Виктор Кропивко

😵 О... ещё одно словце нашлось..😊свАбода или свОбода.. помогите найти проверочное слово😂

Ответы
Валентина Поликарпова

Зачем ВАМ проверочное слово? Знаете, у меня это слово вызывает уже несколько лет такую ассоциацию. В Брянске на центральном кладбище похоронен один человек где-то лет 48. У него эпитафия: СВОБОДА-СВОБОДА-СВОБОДА, наконец-то СВОБОДА! Оказывается, он всю свою жизнь просидел в тюрьме. Извините, что я ВАМ это написала, но... опять вспомнила его.

Любовь Бобкова

В слове СВОБОДА безударная гласная О не проверяется проверочным словом,значит как пишется данное слово,надо запомнить.

Виктор Кропивко

а чё? надо проверочное слово😂

Любовь Бобкова

В том то и дело ,что не надо.

Виктор Кропивко

увы, надо

Елена Crimea

СловцО. СвОбода. Существует такое понятие, как словарные слова. Их невозможно проверить. Как сОбака и кОрова)))

Виктор Кропивко

понятно т.е. правило(закон) не для всех одинаков?

Елена Crimea

какой закон?

Виктор Кропивко

увы... любой

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

может я не права ,а как насчет слова освОбождение ,да и слово свобода не читается свАбода

Виктор Кропивко

освОбождение - ударение на Е а не О... а читается как раз свабода

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

тогда просто это исключение и его надо запомнить

Виктор Кропивко

ааа то есть правило (закон) не для всех?

Сестрица Алёнушка

Не ищите) не ко всем словам есть проверрчные слова) и это тоже словарное слово)

Виктор Кропивко

т.е.закон не для всех одинаков

Сестрица Алёнушка

Это другая тема.

Котэда

т.е. есть СЛОВАРНЫЕ слова!!!

Сестрица Алёнушка

А ты не знал?)))

Виктор Кропивко

значит закон(правило) не для всех одинаков😟

Ир
Ирина

СВОБОДА - это словарное слово, следует запомнить, что пишется с буквой"О"

Виктор Кропивко

коварное слово😱 помогите найти проверочное слово😂

Ир
Ирина

свободный, освобождать

Elena Dudina

Не все можно проверить словом. Можно и поверить словарю, а там СВОБОДА!

Виктор Кропивко

где взять слово знают все, а где взять проверочное слово😂

Elena Dudina

Обретите ВЕРУ к словарю русского языка и будет вам счастье!

Людмила Меркулова

нет проверочного слова.. просто запомните его написание с буквой о......

Людмила Меркулова

напишите мне проверочное слово...если так...

Людмила Меркулова

нет нет.... просто данное слово надо запомнить.. есть такие в русском языке...мы говорим свабода но пишем свобода...

Владимир

Это словарное слово. Словарные слова не проверяются, а запоминаются.

Виктор Кропивко

НУ, помогите найти проверочное слово😂

Ал
Алёна

Если буква вызвала сомнение, ты её не медленно ставь под ударенье.

Виктор Кропивко

😂 ура!!! а как😩

Елена Васильева

словарики есть такие орфографические - нужная вещь, надо сказать!

Виктор Кропивко

нужная вещь для отупления народишка маленького

Елена Васильева

А это - как народишко тот сам себя позиционирует- , такого размера он, народишко, и будет!

Виктор Кропивко

согласен, поэтому и не пользуюсь словарями

Елена Васильева

Ну зря! Я нет-нет, да и загляну туда за проверочным словом

Виктор Кропивко

ваше право

Ирина Максимова

Есть синоним, слово ВОЛЯ, точно пишется через "О", вот и запомните

Виктор Кропивко

а при чём здесь синоним?

Тамара Давыдова

ПОКА СВОБОДОЮ ГОРИМ,ПОКА СЕРДЦА ДПЯ СЧАСТЬЯ ЖИВЫ.БУДЕМ ЖИТЬ.

Галина Беликова

Слово-словцО/ наверно нет проверочного- просто -свОбода!

Elena

В чешском языке на букву О ударение, можно запомнить

Виктор Кропивко

разве вопрос о языке?

Татьяна Лосева

Был такой президент Чехословакии. ЛЮДВИГ СвО бода...

Татьяна Лосева

Кстати, герой Советского Союза...

Виктор Кропивко

а вопрос разве о герое?

Татьяна Лосева

Просто коммент...

Галина

Не все слова имеют проверочные, традиция написания

Галина

Может быть

Виктор Кропивко

ну помогите найти проверочное слово😂

Галина

Свой

Галина

Свобода это свой выбор

Людмила Яковлева

Это слово проверить нельзя. Это - словарное слово))

Виктор Кропивко

разве? а другие дают проверочное слово

Людмила Яковлева

тогда возьмите его! Зачем и спрашивать?1)))

Галина Золотнова

дУМАЮ, КОРЕНЬ "ВО" и тогда проверочное слово - ВОЛЯ

Виктор Кропивко

нет корень СВА

В В

Это словарное слово. Его нужно просто запомнить.

В В

Не для всех. Как и в математике. Есть теоремы-доказательные. А есть аксиомы- бездоказательные. Так и в русском языке. Словарные слова- вызубри. К остальным словам- найди проверочное слово.

Виктор Кропивко

я понимаю Вас , а как Вы отнесётесь к тому что аксиомы созданы искусственно, для того что бы не искать доказательства, что бы люди не могли учиться мыслить, а только думать

В В

Доказательства есть всему. Но эти древнейшие знания пока скрыты от нас. Вероятно морально не доросли ещё своими мозгами. Вырастем нравственно и морально - тогда и откроются.