Вадим Матов

Правильно ли выражение: "В одну реку не войти два раза?"

Ответы · страница 4
Владимир Бекетов

Правильное...только надо читать философов...

Романтик Z

название у реки будет то же, а вода другая.

Вадим Матов

Правильно. Значит в одну воду...

Петр Васильев

все течет, все меняется каждое мгновение!

Просто Человек

Нет .люди не раз наступают на теже грабли.

Ольга Ильина!!!!

Можно войти ну там будут ждать грабли😂

Владимир Литяйкин N

Это на воде вилами написано

Ол
Ольга

." В одну реку не войти дважды",.... Верное

Вадим Матов

Конечно, выражение неверное. Волга, например, сколько раз в неё не входи, всё равно останется Волгой.

Вадим Матов

Очень просто. "В одну воду дважды не войти" Это так. Вода будет уже другая.

Lorina

Типа: сколько яиц можно съесть натощак

Вадим Матов

В буквальном смысле выражение неверное. В одну воду не войти дважды. А в реку - сколько угодно. Например, Волга - в неё сколько хочешь входи, а она всё равно Волга.

Lorina

Это точно)А уж Ангаоа и вовсе сбежала)))))))

Евгений Антонюк

в реке вода проточная, это вам не озеро

Вадим Матов

Правильно. Тогда лучше говорить - в одну воду... . А в одну реку можно, например Волга, сколько в неё не входи, она все равно останется Волгой.

Евгений Антонюк

тогда в одну речную воду дважды не входить

Маргарита Кожемякина

насколько правильно не знаю но это так

Вадим Матов

Вообще то, правильнее в одну воду... . А в одну реку, например, в Волгу, сколько не входи, она всё равно останется Волгой.

Ан
Анфиса

не правильно..китайцы не так перевели..

Ан
Анфиса

Нельзя войти 2 раза в одну и туже воду в реке.... как то так.

Виктор Алексеенков

А это уж кому как охота.... ,я так думаю...

Александра

В одну РЕКУ не войти ДВАЖДЫ, так ВЕРНО.

Вадим Матов

Правильнее будет "В одну воду..." А река, например, как была Волгой, так и останется Волга, сколько в неё не входи.

Александра

Спорить не буду, но считаю, что "РЕКА" и "ВОДА" тождественны...

Ольга Балашова

почему же войдешь,но исход печален......

Вадим Матов

Конечно войдёшь. А по поводу исхода - неизвестно. Он может быть и хороший. Бывает всё.

Ольга Балашова

возможно но пока других не наблюдала....

Та
Татьяна

Абсолютно. Это уже будет другая река.

Вадим Матов

Река останется той же. Например, как была Волга, так и останется Волга. А в одну ВОДУ дважды не войти.

Та
Татьяна

Основа реки - ее содержимое, вода. А никак не название.

Вадим Матов

Правильно! Поэтому в одну воду не войти дважды.

Ир

🖼

Nina Hanina

В одну и ту же реку не войти дважды

Вадим Матов

Nina Hanina

Речное течение не позволяет

Валерий Киселев

Тут смысл, извините за: река течёт.

Вадим Матов

Течёт. Но от того сколько раз в неё войти, название не изменится. Например, если река Волга, то сколько в неё не войти, она всё равно останется Волгой.

Он
Она

Да хоть, 10.......лишь бы, не кончалась

N*
Nastёna ***

Оно так и есть,жизненная мудрость

Вадим Матов

Любовь Золотарева

Конечно. В реке вода. А она течет.

Вадим Матов

Тогда "В одну воду..." А Волга, например, как была Волгой, так и останется. Сколько в неё не входи.

Любовь Золотарева

Волга название. А речь идет о воде, которая не стоит на месте. Иногда , это применяют, как аллегорию., мол спешите жить, она быстро течет.