Мурат Джумагажаев

я сам казах их казахстана из алматы и недавно узнал из простого блиц-опроса что многие из россии считают что мы до сих пор живем в кибитках и что финансово нас поддерживает россия а что вы знаете о казакстане ?

Ответы
Ева Адамова

У Вас был поэт Джамбул. Я помню в конце учебника по чтению, кажется за 4 класс был помещен его портрет и отрывок из его стихотворения "Ленинградцы, дети мои". Я думала ;"Такой старенький дедушка, а написал такое хорошее стихотворение". У Вас мне нравился боксер Серик Конакбаев. Он В Бухаресте то ли на Олимпиаде, то ли на ЧМ победил в первом раунде нокаутом. Он был очень техничный. Вы перенесли свою столицу в Астану. Еще в советское время я была в командировке в Павлодаре. Там от песка некуда было деться, он под ветром летел в глаза, ......

Мурат Джумагажаев

вы прекрасно осведомлены и мне приятно за это .спасибо вам за ответ

ⅅжекоб✭Умба

Я много общался с коллегами из вашей республики. Общие настроения этих разговоров, сводятся к одному: ментовский беспредел на дорогах, коррупция, кумовство. Один из парней, сказал фразу, которая мне запомнилась. Попадая на российские дороги, начинаешь дышать полной грудью. Мне до сих пор трудно это понять, поскольку мне кажется, что это у нас жмут со всех сторон. Но видимо у вас хуже.

Мурат Джумагажаев

может быть на этот счет не спорю .значит это факт что в стране денек н мерено

ⅅжекоб✭Умба

Можно и так считать.

Нурия Акылова

Ничего удивительног в этом нет, образование почти на нуле, как за границей . К нам в Астану три года назад немка приезжала из Германии, так вот она со спальным мешком была , как же она была удивлена когда увидела что мы живем в домах и квартирах не только в городе , но и в поселках. Удивлению ее не было предела.

Мурат Джумагажаев

я про че и говорю приезжайте к нам им у нас люди без обид по образованей пожалуй будут и по воспитаней по продвинутей

Эй
Эйпи

Сейчас попробую все свои штампы выложить. Мамбеты, Астана, Алма-Ата, Медео (каток, высоко в горах и это круто почему-то) , казахи хитрые и молчаливые, Нурсултан Назарбаев, степи, холодно, кланы, коррупция, бардак, красивые казашки, ....кажется всё.
Казахов очень уважаю, это честно.

Мурат Джумагажаев

спасибо вам но я так давно не слышал слово мамбеты

Эй
Эйпи

Я недавно узнал, думал типа гопников, а оказывается это что то типа украинских селюков, краснодарских кубаноидов и что то в этом роде.
Плюс узнал что оказывается Казахстан серьёзно продвинулся за эти годы

Мурат Джумагажаев

есть такое но почему то мнение у многих что мы отсталые что до нас цивилизация не дошла еще

Эй
Эйпи

Это из-за гастарбайтеров, мне кажется. Для россиян все на одно лицо, мало кто вдаётся в подробности, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, всё едино. А это абсолютно разные страны. Ну я больше имею в виду тех кто от рождения туповат. Так что. не обращайте на это внимания. Нормальные развитые люди так не думают.

Мурат Джумагажаев

спасибо вам за ваше понимание ситуации

Марта

это потому что люди у нас темные и ничем не интересуются . Я вас понимаю . переехала с южного урала под Москву мне тоже стали объяснять что есть не только хозяйственное мыло но и парфюмированное . Будто я из леса приехала а не из цивилизованого города

Марта

да . конечно и это тоже .

Мурат Джумагажаев

у меня была учительница по русскому она в выходные дни на природу водила вне классные уроки у нас были на природе так вот и она нам все преподносила по полкам все как говориться .спасибо ей марине олеговне это моя учительница

Марта

и мне повезло . нас водила в театр , много путешествовали по местам где жили и творили художники и писатели .. Поленов , Тургенев , в планетарий ездили . Мне вообще везет на хороших людей .

Мурат Джумагажаев

жаль что мир так изменился

Марта

очень жаль

Irina Bogomolova

О КазаХстане многие тем не менее знают не меньше чем казахи,которые в степях однако в кибитках все же проживают.как и русские во некоторых неблагополучных районах.сама и тех и этих видела.в этом нет ничего ужасного.так везде.

Мурат Джумагажаев

не я с вами согласен но то что описывают так что мы на столько отсталые но на самом деле у нас прекрасные города и развиты извините по ноу-хау технологии которые у вас еще даже и не были и не знаете что это .вот так то и яблоки у нас не то что там молдовские или польские а самые что ни есть ЯБЛОКИ

Irina Bogomolova

Да я в курсе.на Иссык Куле летом живу и в Казахстане бываю.

Je
Jeeper

)))))) молодец. .. ) у меня двух бабушкиных братьев туда розкулачили. .. посмотрите в ютубе. .. я сегодня смотрел .. как ребята из россии поехали во львов а другие из украины проехали по россии. ... много интересного узнаете ..

Мурат Джумагажаев

спасибо хорошо.

Eugen Schitz

Честно? Ничего! Страны работают. Славян много в Казахстане, но не это важно. Русский остался- язык! Украина полезла на это и получила. Язык не трогайте и Назарбаев в этом умён! Я про это.

