Андрей Чалимов

В мире самое ценное сейчас - это иметь собственное мнение. Нынешнее поколение же, в большинстве своем, любит полагаться на мнение других, К примеру, никто сам не умеет анализировать, и не пытается даже. Он лучше послушает блогеров в инете, и примет их мнение за свое. Что купить, что почитать, что посмотреть - все люди смотрят в интернете, на все есть обзоры, лайфхаки и т.д. Интересно, когда-нибудь настанет снова время ,когда люди думали своей головой и были способны к анализу?)

Ответы
Ангелина Кудрина

Да, Вы правы в том, что самое ценное не только сейчас, а всегда было иметь собственное мнение. Нынешнее поколение в большинстве случаев лишены этого мнения. Виноваты кто? Мы старшее поколение и наше государство! Мы решали за них, порой их судьбу и брали всё на себя, лишь бы деткам было хорошо. Потеряна дисциплина, патриотизм,, совесть и честь. Раньше слово "солдат " произносилось с гордостью и считалось, если парень в армию не призывался, значит больной и замуж за него ни одна девушка не выйдет. И, вдруг, появилось "золотое время, "косить."Это был первый звоночек- можно было откупиться от армии. А приватизация, что натворила? Только спустя 20 лет о ней стали говорить,как разжирели наши чиновники и их детки.Но счастья им не видать! Дальше перечислять? Прекрасное наше образование, "корова языком слизала." Молодёжь неграмотная, не говорить, не писать не умеет и читать не любит, а Вы спрашиваете ещё об их способности мышления и анализа? Не смешите меня! Вы задаёте вопрос, интересно, когда-нибудь настанет снова время, когда люди думали головой... Непременно настанет, Андрей! Это поколение профукает, наворованное, а внуки их будут думать! Остаётся, как всегда, надеяться и ждать!

Галина Василенко

С большим сожалением соглашаюсь с вами. Я преподаватель колледжа. Работаю уже 14 лет. И совершенно очевидно, что дети за последние 5-8 лет стали на несколько порядков слабее своих предшественников в интеллектуальном смысле, да и в плане сообразить, посчитать, проанализировать, сделать вывод, подвести итог - это для огромного большинства непосильная задача. Да что говорить - многие читают с трудом. И если предложение сложное - они не могут уловить его основную мысль. Для многих детей коммуникабельность, способность поддержать разговор, развить тему - сложно. Я думаю, что причина не столько в преподавании в школах, сколько в неограниченном пользовании интернетом. Отсюда все проблемы, если не трагизм положения. Новое поколение в своих рядах имеет всё меньше одарённых, неординарных, звёздных детей. Об этом можно очень много и долго говорить. Но, положа руку на сердце, признаюсь - то, что я вижу сегодня в среде большого количества молодёжи - меня не на шутку пугает.

Айрин Росс

Это либо есть в человеке, либо отсутствует. Это я про анализ. Дело всё в том, что сейчас многие акценты направлены совершенно на другое. Поэтому собственное мнение размыто в наше время у многих. Умение анализировать даётся со временем и кругозором человека. Глубоко копать не всяких сейчас и хочет. Для этого нужно в библиотеках сидеть, а не в интернете. Одна Википедия чего стоит. Я всё жду, когда туда придут грамотные люди, но скорее всего не дождусь. Меня просто до боли беспокоит образование нашей молодёжи. Ведь через двадцать лет им "править миром". За примерами по обалваниванию ходить далеко не надо - Украина. У нас есть здравомыслящие люди и среди молодёжи. А чтобы их стало больше надо очень многое менять в структуре государства. И перво на перво в системе образования. А это на прямую зависит от чёткой политики государства, его Конституции и Законов.

