Масяня

есть ли в вашем регионе "местные словечки", вот у нас есть слово: борогозить, колготить, базлать, шанежки, мультифора, айда и т.д. , а у вас?

Ответы
Лариса Деменева

Обожаю наши пермские словечки - расшопериться (тупо встать, застрять на месте, не давая прохода другим), базлать, конечно), аргаться (ругаться), егарма (старая злая тетка), бздавать (плеснуть воды на печь в бане), вожгаться (долго что-то делать), голимый (ярко выраженный), жучить (много пить воды), зюргать (громко пить), косяпорить, косорезить (плохо делать что-либо) и мн. др

Масяня

тетка - грымза) вошкаться(медленно делать) ваше зюргать- наше глыкать, косяпорить- косорезить, а у нас жучить- ругать(облаять)

Лариса Деменева

Жучить - а

Масяня

?

Пан Стефа́н

Борогозить и айда тоже говорят. Может и свои какие есть, не знаю. Вам надо здесь пожи́ть, и Вы их услышите сами. 😊

Масяня

))) я думала вы раскажете

Замира Тетерина

Сворот (поворот) - это в Красноярском крае слышала. Бисяком (босиком) - чалдонка одна говаривала.

Масяня

Кемерово, у нас словечки похожи)

Масяня

свороток у нас говорят

Замира Тетерина

похоже

Масяня

🙂

Сергей Евдокимов

Всё, то же самое!... разве что, кроме новомодного: "мультифора"...🙂

Масяня

оно старомодное) от имени производителя прозрачных файлов с перфорацией

Сергей Евдокимов

"...файл...", "...перфорация..." - ОЧЕНЬ "старые" слова!...😄

Масяня

Эх, и правда

Александр Петров

а у нас шелупоньки-семечки и все вышеперечисленные в том числе

Масяня

мило) шелупонькать)

ⅅжекоб✭Умба

Это не местные, скорее повсеместно употребляемые. Вы откуда?

Масяня

Сибирь. А у вас говорят вихотка или мочалка? гаманок или кошелек? поворот или сверток?

Ил
Илья

Да ,те же)),и далеко они не словечки)),а по ходу с зоны понятия)

Масяня

Сомнение только в борогозить... остальные словечки к тюремному сленгу ни какого отношения не имеют

Ил
Илья

Или чего?, Я слышал др.

Масяня

...

Ил
Илья

Да Сами разбирайтесь!!!!в ..,

Надежда Из Сибири

И у нас типа этих есть....шлындать, шарабориться, шлюхаться...

Надежда Из Сибири

Чего улыбаешься,Тата...

Масяня

пойду я - есть) хорошего вечера)

Надежда Из Сибири

Вот всех заманила...

Sofij Usmanova

Девчули,приятного аппетита 😊!!!

Надежда Из Сибири

Спасибо...

Ок
Окей

Понятие не имею .но таких слов как вы пишите не употребляем

Масяня

скучно живете

Ок
Окей

В лингвистическом университете нам рекомендовали разговаривать правильно!)

Масяня

рекомендация... я, читая лекцию, то же не буду употреблять жаргонизмы. Но... в повседневной... почему нет? у нас в Сибири вся садовая клубника -виктория. Картофель толченый- пюрешка или толченка... и т.д. и т.п.

Ок
Окей

Дело личное.я не люблю жаргон вообще.максимум что могу -ругаться по английски .ну пюре -это святое!в ресторанах оно тоже как пюре представлено в меню )

Масяня

))) моя бабуля ...: хавОс, расшиперилась, гаманок, кила, булгачит...

Ок
Окей

Моя бабушка и прабабушка высшее образование имеют имели..таких слов не слышали .прабабушка Русский литературу преподавала .родилась в 1888 году.

Елена К

У нас дед говорил всегда: айда. На Урале жили. Айда = идем.

Масяня

от казахского- колесо)

Юрий Орлов

да в любом регионе есть свои словечки и свой стиль речи.

Масяня

у нас грабли, пакли. И чайковский)

Юрий Орлов

а увас это в какой области?

Масяня

Кемеровская

Юрий Орлов

так вы сибирячка!

Масяня

да

Ю1
Юрий 150

Сленг везде почти одинаковый и ьазарят везде одинаково

Масяня

нет, не везде)

Ю1
Юрий 150

Значить там культурные люди

Р)
Риннат )))

Базару без,гнёт,коробка-бридж,фарту в трассу,Саламмуля

Масяня

коробка - бридж и салламмуля(типа привет)?

Миронов Николай

Ваш регион-- лагерь? Половина слов из тюремного сленга!

Масяня

Сибирь вся - лагерь. У нас в черте города три зоны

Миронов Николай

Тогда понятно!

&$
&$$$&

Колотить, мультика, Аида нет это что, а остальное есть

Масяня

айда погуляем(пошли)

&$
&$$$&

Это Где?

Масяня

Кемерово

Се
Сергей

В моем районе не употребляют слова названные Вами.

Алексей Миркин

Это ещё разобраться надо_местные или общие.

Масяня

)))

Юрий Ткачук

Голбец,садинка,и всё тоже что вы перечисли.

Масяня

голбец это?

Юрий Ткачук

Маленький погреб с люком в полу.

Масяня

подполье или подпол у нас говорят

Юрий Ткачук

Это у вас, а это у нас в деревне где я провёл детство. Бабушка так говорила

Масяня

)

Вл
Владия

егозить, кабардинировать, ухайдохивать

Масяня

у нас ухайдакаться говорят

Вл
Владия

ок

Wanderer *******

так это везде)) Особенно базлать ))

Андрюшка

у нас говорят: гоже, заэтовался, чтойта.

Масяня

заэтовался - хорошее слово)