Некто Из ...

Психологи говорят, что цифры в паспорте никак не отражают реальную зрелость человека. Кто-то набирается мудрости уже в 12 лет, а кто-то остается ребенком и в 75. Известны ли Вам признаки зрелой личности?

Ответы
Наталья Антонова (Королева)

Это точно-сиотрю на свою дочь , ей 22 годика, она такая умная, деньги зарабатывает, машину уже себе купила и на Мальдивах и была и скоро в Италию в командировку поедет... а я в её годы такаааая дура была, аж стыдно

Некто Из ...

1. Адекватная самооценка и самоанализ
Умение правильно оценить ситуацию и свою роль в ней – однозначно признак зрелого и мудрого человека. Увы, большинство людей продолжает жить детскими обидами, желанием показать себя, что-то доказать миру, а это очень мешает трезво взглянуть на то, что происходит в реальности.2. Умение преодолевать себя
Речь идет о самоконтроле и способности держать себя в руках. Зрелый человек умеет вовремя просчитать необходимость совершения тех или иных шагов и их последствия. Такие люди действуют по формуле: обдумать, принять решение, сделать и взять ответственность за свои поступки. Зрелая личность не боится ошибок, но она всегда готова их исправлять и двигаться дальше.3. Умение быть благодарным
Маленькие дети принимают от своих родителей пищу, одежду, игрушки и все прочие блага, как само собой разумеется. И это нормально. Но если взрослый человек делает то же самое, это уже проблема. Зрелые люди ценят и испытывают глубокое чувство благодарности к тем, кто делает по отношению к ним что-то важное, приятное и хорошее. Отношение к миру и окружающим людям по принципу «мне все должны делать и давать то или это» — признак инфантильного человека.4. Никаких стереотипов
Подростки и дети склонны оценивать книгу по наличию в ней красивых картинок, а друзей по модной одежде. Зрелый человек способен выбрать лучшее, не глядя на форму. Жизненный опыт учит тому, что самая истрепанная книга в библиотеке – оказывается самой интересной, а в человеке важна не внешность, а его внутреннее наполнение, красота его души и порядочность. Незрелой личности это сложно понять…5. Принципы и моральные нормы
Зрелая личность не станет совершать низких поступков, даже если уверена, что никто не узнает и не осудит. На такие вещи способны только инфантильные люди, у которых еще не сформированы ни жизненные принципы, ни понятия об этике и морали.

Nikola Mahkov

-да!-в зеркале!--

Некто Из ...

1. Адекватная самооценка и самоанализ
Умение правильно оценить ситуацию и свою роль в ней – однозначно признак зрелого и мудрого человека. Увы, большинство людей продолжает жить детскими обидами, желанием показать себя, что-то доказать миру, а это очень мешает трезво взглянуть на то, что происходит в реальности.2. Умение преодолевать себя
Речь идет о самоконтроле и способности держать себя в руках. Зрелый человек умеет вовремя просчитать необходимость совершения тех или иных шагов и их последствия. Такие люди действуют по формуле: обдумать, принять решение, сделать и взять ответственность за свои поступки. Зрелая личность не боится ошибок, но она всегда готова их исправлять и двигаться дальше.3. Умение быть благодарным
Маленькие дети принимают от своих родителей пищу, одежду, игрушки и все прочие блага, как само собой разумеется. И это нормально. Но если взрослый человек делает то же самое, это уже проблема. Зрелые люди ценят и испытывают глубокое чувство благодарности к тем, кто делает по отношению к ним что-то важное, приятное и хорошее. Отношение к миру и окружающим людям по принципу «мне все должны делать и давать то или это» — признак инфантильного человека.4. Никаких стереотипов
Подростки и дети склонны оценивать книгу по наличию в ней красивых картинок, а друзей по модной одежде. Зрелый человек способен выбрать лучшее, не глядя на форму. Жизненный опыт учит тому, что самая истрепанная книга в библиотеке – оказывается самой интересной, а в человеке важна не внешность, а его внутреннее наполнение, красота его души и порядочность. Незрелой личности это сложно понять…5. Принципы и моральные нормы
Зрелая личность не станет совершать низких поступков, даже если уверена, что никто не узнает и не осудит. На такие вещи способны только инфантильные люди, у которых еще не сформированы ни жизненные принципы, ни понятия об этике и морали.6. Границы в отношениях
Человек, который действительно повзрослел, четко очерчивает и осознает «красные линии», переступить которые не

Некто Из ...