Наталья Natali

А когда было такое время? во времена СССР? ВРАНЬЁ! что "батюшка" скажет все и проголосуют.лес рук. ЦИК решал кого следующего "царём" поставить.весь ЦИК перехоронили за счёт гоударства....все старые "пер---ны" у руля побывали... Горбачёв сказал-"борьба с алкоголе".... и вырубили виноградники. Раиса, жена НАШЕГО "уважаеого" Горбачева за брюлики продавала Россию. все пониали, но кроме как анекдотов дальше не шло. Ельцин -алкаш залез на броневик.... и "уря" привитель Великой державы.... всё уничтожил, что мог... но ведь кроме Ельцына в правительстве сколько человек у нас заседает?.... он что и правда царь? что мог всё развалить. сообщников много. и сейчас многие из этих прихлебаев остаются у "руля" правления. или свалили в так "ненавидимую Америку" прихватив миллионы, нажитые непосильным трудом. так когда было время когда золотое? и имели своё мнение....

Atan Veon

нет в принципе такого понятия, как "собственное мнение". и вы, и я, и вся эта биомасса о которой вы говорите, мы все перенимаем, анализируем и интерпретируем уже увиденное, услышанное, прочитанное. у человека НЕТ индивидуальности. есть редкие личности, которые производят неизгладимое впечатление, которые меняют целые поколения. тот же Ницше, например. так что, когда вы считаете себя индивидуальным, рассуждая о том, что прочие не умеют анализировать, позиционируя себя тем самым как неебически особенным, особенно не обольщайтесь. вы такой же продукт копирования. просто приоритеты и элементы копирования у вас другие.

Андрей Чалимов

Ну это долбанутое мнение, достойное такого же долбанутого направления, как постмодернизм. Типа автора нет, а все уже написано до нас. Это полная ерудна. То же творчество неисчерпаемо. ЧТо касается мнения - ты анализируешь наличие продукта. ЧТо ты за бред вообще несешь. Да, в каждом вопросе есть за и против. И ты выбираешь - либо это хорошо, либо херня. И каждый выбирает, исходя из своего опыта, так что твой вброс не засчитан.

Atan Veon

главное не плач, когда однажды поймешь, что именно так и есть)

Андрей Чалимов

Ну конечно, куда уж мне до твоего мегаинтеллекта

Gula Кабдулова

Всемирный мусорный ящик придуман для того, чтобы люди перестали самостоятельно думать, читать, и вообще мыслить. Это дело рук массонов, такими людьми управлять легче. К чему пример последний выбор президента США. Сами массоны не ожидают выйдет на первый план совершенно другой кандидат.Чтобы избавить от зависимости, чтобы были люди анализирующих, способны сами думать, принимать решение целое поколение с 1871 г. должно вымереть, возродится новое поколение, которых надо вырастить думающим, анализирующим, самостоятельное решение принимающим, читающим и не зависимым от сети интернета.

Антон Комаров

Сейчас самое ценное - знания. Общество тупеет - факт. Человек, обладающий хотя бы достаточным базовым образованием поймет, что больше половины информации в Ютюбе - шлак и шелуха. Но к сожалению система образования к нас построена таким образом, чтобы были люди не умеющие мыслить и анализировать, смотреть дальше и т.д. новое поколение привыкло к интернету, отбери его у них и оно (новое поколение) станет сразу тупым. Пустышки в голове которых заложены простые алгоритмы, а не первый закон Ньютона или же, история России и многое другое...

Владимир Чигарев

А плохому учить не надо, оно само прилипает. Как кто то сказал иностранное слово, так остальные хотят быть не глупее начинают повторять и всовывать другие непонятные слова в свою речь. Дошло и доходит до того, что папы с мамы перестают понимать новый словесный винигрет.Совсем плохо когда это направление развивается высоко сидящими чиновниками и журналистами. А не лучше было бы развивать русский язык? Какие то флэшмобы, рейтинги, фэйки, пиары и т. п. Хуже мата по моему.

