Александр Демидов

Говорят: "Семи пядей во лбу". Это о чём? Это сколько?

Ответы
Людмила Кржисецкая

Пядь - это мера длины. Эталонная пядь была равна 17,78 см. (расстояние между верхушками указательного и большого пальца при максимальном растяжении их друг от друга). Итак - семь пядей равняется 1 метру и 25 сантиметрам
Семи пядей во лбу называют очень проницательного человека.Предполагая,что высота лба этого человека прямо пропорциональна его уму

Лё
Лёля

«Семи пядей во лбу» — очень умный, головастый человек. Раньше считалось, что чем больше лоб, тем способнее человек. А пядь — старинная мера длины, расстояние между раздвинутыми концами большого и указательного пальцев. Одна пядь равняется 18 сантиметрам. Вот и говорили: «А Митька-то головастый парень! Прямо семи пядей во лбу».

Александр Демидов

Отличный ответ. 🙂 Зачёт.

Лё
Лёля

🤣

Кошка На Раскаленной Крыше.

Пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного. 1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17,78 см. Значение - очень умный человек.

Александр Демидов

Уухх... Спасибо за столь пространный ответ. 🙂🌹

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вовсе не пространный. Точный, скорее всего.

Александр Демидов

Да. Точный и полный. 👌

Лара Ларина

Так говорят про очень умного человека...Раньше определяли таких по высоте лба, гиперболизировано, конечно, если лоб высокий, значит и человек должен быть умный...

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

о человеке с блестящим интеллектом принято говорить, что он семи пядей во лбу, высокий лоб у многих народов издавна считается признаком недюжинного интеллекта

Evening City.

Зря так говорят..уродец ещё тот.
Пядь - древнерусская мера длины.
1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17,78 см. А представьте семь пядей?🤔

Владимир Забродин

Старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами. (это для лба непомерное расстояние

Роман Смирнов

семь магическое число ! семь раз отмерь и не женись ? волк +7 козлят ! Белоснежка +7 гномов . правда поросят всегда 3 и месяцев 12

Роман Смирнов

сам женился было дело 07/07/07 + семь лет встречался

Нина Архипова

Есть ещё определение для умного человека - "головастый", это как и "семи пядей во лбу", или как "ума палата".

Александр Демидов

Нин, но я вот реально представил себе человека семи пядей во лбу... Если одна пядь равна, примерно, 18 см. Это ж какой великанище должен быть, при пропорциональности тела... 🤯

Нина Архипова

Зачем реально измерять, достаточно понять, что это много. Представить, что в голове столько ума, сколько кубометров в царской палате Кремля, тоже сложно. Поэтому в народе чаще говорят просто: "Башковитый", - так моя бабушка говорила.

Александр Демидов

Так я ж так.... фантазии для. 🙂

Нина Архипова

Вы , Александр, реалист. И, наверное, прогматик. Я же проще отношусь к реалиям жизни. 😉

Michael Lvovich Kunin

Обычно одна пядь на затылке.Завиток такой из волос. А на лбу- это образно.Мол умный.Да еще и через чур.

Valeriy Sonin

что ума палата говорят то и это - умный через чур когда исерьёзно когда с подковыркой так говорят..

Екатерина

Помните у Пушкина в РУСЛАНЕ И ЛЮДМИЛЕ?

Слыхал я истину, бывало:
Хоть лоб широк, да мозгу мало!

Наталья Романова- Z

У мудрецов во лбу семь пядей.. но редко встретишь таких дядей😎

Александр Демидов

Одна пядь = почти 18 см. Представьте ка такого дядю... 😁

Наталья Романова- Z

о чем и речь))

Алла Коршак

пядь - известная старинная мера длины, - размер ладони чтоле...

Александр Демидов

Нет, Алла... не ладони. Это расстояние от кончиков большого и указательного пальцев максимально разведённых. 🙂

Алла Коршак

ок.

Елена Премудрая

Расстояние от большого пальца до указательного в растяжке.

Анна Сова

видимо основные рабочие доли мозга ..в подкорке его...

Людмила Козина ( Агеева )

Больше не бывает ,число семь .....во всех пословицах ...

Ольга

Чем выше лоб, ткм умнее его обладатель!)) это оттуда?)

Vladimir Tixonkov

Чтобы определить свой уровень, подойдите к зеркалу и сморщите лоб. В течение жизни линии меняются, их количество увеличивается, что говорит о развитии интеллекта. Выходит, семь параллельных пядей на лбу вполне могут появиться без всякого преувеличения ... из https://www.belpressa.ru/20478.html

Ольга

😁

Z*
Z *Ирина*

ширина лба.. чем больше лоб. тем меньше лысина! 😆

Лё
Лёка

Вам с таким вопросом это явление уже не грзит😁

Александр Демидов

"Преклоняюсь"... пред вашей проницательностью. 🙃