6. Границы в отношениях
Человек, который действительно повзрослел, четко очерчивает и осознает «красные линии», переступить которые не может никто, даже он сам. Зрелая личность не позволит превратить себя в жертву, и сама не станет тираном и агрессором в отношениях с другими людьми, поскольку способна уважать себя и других. Дружба двух зрелых людей характеризуется взаимопониманием и способностью прийти на выручку, но никогда в ней не возникнет предательство ради удовлетворения каких-то амбиций. В рабочем коллективе зрелая личность не станет нарушать правила, сплетничать или строить интриги.7. Довольство собой
Если вы давно перестали терзать себя мыслями: что обо мне подумают и что скажут другие, значит, вы уже на правильном пути. Зрелый человек понимает, что нет предела совершенству, поэтому безостановочно работает над созданием лучшей версии себя, не оглядываясь по сторонам. При этом, такой человек давно принял себя таким, каков он есть и не мечтает, как было бы хорошо, если бы он был другим.8. Отказ от спешки и ожидания
Действительно взрослый человек перестает суетиться и отказывается от нетерпения. Но в то же время он ничего не ждет. То есть, понятия «скорее бы произошло что-то, чтобы я…» или «вот когда случится это, то я…» для него не существуют. Зрелая личность делает все возможное в каждый конкретный момент жизни, не теряя времени на пустые ожидания и спешку. Это помогает избежать стресса, беспочвенной тревоги и достигать блестящих результатов в любви, карьере и в жизни в целом.9. Умение отвечать за свои слова и поступки
Людей, которые способны отвечать за то, что они когда-либо сказали или сделали, называют ответственными. Такое поведение – признак зрелости личности. Только дети увиливают от ответственности, поскольку еще не умеют просчитывать последствия своих поступков и слов.
Кроме того, по-настоящему взрослый человек берет на себя ответственность за свою жизнь и не сетует на злой рок и неблагосклонность высших сил.

Nikola Mahkov

-не все и не всегда-

Некто Из ...

Кроме того, по-настоящему взрослый человек берет на себя ответственность за свою жизнь и не сетует на злой рок и неблагосклонность высших сил. Зрелая личность четко прослеживает связь между тем, что у нее есть и тем, что она сделала, чтобы это появилось или произошло.10. Нет ощущения беспомощности
Зрелый человек всегда ищет выход из ситуации, он не станет опускать руки и горько плакать, в надежде, что кто-то придет и все за него сделает. Самостоятельность – один из главных признаков взросления личности. У людей, которые не страдают инфантилизмом всегда есть список нужных телефонов, на случай, если что-то сломается в доме, например. Также у них есть финансовая «подушка безопасности», которая дает чувство покоя и уверенности в завтрашнем дне. Зрелый человек тратит меньше, чем зарабатывает, и не надеется, что родители, друзья или еще кто-то даст ему денег, когда он спустит свою зарплату на пустяки.11. Нет страха ошибиться
Человек, вышедший из подросткового возраста, не боится ошибаться. Конечно же, он обдумывает и просчитывает свои шаги, но при этом он всегда осознает, что может ничего не получиться. Почему его это не пугает? Да потому, что он знает, промахи, ошибки и неудачи помогают нащупать правильный путь.12. Отказ от манипулирования людьми
Инфантильные люди, чтобы получить желаемое, прибегают к манипуляциям, хитрости и обману. А потом страшно гордятся своими «достижениями». Зрелая личность обладает внутренним стержнем, что позволяет ей не опускаться так низко, чтобы добиться своего, она предпочитает взаимодействовать с окружающими на основах взаимоуважения и взаимопомощи.13. Умение мыслить конструктивно и в позитивном ключе
Ох, уж это позитивное мышление, у которого миллионы поклонников и такое же количество противников, которые считают такой взгляд на действительность обманом. И все же, мыслить позитивно стоит научиться. По сути, речь идет о созидательном и конструктивном мышлении.

Некто Из ...

Вместо «я этого не хочу и не буду!» в вашей голове рождаются мысли: «я хочу вот это, чтобы этого достичь, сделаю это и это…»
Как только вы начнете преобразовывать свои отрицательные мысли, которые вызывают лишь чувство беспомощности и безысходности, в созидательно-позитивные, вы поймете, насколько эта жизнь прекрасна, многогранна, разнообразна и проста одновременно.
Учитесь быть взрослыми, самосовершенствуйтесь и будьте счастливы!