Вадим Матов

Правильно ли выражение: "В одну реку не войти два раза?"

Ответы · страница 7
Забава

правильно

Вадим Матов

В буквальном смысле выражение неверное. В одну воду не войти дважды. А в реку - сколько угодно. Например, Волга - в неё сколько хочешь входи, а она всё равно Волга.

Королева Луж

правильно

Вадим Матов

Fenix🇱🇹

Правильно

Not An Angel...

Правильно

Pr
Progressor

Не всегда!

Шагарьян Хайретдинов

даже один

Игорь Трофимов

Конечно.

Вадим Матов

В одну воду будет правильней.

Вадим Матов

В одну воду будет правильней.

Игорь Трофимов

Допустим, Вы вошли в воду в ванне. Через секунду там стало воды меньше, так как вода постоянно испаряется.

Ар
Арина

Верно!👍

Вадим Матов

Выражение неверное. В одну воду не войти дважды. А в реку - сколько угодно. Например, Волга - в неё сколько хочешь входи, а она всё равно Волга.

Ар
Арина

Здесь подразумевают совсем другое.

Вадим Матов

Я понимаю, что высказывание не в буквальном смысле. Но даже если его понимать так, как подразумевается, то и случаев наоборот существует немало. Масса людей расходятся, а потом через какое то время они опять вместе.

Бизсовисный Катяра

ну- да....

Вадим Матов

В одну реку сколько угодно раз можно войти. А в одну воду...

Вадим Матов

Например, Волга - сколько в неё не входи, она всё равно Волга.

Вадим Матов

Конечно одна река. И как в неё нельзя войти дважды? А в воду дважды не войти. Потому что это будет уже другая вода.

Бизсовисный Катяра

не вдуплишся?... чтобы в одну реку второй раз войти- с первого раза нужно из нее выйти...весь смысл притчи...

Марина П.

Отчасти

Вадим Матов

Отчасти. А в буквальном смысле вообще неверно. В одну воду дважды не войти, а в одну реку, сколько угодно.

Галина Мазяркина

🤷‍♀️

Вадим Матов

Это неверное выражение. В одну воду не войти два раза. А в реку, сколько угодно.

Александр Вяткин

Можно.

Вадим Матов

Конечно можно. сколько угодно! Например, Волга, всё равно останется Волгой, сколько в неё не входи. А в одну воду, это другой вопрос.

Александр Вяткин

Тоже можно.Если постараться.

Татьяна Тренина

Поговорка очень странная,ка и многие другие..

Александр Вяткин

Мне например больше нравится другая.Более глубокая:"Три вещи,которые никогда не возвращаются обратно - время,слово,возможность.Поэтому:не теряй времени,выбирай слова и не теряй возможности.

Елена Щупак

Нет.

Эва

Нет

Эва

🤝😊

Га
Галина

Нет

Га
Галина

В одну воду не войти дважды

Z-Мимокрокодил-V

Да.

Вадим Матов

По моему, надо говорить "В одну воду..." А в одну реку можно войти сколько угодно раз. Например, Волга, сколько в неё не входи, она всё равно останется Волгой.

*** Оля ***

Да!

Вадим Матов

Оленка

Да

Олег Савицкий

если из этой реки не выходить, метаться можно сколько угодно, будет ли толк.

Оленка

Наверное

Вадим Матов

Свет - Мария Стрижевская

ДА

Вадим Матов

Свет - Мария Стрижевская

НЕТ НЕ ВЕРНО ПОЧЕМУ : ( В РЕКЕ ВОДА НЕ СТОИТ ВСЕГДА ТЕЧЕТ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ ЗНАЧИТ ЧТО ? ЗЗАШОЛ ОДИН РАЗ УЖЕ УНЕСЛО ПО ТЕЧЕНИЮ ВОТ ) МОЖНО В БОЛОТО ЗАЙТИ ТАМ ВОДА СТОЯЧАЯ

Вадим Матов

Правильно! В одну воду не войти дважды! Вода течёт и меняется. А название реки остаётся.

Ната

Да

Вадим Матов

Вообще то, правильнее в одну воду... . А в одну реку, например, в Волгу, сколько не входи, она всё равно останется Волгой.

Ната

Еу это образно, метафора, а не прямое высказывание