Светлана Шагова

Думаю Вы живете в комфортабельных высотках, а зачем Вас поддерживать, Вы сами можете себя содержать, в крайнем случае,Вас поддержит Америка или Европа 😉

Мурат Джумагажаев

эт... точно

Светлана Шагова

Ну это у Вас:-D

Мурат Джумагажаев

вот так мы и живем в кибитках а дворниками понятия не позволяют

Светлана Шагова

Лично Вам я думаю, а люди деньги пытаются заработать 🙂

Оксана Тюрина

Не много знаю, но такой фигни и в мыслях не было. Есть у меня родня в Алма - Ате . Очень культурные и не бедные люди. А блиц-опрос на ком проводился?)

Оксана Тюрина

Не переживай, все хорошо. Адекватные люди так не считают

Мурат Джумагажаев

не так то понимаю но все равно спасибо за поддержку

Оксана Тюрина

Мурат, вы еще мнение нациков почитайте))) спать перестанете

Мурат Джумагажаев

наверное не стоит .а вы сами откуда оксана и выглядите вы не на оксану вы кто по нации по фотке не скажешь что вы русская

Оксана Тюрина

Оксана мое настоящее имя, папа русский, мама смесь татаро-казахская. Фамилия мужа. Есть у меня имя мусульманское Акзеля- Ляйла . Но я не верующая. Ко всем людям отношусь хорошо.

Мадам Баттерфляй

я раньше думала, что Казахстан ...это гораздо теплее, чем в Беларуси... но северный Казахстан... как оказалось очень холодный зимой и жаркий летом)

Мурат Джумагажаев

у нас такая територия страны где местами лондон местами африка местами париж все учтено

Мадам Баттерфляй

да... теперь я об этом знаю

Ве
Ветер

Ну с 2009 года знаю, что Казахстан давно развитая страна....а Астана у вас очень красивый год...мне присылали фото ....я прям была под впечатлением

Ве
Ветер

Финансы и отсутствие отпуска

Дмитрий

это наверное детей опрашивали,многие дети даже не знают ,что война была и кто такой сталин тоже не знают,я был на байконуре в 1997 году и никаких кибиток не видел,нормальная страна и люди там очень приветливые

Мурат Джумагажаев

мне приятно читать ваши слова но про кибитки это не вымысел а слова не детей а взрослых людей поверьте мне

Ве
Ветер

Мурат: не обращайте внимания на необразованных людей.

Мурат Джумагажаев

спасибо за понимание

Татьяна Дробязко

У меня друзья живут в Астане. и о Казахстане я знаю не по наслышке. там живут чудесные. воспитанные люди. красивый город. Столица

Валерий Чайковский

Ерунда все это...Вполне цивилизованная страна и традиции почитания старших примерны и похвальны....А на Медео очень красиво...

Muza

Ничего не знаю, но так о казахах= не думаю, считаю, что они такие же современные люди все прелести цивилизации их не обошли.

Мурат Джумагажаев

согласен с вами полностью но откуда такое толкование в россии о нас я так и не понял

Muza

Это отсталые люди так думают. Не обращайте внимание. Американцы думают, что по Москве медведи с балалайками разгуливают.

Мурат Джумагажаев

спасибо вам за ваше мнение оно мне не знаю но важно .просто когда услышал такое что мы в кибитках так стало как то обидно что ли

Muza

На глупых людей обижаться не стоит. Они сказали и забыли, а у Вас настроение испортилось, не нужно Вам этого!

Мурат Джумагажаев

спасибо вам за ваше мнение

Muza

НЕ за что!

Mila Sonzeva

Я вот знаю что у некоторых прекрасные дома и по два три авто.что есть калым верблюды.что песни есть классные.😊

Мурат Джумагажаев

что есть то есть да такие моменты есть

Олег

Можно сказать ни чего. Что Вы удивляетесь, если в Европе до сих пор верят, что в России по улицам бродят медведи.

Любовь

степи, суслики..... озеро с лебедями в Джитагоре...... Рудный, Кустонай.... доброта людей.....

Бабка Ёжка

Архитектура прекрасная, флора, фауна, яблоки медовые, люди интеллигентные и добрые

Мурат Джумагажаев

мне приятно читать ваши слова о своей стане спасибо вам

Бабка Ёжка

Знаю несколько казахов и на рынке торгуют, приятны люди. Когда-то давно мама там отдыхала, яблоки присылала, вкуснее не ела. Засматривалась на открытки, мечети-как кружево, жалко, что в живую уже не увижу.

Мурат Джумагажаев

спасибо вам за ваши слова приезжайте к нам у нас люди все в едино что русский что татарин что украинец все вас примут по душе казахской потому что у нас нет такого различия что он такой и такого цвета а мы другие

Бабка Ёжка

восток всегда мудрость отличался

Мурат Джумагажаев

спасибо вам и удачи вам !!!

Павел

видать блиц был на окраинах таежного села-где электричества за частую нету....

Мурат Джумагажаев

возможно но честно задело и стало чуть обидно

Павел

в свое время такое же слышал в Забайкалье от местных про Киргизию...Да Вы что....у нас даже троллейбусы ходят!!!

Мурат Джумагажаев

спасибо за ответ

Павел

просто в некоторых местах бывает население мало знающее географию и историю.

Мурат Джумагажаев

согласен.спасибо за ответ

Павел

Респект.