Таша Т

Каков принцип порядочности?

Ответы
Екатерина Зезюкова

О порядочности писал Платон, определяя ее как «искренность нрава, соединенную с правильным образом мыслей». О порядочности писал Аристотель, определяя порядочного человека, как человека, никогда не делающего дурного по своей воле.
В этике существует принцип «презумпции порядочности», следуя которому каждого человека нужно считать порядочным до тех пор, пока он не докажет обратного.
Не знаю, ответила ли я на вопрос)

Таша Т

сущность понятна

Сережа Щербаков

Честность,правдивость перед собой и людьми, жить с чистой и открытой душой в этом мире , милосердие, сопереживание .Как пример порядочности из жизни руководитель(предприниматель, комерсант и тд.) сначала за выполненную работу по договору оплачивает работникам а уже потом получает сам,а не на оборот.

Таша Т

отличные принципы. 👍

Владимир Самоваров

Порядочность, жить по законам общества основанного библейским. или кодексов и законов государства. Впрочем последние могут далеки от порядочности. А когда то бывший кодекс строителя коммунизма был как и библейский. А вообще есть и понятие совести не делать плохого и гадости другим!

Таша Т

конечно...всё очень просто)

Проще Некуда

Вопрос бессмысленный, в зависимости от нравственных установок у каждой личности есть собственный принцип (поведенческая стратегия) и он может не ходить в ногу с общественной моралью, или нравственными установками, к примеру, соседей.

Таша Т

принципиальное может быть мнение

Проще Некуда

Мнение - это строго личностная гипотеза, и она не относится к категории принципа. Принцип, как категория - это закон, лежащий в основе других истин или законов. Принципиальное мнение, если оно основано на критическом мышлении и способно обнаруживать собственные изъяны, шикарная вещь, а без этой "мелочи" оно превращается в обычный психический вирус в виде "броня на четыре пальца", а человек, управляемый таким мнением (кстати всегда не своим) в "автомат для газировки" (за три копейки - сироп, за одну -без, а если ударить в такой автомат - то из него сыпется мелочь)

Таша Т

вы умны-мне несравниться с вами в споре.

Проще Некуда

Я не спорю с Вами - я стараюсь быть насколько можно объективным и дать Вам возможность точнее сформулировать вопрос.

Таша Т

а зачем???думаю и так понятно)

Алексей Кноблох

Наташа, это всё прописные истины. И за частую, не по нашей воле дело не совпадает с событием и со словом. А так качественные характеристики можно перечислять и перечислять. Нет конечно же я блюжу Кодекс Чести, это свято...

Таша Т

как много ты знаешь....я не настолько умна....но соглашусь,что сайт-действительно похож на разговор двух попутчиков-потом расставание ....

Алексей Кноблох

Но в нашем с тобою случае, это дело поправимое. Всё зависит только от нас самих. От возможности, желания, ситуации.

Таша Т

я вернулась....купила сыну кроссовки соскидкой.....вот не знаю-бутет ругать или нет

Алексей Кноблох

Даренному коню ... Не стану продолжать. лишь бы подошли. А я на сегодня ВСЁ. Буду теперь дома...

Таша Т

тоже не дурно....и что в программе домашнего отдыха?

ヅ♚✵ ♛ ✵♚ Цеⓛуй Экрⓐн Покⓐ On-Line♚✵ ♛✵ ♚

Ташечка,добренький день!)))🌹так и быть скажу:)-порядочность это честность, неспособность человека к подлым поступкам в силу его сентиментальности)))))))))))

Таша Т

скорей в силу его воспитанности наверно..Добрый день.

Valentina

Воспитанный человек не воспитывает других и не делает замечания...Порядочность надо воспитывать ,выполняя обязательства...Быть хозяином слова...

Таша Т

всё правильно

Valentina

🤗 👍 ☕

Таша Т

😉

Татьяна Осипова

Порядочность – это букет добродетелей, таких, как честность, доброта, благородство, великодушие и чувство собственного достоинства.

Таша Т

именно так...букет)

Александр Тимаков

Конфуций так характеризовал порядочность!Порядочный мужчина тот, кто оставшись наедине с женщиной в дальнем зале, не изнасилует ее!

Таша Т

а всё остальное он с ней делать может?

Александр Тимаков

На счет остального было как то невдомек! По секрету: помню о такой порядочности с 1971 года, Сам прочел в школьной библиотеке, тогда там можно было найти Конфуция!!!

Таша Т

ну ладно..пусть так

Михаил Михайлович

я приглашаю вас во Львов ... на концерт ... Океана Эльзы ... вот вам от меня билетик ... http://www.odnoklassniki.ru/video/16562981579 , а я вас там уже жду ...

Станислав

Не унижать тех, кто слабее тебя. А ты попробуй укоротить того, кто считает себя самым наглым и ведёт себя недостойно.

Таша Т

я наверно точно не смогу

Станислав

Надо верить в себя и в свою правоту.

Таша Т

надо

Сергей Алексеенко

Как говорил Платон, порядочность — это правильный образ мыслей, соединенный с искренностью нрава и честности

Таша Т

знал Платон толк в порядочности

Роман C

Для каждого свой....Грань очень тонка...Эту грань можно переступить порядочно, а можно ине так

Таша Т

ну..пяться...

Роман C

в верх

Таша Т

я так не умею

Роман C

учись

Таша Т

((((аха

Владислав Лапшин

В порядочности нет принципов изначально,она или есть,или её нет - на генетическом уровне...

Таша Т

ногами?"

Владислав Лапшин

Но ведь она же(мысль) бесплотная...

Таша Т

но она ж всё таки идёт?

Владислав Лапшин

Из глубины сердечной и духовной вдруг появилась мысль,вся во плоти...Дыханье стало частым и неровным,и думаешь,куда ж теперь идти...?

Таша Т

замечательно)))спасибо

Николай Ходосевич

Относится к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. И блюсти Уголовный кодекс

Таша Т

да....интересная картина.....не знаю...мой вырос на динозаврах и трансформерах....а сейчасему уже 27

Николай Ходосевич

Мои дети тоже знали динозавров и трансформеров. Моему старшему сейчас 45, а младшему сыну 27. А младшей дочке - 25

Таша Т

здорово......дай бог вам всем здоровья

Николай Ходосевич

Спасибо! И вам всем тоже удачи и здоровья!

Таша Т

спасибо.

Иван Завадзкий

быть верным себе, уважать честь и достоинство окружающих, быть чутким и отзывчивым и т.д.

Таша Т

отличносказано

Иван Завадзкий

спасибо

Vadim

Принцип порядочности один - относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе

Таша Т

Да

Евгений Воронин

приходит время когда нужно выбирать ...как поступить ? правильно или как легче и удобнее

Таша Т

и что чаще перевешивает>

Евгений Воронин

у кого какие принципы ... или безпринципность

Таша Т

по поступкам видно

Damien Unholy

Всё должно быть по-порядку: сегодня - одна, завтра - другая, послезавтра - третья... И т.д.

Таша Т

какэто не смешно...чесслово

Kate Rinka

мне кажется у принципа порядочности нет, она либо есть, либо просто отсутствует...

Таша Т

скорей у порядочности принципа нет

Kate Rinka

точно)