Южный Урал

🖼 Вопрос на засыпку: зачем в американскую армию в 1941 году стали призывать дальтоников?

–1
Ответы
Михаил Гехт

я так понимаю, биологический аналог цветовых фильтров, позволяющий легче выделять искомые цветные объекты на цветном фоне. С появлением цифровых фото и видео, реального времени, специальный человек уже не нужен

Na
Natalia

Дальтоники намного лучше видят подозрительные неровности на местности, которые получаются слишком светлыми или слишком темными на общем фоне.

Южный Урал

спасибо НАТАЛЬЯ!вас всегда рад видеть!🌹

Юл
Юлия

Общеизвестные способы маскировки людей и объектов в белоснежной местности не действуют против тех, кто страдает дальтонизмом.

Южный Урал

🌹 хороший ответ

Fenix🇱🇹

На сколько я помню , дальтоников именно лётчиков признали . Они лучше различали определённые цвета .

Южный Урал

Возможно

Маша

Того, что не видит глаз обычного человека, когда противник маскируется, доступно дальтонику )

Южный Урал

🌹 открыли секрет!

Маша

Вряд ли))

Вера Сергеевна-V

Это в лётные войска ? Если так ,то они видят более чётко ,не размыто цели ,ночью даже ещё лучше .

Господин Евгений Vирт

Дальтоники лучше видят в сумерках. Незаменимое качество для охотников и снайперов

Южный Урал

вариант

Синий Экран Смерти

Нарушение цвета позволяло видеть замаскированные позиции войск

Дмитрий Васильев

они по другому видят маскировку , в качестве разведки идеальны

Южный Урал

🤝 это точно

Ал
Александр

они в чаще лучше разглядывали узкие затаившиеся злобные шдаза

Aлександр Кузьмин

для нахождения с самолётов маскировочных сетей .

Жа
Жанна

Могу предположить: им пофиг маскировка

Южный Урал

действительно так!

Olga Cojocaru

А чтоб произвести чистку в своих рядах.

Qqqq Qqqqq

джунгли зеленые что тут непонятно

Эва

Ты забыл добавить - ЛЁТЧИКОВ ))

Георгий Клинцов

ЛУЧШЕ ВИДЯТ В ТЕМНОТЕ

Южный Урал

нет

Св
Светлана

стало интересно

Южный Урал

Дело в том, что классическим способы маскировки объектов в бесснежной местности крайне плохо работают против людей с дальтонизмом. Для лучшего понимания следует разобраться с тем, как работает камуфляж. Суть любого камуфляжа в цветовой дифференциации при помощи «перемешивания» пятен разных цветов. Например, для маскировки объекта можно использовать красно-коричневую землю и желто-зеленю листву. «Украшенную» таким образом позицию с пулеметом обычному человеку будет заметить крайне сложно. Все потому, что создаваемая цветовая-мозаика «смазывает присутствие инородных объектов на местности.Однако, дальтоники видят мир иначе. Они не замечают красно-зеленых различий на примере описанного выше камуфляжа. Вместо этого «предательские» глаза показывают дальтонику темно-желтовато-коричневую однородную массу, вместо красно-коричнево-желто-зеленой мозаики. В итоге дальтоники намного лучше видят подозрительные неровности на местности, которые получаются слишком светлыми или слишком темными на общем фоне. Что крайне полезно при обнаружении вражеских позиций.

Св
Светлана

ух ты! Интересная инфа, благодарю

Ав
Автор

а какая разница?

Валерий Егов

Интересно.

Южный Урал

Дело в том, что классическим способы маскировки объектов в бесснежной местности крайне плохо работают против людей с дальтонизмом. Для лучшего понимания следует разобраться с тем, как работает камуфляж. Суть любого камуфляжа в цветовой дифференциации при помощи «перемешивания» пятен разных цветов. Например, для маскировки объекта можно использовать красно-коричневую землю и желто-зеленю листву. «Украшенную» таким образом позицию с пулеметом обычному человеку будет заметить крайне сложно. Все потому, что создаваемая цветовая-мозаика «смазывает» присутствие инородных объектов на местности.
Однако, дальтоники видят мир иначе. Они не замечают красно-зеленых различий на примере описанного выше камуфляжа. Вместо этого «предательские» глаза показывают дальтонику темно-желтовато-коричневую однородную массу, вместо красно-коричнево-желто-зеленой мозаики. В итоге дальтоники намного лучше видят подозрительные неровности на местности, которые получаются слишком светлыми или слишком темными на общем фоне. Что крайне полезно при обнаружении вражеских позиций.