Сергей Кащик

Делимся опытом - кто и как использует соль пищевую в быту (не в кулинарии!)

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Знаю несколько случаев применения поваренной соли, только все они носят аварийный характер: Пригоршней соли, завязанной в плотный ситцевый узелок, можно натирать замерзшее лобовое стекло, в тех непредвиденных, но к сожалению встречающихся ситуациях, когда отказывает отопитель. Стальная шпилька, которая постоянно выворачивается из ослабшей резьбы, может быть закреплена ржавчиной навечно, если её перед тем, как завернуть, намочить водой, и посыпать солью. Только надо учесть, что после этого, она вряд ли вывернется живьём. Еще одна ситуация, когда в аккумуляторной батарее, умерла одна банка, и вам удалось диагностировать, которая именно. На старых аккумуляторах, где шины перемычек располагались сверху, снаружи, это было просто: надо было просто перемкнуть эту банку . современные аккумуляторы для этого нужно вскрывать, что не всегда представляется возможным. Если из дефектной банки, убрать весь электролит, и вместо него залить насыщенный раствор соли ( на полторашку воды, около полпачки соли) , то банка перемыкается на 100%. Важно заливая такой рассол держать лицо подальше от аккумулятора (хлор). Если вы решили скипятить воду из талого снега, самодельным кипятильником, который представляет из себя две металлические пластины зафиксированные на небольшом расстоянии, то такая вода вряд ли у вас закипит , поскольку в ней полностью отсутствуют соли. Маленькая щепотка, содержащая не более десяти кристалликов соли, решит эту проблему.

Любовь Пеночка

Хорошо втираться в жирные пятна, прежде, чем стирать вещь. Погружают в соль замокшие часы( впитывает влагу), чищу раковину( хорошо убирает известковый налет. Ну и конечно полоскание горла при простудных заболеваниях и ангине. А так же прогревание гайморовых пазух горячей солью, помещенной в мешочек

Z*
Z*Ирина

соль используют при солении... а в быту не помню... вроде бы ее надо насыпать в солонку и бросить через левое плечо... но не знаю зачем.. да и солонку мне жалко...
а если серьезно, то в косметологии ее применяют... немного совсем ее там надо.. а морскую соль для ванн... - для ванн.. 😀

Ирина Нечаева

Прекрасное средство от выпадения волос, в сшитые мешоски наполняется соль и используется при легочных заболеваниях накладыванием на грудь на несколько часов, так же и при насморк, солевой раствор при промывании носа, компресс ах при нарывах, соевые ванны при усталости ног

Ла
Лариса

Гипертонической раствор соли помогает и боль снять и отёк и воспаление. Посуду чищу,лицо. Вещи иногда в ней варю ,чтобы не линяли.Свёклу перед сбором урожая поливаю.Плохую энергетику соль забирает. А ещё горсть соли на пашню веером кидаю ,чтобы урожай был славный.

Милена Милена

я мою солью бокалы от кофе или чая, когда нет соды под рукой. Еще один совет, если вы на работе и у вас под рукой нет чистящих средств, вы можете спокойно отмыть свой бокал от кофе или чая, намочив белый лист бумаги и потерев им бокал. Результат виден сразу

Olga Voloskova

Самыми распространёнными магическими средствами очищения-оздоровления были наговорённая вода, сметание мусора, соль. Немаловажной частью очищения было посещение бани — с непременным натиранием «солёным мёдом» (смесью соли и мёда).

Светлана Герингер

Если надо быстро растаять лед - посолить его. Чтобы рана быстрей зажила - сделать повязку с гипертоническим раствором. Чтобы кожа была шелковистая и упругая - смешать с медом 1:1 и намазать на согретое тело в банной парилке.

Михаил Киранов

Что за гипертонический раствор?

Сергей Кащик

10-процентный раствор поваренной соли в воде. Издавна и с большим успехом используется в медицине.

Михаил Киранов

Я слышал про изотонический раствор, а про гипертонический нет.

Сергей Кащик

Изотонический (он же - физиотонический, физраствор) - это 0,9-процентный раствор соли - хорошо растворяет слизь, посему ещё часто используется и как раствор для глазных контактных линз и для промываний пазух носа при простуде и гайморите.

Михаил Киранов

Спасибо за информацию

Ольгея

можно мыть кастрюли если пригорели, промывать нос, делать компрессы при болезни суставов, при стирке носовых платков используют, прикладывать мешочки с нагретой солью при простуде, ванночки с солью и йодом для ногтей

Roza Vetroff

...рекомендую...на свежее пятно от фруктов/кроме яблок/ насыпать соли и залить кипятком...пятно исчезнет на глазах!!!...затем постирать мылом и обычная стирка в машине😉...проверено лично!!!...

Надежда

Соль использую при написании пейзажных картин акварелью - в небе: блики звёзд в ночном небе или тихо падающий сне. На воде - лёгкие барашки от небольших волн. Получается очень красиво.

Ольга Цейгалова

Когда в духовке начинает дымить из-за выкипания масла или воды с жиром. сыпну в духовку чтоб не дымило по квартире.. пока остывать будет..потом остынет мыть удобно сразу шоркает.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Например, за столом капнул на одежду жиром, срочно посыпать солью, немного подержать, потереть, пятна почти не останется, во всяком случае, после стирки ничего не останется.

Галина Коровина

Я использую её для полоскания горла при ангине, правда ещё добавляю и ч.ложечку соды питьевой, прогреваю горло раскалённой солью, завернув в полотенце.

Борец С Врагами

Спасибо, милая , за рецепт! Использую при случае! Но лучше не надо, чтобы были эти случаи!)))

Галина Коровина

О, дорогой мой Борец с Врагами, пусть этот рецепт Вам никогда не пригодится.

Маруся Иванова

утюг чищу, ванночки делаю...на подоконник сыплю, чтоб окно не замерзало..посыпала как то иву, чтоб не разрасталось..правда на это много ушло..

Татьяна

лично я соль добавляю в ванну ,и еще масло пихты. а потом прогреваюсь после похода в горы. так же в таз с водой ,после этой водой мою окна

Кира Витте

При болезни солью и содой горло полоскать можно, если свежее пятно посадили подсолнечным маслом солью засыпаешь,она вытягивает его

Оксана Бычкова

соль можно использовать как груз , прогреваться можно солью на сковородку а потом в мешочек , на огороде слизней солью посыпают

Карусель😉

Можно бысто промыть кровь на ткани в холодной воде или на рану присыпать чтоб кровь быстрее свернулась и заражения не было

Сергей Кащик

Верно - ещё в Великую Отечественную повязки с гипертоническим раствором соли (10-процентный раствор в воде) часто спасали солдат от заражения и помогали восстановиться от ран.

Юрий Дударев

Соль хороши вытягивает воду из всего. Засыпал швы паркета, ламината, Часы запатевшие, использовал как химический реагент.