Ольга ( Теньгушево)

мой младший сын в этом году идет в первый класс... вчера была на родительском собрании...учитель выдал: -у нас задача не дать ребенку знания, а стимулировать на желание его получить.......я до сих пор в ступоре....это что учитель имел в виду???...как в вузе ученик будет искать нужную ему инфу САМ??? ГОСПОДИ!!!! БЕДНЫЕ ДЕТИ!!!!!

Ответы
Итак.....звалась Она Татьяной

Ничего не бедные дети...буду благодарна учителю, если он сумеет в моем ребенке заложить жажду знаний и самостоятельную тягу к ним. Нынешняя система обучения далеко не идеальная, да и информации дается чересчур много, она просто не успевает перевариваться ребенком и укладываться по полкам....поэтому лучше пусть он сам копошиться в том, что ему интересно, вникает и получает знания. Ну это при условии того, что фундаментальные знания все же будут даны учителем. Я - ЗА!

Сергей Волков

вы его не поняли, а он плохо сформулировал. главная задача сейчас привить ребёнку желание учиться. сейчас слишком много стали говорить о правах ребёнка, забыв, что сначала появляются обязанности, а потом уже права. в следствии этого, заставить ребёнка получать знания стало невозможно (двойка в журнале и прочие "наказания" трактуются чиновниками от образования, неумением учителя учить). значит его надо стимулировать на получение знаний.

Владимир

Этот учитель глуп, потому что не понимает, что основная задача школы на примерах разных предметов научить человека УЧИТЬСЯ. А хорошая память - необходимая составляющая ума, поэтому ребёнку НАДО ДАВАТЬ ЗНАНИЯ. Надо приучать человека к тому, что не всегда ему придётся делать то, что хочется. А, попросту, приучать к труду. Мои личные рекомендации - следите за качеством выполнения домашних заданий (по всем предметам), и всё будет в порядке.

Владимир Панферов

А вы знаете, учитель прав, вот только вы все поняли не так или "выхватили" что услышали. Действительно, во всем Мире у детей вырабатывают интерес и желание к познанию нового и только в России "учат", нагружая зачастую голову ученику совершенно не нужным, забивая голову тем, что никогда не понадобится в жизни человеку. А что касается ВУЗа - там давно плевали на школьные программы, каждый ВУЗ учит по своим граблям.

Евгений

Учитель в чем-то прав!!! В ВУЗЕ направляют, а студент сам идет по этой дороге. В школе учитель должен подготовить ученика к этому. Но это не касается малышей, естественно. Если студент не сможет найти в книжке нужную страницу или саму книжку грош цена такому студенту. ВУЗЫ многие не заканчивают, потому, что привыкли, что с ними учителя носятся. А ВУЗ - это маленькая жизнь. Не смог выплыть - до свидания, как в жизни.

Евгений

Рановато. В теории можно многого наговорить. Смотрите, что будет на практике. Года хватит.

Ольга ( Теньгушево)

старшие учились по старинке...было проще отслеживать....

Евгений

У нашей преподавательницы тоже не все прекрасно, но не до такой степени, чтобы школу менять. Пусть учится.

Ольга ( Теньгушево)

у нас все равно выбора нет...одна школа осталась на весь район...по деревням позакрывали))))

Евгений

Ну если он научит вашего ребенка самостоятельности, плохо не будет. Они и в 8-9 лет могут сами многого. Я один учился, родители на работе. Вечером покажу ДР и все. Как правило все правильно было.

Muza

Да, в школах у нас творится невообразимое. Как хорошо, что я оттуда ушла вовремя. Родителям пора выходить на митинги. Сегодня получила предложение принять участие в опросе о качестве российского образования, , но там требуется только где учились, конкретная школа и что не так. Так что, надо родителям, а учителя боятся потерять место. Всю систему образования испоганили нововведениями.

Ольга ( Теньгушево)

это точно...

Виталий Селиванов

Ну, простимулировали желание Удалось "охватить" процентов 10 в этом порыве.. А дальше то что? Кто будет давать знание, если "задачи такой у школы нет"? Они как натаскивали детей на подобие игры "как стать миллионером" в пресловутом ЕГЭ, так и будут всячески его модернизировать. А ведь в США эту систему ввели для тестирования слабоумных и недоразвитых детей.

Ми
Михаил

Да будут учить куда денутся..Но в теории идея правильная.Только они не говорят и не советуют где искать эту информацию..Я например в школе читал ..Технику молодёжи.. и ..Юный техник,.потом ..Науку и жизнь.. дальше..Знание сила...Развил и объяснил дочери что такое ассоциативная память,что позволило ей запоминать многие страницы машинных кодов..

