Людоеды-папуасы тоже считали только себя людьми. Рад, что нашёл понимание. Мне приятно общение с Вами. Хочу послать Вам книгу моего тестя. Борис Константинович Святкин, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, профессор кафедры литейного производства, в своей книге рассказывает о себе (в т.ч. об участии в Великой Отечественной войне и о научной деятельности) и о своём зяте – прямом правнуке последнего русского императора. Его рассказ в корне отличается от того, что обычно принято писать об истории страны, в т.ч.: о революции; терроре; войне, её причинах, действительных виновниках и участниках. Заставляет читателя пересмотреть своё отношение к ставшим привычными терминам: «свобода», «равенство», «братство», «демократия», «справедливость», «коррупция», «самодержавие», «дворянство», «аристократия», «казачество», «интеллигенция», «интернационализм», «национализм», «шовинизм», «черносотенство», «фашизм», «нацизм», «расизм», «апартеид», «сионизм», «антисемитизм», «арийцы», «семиты», «эволюция», «дарвинизм», «человечество», «духовность» и другие. Автор положительно оценивает деятельность Президента РФ, Правительства и Федерального собрания, которая направлена на восстановление могущества России и нормальной жизни народа. Критикует недостатки. Даёт честную оценку нынешнему положению в России. Не предлагает никаких исторических прогнозов, полагая, что читатель легко их сделает сам, прочитав книгу. Более того, из этой книги с её чёткими логическими построениями читатель может узнать и кое-что важное о себе: например, человек ли он в полном смысле этого слова? Вам достаточно сообщить мне адрес электронной почты. на который я мог бы выслать книгу.

Ирина Егорова

irochka-egorova-00@mail.ru

Алексей Батогов

Книгу выслал. Жду откликов.

Ирина Егорова

Спасибо

Юрий Фадеев

Надо отправить эти словечки на помойку и начать превращаться в нормальных ЛЮДЕЙ!

Алексей Батогов

Им скажите.

Юрий Фадеев

Не отвечай на хамство хамством и в голову их не бери, они естественно умрут))

Алексей Батогов

Или забьют.

Юрий Фадеев

Добро должно быть с кулаками! Святое дело супостата изгонять!

Boris Березовский

А тебе этот вопрос спать не даёт ? Иди на НТВ вздрочни провокатор запутинский

Алексей Батогов

Конечно, обидно за несчастных хохлов. И за жидов обидно. Их бедных поляки после своей победы над Советской Россией перебили ровно 300 тысяч.

Boris Березовский

За рак своего тупого выебанного мозга тебе не обидно ?