Вадя С Хитровки

Известно, что вода электропроводна, поэтому во время пожара ей нельзя тушить электроустановки, находящиеся под напряжением. Но меня интересует другое: когда во время грозы молния попадает в водоём - реку, озеро, - живность, те же рыбы, погибают или остаются живы? Ведь разряд-то какой, чёрт знает сколько Ампер. Или на них это не действует?

Ответы
Rafail Kanyukaev

скорее действует, но в пределах нескольких метров, поэтому в инструкциях запрещено купаться во время грозы, но молния все таки редко попадает в воду, всегда бьет по высоким местам и сооружениям

Фердинанд Франц Иосифовович

Они мелкие а опасно шаговое напряжение, при определенных позициях ноги человека касаются земли, по которой растекается ток, в точках сразным потенциалом, и по челу протекает ток

ДА
Дмитрий Аверченко

она не попадает. молния бьет в вышестоящую точку, берег например или дерево. если же взять тот же океан - там, я думаю, все расходится по поверхности.

Иг
Игорь

Ток растекается по поверхности воды, а не вглубь.рыба пострадает, если будет находиться у поверхности воды, в том месте куда ударит молния.

Ви
Виталий

В зависимости от силы тока- зависит и радиус поражения рыбы..более мелкая рыба меньше чувствует эл ток..крупная - больше..

Дмитрий Игнатьев

Заземлена зато избыточно. Но может оглушить - ствол дуги молнии в воздухе локально дает сильную ударную волну.

Владимир Новик

разряд конечно действует но молния обычно в воду не попадает рядом много деревьев есть куда попадать

**
******

Разряд сто миллионов вольт. Рыбы не погибают. Т.к нет разности потанцеалов между рыбой и землёй

Вадя С Хитровки

Это сколько, если в кило.. мега.

**
******

Переведи...Мега миллион.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

разряд расходится по поверхности и с глубиной слабеет. рыба иногда всплывает , но редко )))

Ольга Опекунова

Интересный вопрос..Во время грозы,лягушки ныряют,может на дне напряжение рассеивается?..

Евгений Тимофеев

Навряд ли попадает в озеро! Всегда воэле озера есть деревья. а молния бьет что повыше!

Александра

Мне кажется, что все остаются живыми) Свободный водоем, это ж не ванная.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

грозит гибель только в том случае, если они находятся у поверхности.

V-Враг Незалёжности - Z

так ток идет по наименьшему сопротивлению.а не по всему озеру

Андрей Мацнев

Ещё как погибают. Вспомните те же запрещённые электроудочки.

Виталий Иванов

залезь в озера во время грозы. повезёт узнаешь

Владимир Литяйкин N

В водоёме разность потенциалов- растекается

Светлана Агламазова

Они шлангами прикидываются.хитрющие твари.

Mарго Беккер

не зайти на спец сайт-если интересуешься?

Ма
Марианна

Они помалкивают- мол. не ваше это дело....