Лиза Иванова

Да не придирайтесь вы к словам. Если учителя нацелены на то, чтобы не отбить у ребёнка желание учиться, то это хорошо. А контроль знаний в школе никто не отменял, и в 4 классе будет ваш ребёнок экзамен сдавать. И учитель знает это, а значит, постарается подготовить ученика так, чтобы и чтение, и письмо, и математику ученик знал хорошо.

Ольга ( Теньгушево)

лишь бы им эти знания давали в полной мере...а проследить что бы он их усвоил в полной мере я и дома могу)))

Лиза Иванова

Знаете, за годы наботы в школе, заметила такую особенность. Родители

Лиза Иванова

Родители учеников начальной школы такие активные, даже воинственные. Куда это все девается в 5 классе и старше. Не добьешься, чтоб проверили выполнение домашнего задания. Хорошо, что вы сейчас полны решимости дать ребёнку все необходимые знания. Ещё лучше будет, когда и в средней, и в старшей школе на учёбу ребёнка внимание будете обращать.

Ольга ( Теньгушево)

со старшими справлялась)))

Лиза Иванова

Это хорошо. Значит, опыт уже есть. Какие бы там ни были новации в школе, вряд ли можно как-то очень уж по- другому научить ребёнка читать, писать и считать

Дмитрий Донченко

преподаватель - придурок, а потом мы преподаватели ВУЗов сходим с ума. Он либо "приподнял" себя до преподавателя ВУЗа, там да - дается немного нового материала и источники где можно искать инфо, т.к. нам интересно способ мышления, а ШКОЛА ОБЯЗАНА давать всю информацию в полном объеме понятно и интересно, чтобы ребенок любил учиться!

Ольга

Дима,ты от жизни о стал!!Почитай ФГОС и всё поймёшь.

Александр Путин

100% дебилизм у этой фурии не зря старики и деды говорили не тронь налаженный механизм я имею ввиду образование.Нет пошло путем американизации а теперь что с этих детей вырастают --дебилы.Может новый мин.образования вернет старое, советское доброе, образование.я этого сильно хочу и тогда мы опят будем впереди планеты всей.

Александр Максимов

Знание в школе дают и так автоматически по накатанной программе жаль только что родители не понимают что ребёнок может и нехотеть принимать эти знания Вопрос начинается с воспитания изаканчивается квалификацией учителя все должны быть вовлечены или итог на лицо в конце обучения стоит дуб держит липу

Виктор Пузарин

Нет! Учеба моих внуков доказала, что учитель программирует вас на готовность платить репетиторам, т.е. им же. Раньше было иначе - если не усваивал материал, то оставляли после уроков, назначали дополнительные занятия и т.п. А сейчас все делается для того чтобы знания ребенок получал за деньги.

Владимир Смилик

Это самое главное 6 научит человека учиться. А это легче сделать, если у ученика есть желание это делать. Учитель очень мудрый. Просто вы подумайте, проанализируйте и поймете, что он прав. А как сделать так, чтобы у учеников появлялось желание учиться - это искусство и талант учителя.

Константин Устинов

анекдот:парад, по красной площади проходит техника по очереди в сторону увеличения силы и мощи. Прошли стратегические ракеты и завершают парад 3 мужика в шляпах. Иностранцы спрашивают у переводчиков а кто эти??? Ответ: Это наша самая разрушительная сила. А как их зовут??? Ответ : ОНО.

Екатерина

если учитель сказал, то что будет делаться в действительности, то это великолепно.....разве вам нужна каша в голове из разных фактов, что придется зубрить или ребенок, в котором естественным путем проснулась жажда знаний.....честно говоря...в идеале, это фантастический план...)))

Владимир Кузнецов

Учитель имел ввиду-они будут стимулировать,а учить родители должны...Раньше,всё наоборот было...А сейчас-родители должны учебники покупать,тетрадки,ручки,карандаши,на ремонт школы деньги сдавать,на покупку компьютеров и прочее,прочее,прочее...А ещё и учить своих детей...

Олег

Де нет, все верно! Хороший учитель не должен "грузить" ученика готовыми ответами. Его задача - научить ребенка задавать осмысленные вопросы, вызванные личным интересом к предмету изучения. Иначе учитель - просто аудиоверсия школьной программы. "Говорящий учебник".

Gregory Zmievskoi

Сей учитель - выразитель политики уничтожения интеллекта. Бывший министр образования Фурсенко как-то проговорился: "Советская школа воспитывала творческую личность. А нам нужно воспитывать квалифицированного потребителя". Как говорится, почувствуйте разницу.

Нина Климович

Всё не так плохо, если действительно так. Стимулирование - один из лучших путей. Только, боюсь, учебный процесс поставлен как раз так, что отбивает охоту учиться. Читает и пишет, и решает уже два года. И любимая игра- в школу. Даем уроки по очереди)