Шагарьян Хайретдинов

от школы всё идет. Вот нашего времени лучшие фильмы: "Летят журавли", "Гамлет", "9 дней одного года" из иностранных "Развод по итальянски", трофейные "Мост Ватерлоо" и др. Ну хоть что-нибудь рядом с такими фильмами из современности можно поставить? Ведь всё придумывает компьютер. И музыка бац-бац, бряк-бряк. На творчество запрос нужен, а есть ли он в народе? Ведь обкормлены поп-корном от искусства, а не полезной и нужной пищей

Юлия Мак

Чем плохи обзоры и блоги? Если у меня никогда в жизни не было Айфона, но я хочу его купить. Стоит он не дешево. Я хочу узнать о нем мнения других людей, посмотреть на его работу со стороны итд. Прежде чем тратить 60000 рублей. Чем это плохо?? Вы путаете по-моему обзоры на материальные вещи и когда у людей нет своего мнения относительно моральных составляющих, когда они живут не свою жизнь, а по указке других.

Андрей Чалимов

Да все дело в том, что обзоры и блоги всегда субъективны. Их делает не какой-то специалист по этому делу, как правило, а человек, мнящий себя специалистом. Выдает свое мнение за факт. И если при этом, не по обзору покупать айфон сразу, а сначала проанализировать характеристики, посмотреть отзывы других людей ан сайтах, собрать все плюсы и минусы. Тогда все норм. Но у нас-то большинство видосик один посмотрят и бегут покупать сразу, даже не разобравшись. Это же тренд, это же круто. Вот про ТАКИХ я и написал

Юлия Мак

"посмотреть отзывы других людей ан сайтах" А чем мнение людей на сайтах отличается от мнения людей в блогах? Такие же пользователи.

Андрей Чалимов

Да, но будет плюрализм мнений. Если оотзывы непокупные (а это лекго проверить, ведь покупные - всегда положительные), то нужно посмотреть на то, какие минусы и плюсы указывают разные люди. Какой минус повторяется чаще всего. Нужно проанализировать. Когда блоггеры обычно просто хайпуют на том, что любит большинство. ПОдавляющее большинство блогеров просто играют на публику. Да и плюс все-таки перед покупкой любого продукта неплохо бы было сначала почитать и разобраться, как аппарат работает, какая у него, скажем, батарея, чем это лучше этого. Почитать технические статьи, в конце концов.

Дмитрий Тихомиров

Это зависит от среды в которой находится человек и от основ что дали родители. Человечество в общей своей массе это обычное стадо. Опасное и непредсказуемое. Для того что бы чего то достичи нужна работа нескольких поколений. Причем работа тяжелая и часто даже локальная. И заниматься ей должны не единицы а общая масса. Если же уповать на 5-10 человек.... их просто сомнут или сломят.

))
))) )))

ну обобщать то не стоит и утрировать настолько, у меня вот дочь в 10 классе, и очень даже имеет свое мнение и много задумывается и анализирует и книги, и ситуации и прочее, среди ее друзей тоже немало таких, поэтому нельзя однозначно говорить, что нынешнее поколение не думает своей головой,, в любом поколении были , есть и будут личности, кто шел, как стадо, а кто мыслил и рос

Андрей Чалимов

Я сказал про большинство, читайте вопрос внимательнее

))
))) )))

ну а кто делил на части, большинство или меньшинство таких в том поколении?)

Андрей Чалимов

Да вы просто на ютуб зайдите - на тысячи комментов один адекватный и продуманный

))
))) )))

а не стоит делать выводы по сайтам, тем более таким, есть сайты и другие, и там немало, выводы немного однобокие, а я смотрю на это иначе, потому что у самой дочка растет и относится именно к этому поколению, виду вживую, чем это поколение живет, что интересует, за что переживает, да, проблема этого поколения в том, что слишком избалованы гаджетами и прочими благами, но не все от этого тупеют) Ладно, спорить можно долго, все равно каждый останется при своем мнении, но хотела бы напоследок вам напомнить, что и о нашем поколении в свое время тоже много негатива говорили, о вашем тоже не меньше, поэтому не будем уподобляться всем, есть же и свое мнение, как вы говорите) удачи)

Luna

Люди разучились думать, в этом их основная проблема. Легче ведь скачать доклад в интернете, чем написать его по другим источникам, но самому. Эффект толпы - это отдельная тема для обсуждения, очень хорошо отражен он в книге "Мораль 21 века", как люди объединяясь, толпой на одного человека идут, считая что имеют свое мнение.

Андрей Чалимов

А лучше почитать книгу Хосе Ортеги-и-Гассет - Человек массы

Luna

Благодарю за совет, надо ознакомиться)

Ольга Мирсанова

Не знаю Андрей хочу сказать что пока люди добрее не станут хорошего мало и еще в нашей замечательной России очень много не порядков ворую врут убивают и все это из за денег я считаю что все в норме должно быть поэтому головой мало кто думает голова у всех забита деньгами и доказательством кто лучше живет

Елена Ткаченко

Стали исчезать пытливые люди с появлением в школах не экзаменов, а "угадайки". Пытливые всегда имеют собственное мнение. Штамп и шаблон их не устраивают. И я терпеть не могу "прокрустовы ложа"! Хочется красоты и необычности. Во всем: в мыслях, в видении природы, в освоении профессий...

Андрей Чалимов

Вы правы

Анастасия Сойко

Надеюсь что настанет. Моё мнение почему так люди поступают, скорее всего из-за того, что они боятся совершить ошибку. А ведь не каждый человек хочет этого. Ведь как говорится "дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих." Так что наверное скорее всего из-за этого так происходит.

Александр Максимов

Вы не знаете чего просите. Что раньше люди учились на чужем мнении и на чужем опыте, так и сейчас. изменились только технологии. Теперь доступна любая информация и богатый выбор мнений. выбрать подходящее мнение и обосновать почему ты его выбрал и есть анализ

Александр Максимов

Зачем читать если в процессе спора вам и так предоставят эту информацию. И всей информацией обладать не будешь никогда. Век живи век учись и помрешь всеравно дураком. Поверьте, человек за всю жизнь изучает только узкий сектор знаний и чаще оказывается что ваши Знания как снег на голову. Он и не собирался это учить, а вы раз и заинтересовали, простотой и доступностью

Андрей Чалимов

Да дело не в этом. А в том, что нечего писать злобные комментарии о том, в чем вообще не разбираешься/не пробовал. Я не против, когда люди чего-то не знают, я против того, что люди, не знающие продукта, но основывающиеся на чьем-то мнении спорят с людьми, которые этот продукт вдоль и поперек изучили и имею свое собственное мнение)

Александр Максимов

Я вас понимаю. Но ведь если есть у них уже чуде мнение, то почему бы не предоставить им ваше мнение как специалиста? Это же интересно и познавательно для вас добиться изменения их мнения. Это же не вопрос жизни и смерти, как в моем случае?

Андрей Чалимов

Дело-то в том, что пытаться изменить чье0то мнение себе дорожею Люди даже не пытаются тебя понять и в большинстве своем просто облагают тебя матами с криками - это же вот этот богер, он лучше знает, он специалист)

Александр Максимов

Мне приводят доводы от разных проходимцем, я их изучаю и приводу доводы на их же ошибочных теориях. И сам кругозор расширяю и сам же себя проверяю, Возможно я в чем то заблуждаюсь сам. Если нет, что бывает как правило, то моя самооценка растёт и в итоге я всеравно победитель. Хотя у меня в кармане и есть небольшой секрет

Айгуль Загадочная

К Будде пришел человек и спросил; " почему в мире много воин и бед?" Будда ответил; " Омтавь в покое всех, займись собой. Когда ты даешь оценку другим, тебя нет внутри твоего мира. Есть твое Ложное Эго которое ищет свое превосходство над другими."

Анжелика Дякина

Я думаю что этого не случится потому что мы все индивидуальны, то-есть часть людей будут полагаться на сваё мнение а часть на чужое. Не которые просто легче присвоить чужое виденье мира чем полагаться на свае или проста не имея своего мнения.

Екатерина Кудрова

Каждому свое! Есть люди думающие ! Вчера,элеметарно,и так дорог нет,идет ,даже не знаю как его назвать,машину таскает,колея,я сигналю,даже стыдно,он как шел так идет,наушники,,мне так сильно хотелось его раздавить,ведь закроют из за говна !!!!!