Николай И. М.

Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была. (п. 13 "Кодекса чести русского офицера" в редакции 1904 года). Актуально?🤔

Ответы
El
Elmira

Мы сегодня находимся в другом времени, от 1804 года нас отделяют более 200 лет и целая советская эпоха. Но слово «честь», будет актуально всегда. «Честь может быть потеряна только однажды» Э.М. КапиевКодекс чести русского офицера1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.2. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.3. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.4. Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.5. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой!6. Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.7. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал. 9. Не принимай на свой счёт обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед. Будь выше этого.10. Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое.11. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай.12. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.13. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.14. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.15. Тайна, сообщённая тобой хотя бы только одному человеку, перестаёт быть тайной.16. Будь всегда начеку и не распускайся.17. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды.18. На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.19. Разговаривая, избегай жестикуляции и не возвышай голос.20. Если вошёл в общество, в среде которого человек, с которым ты в ссоре. То, здороваясь со всеми, принято подать руку и ему.21. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.22. Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты.23. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчинённые уважали тебя, а не боялись. Где страх — там нет любви, а есть затаённое недоброжелательство.24. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение

Любовь Важная

Не желайте друг другу зла, оно к вам однажды вернётся. А пожелание любви счастьем для вас обернётся. Не желайте кому-то слёз, сами от них захлебнётесь. Пожелайте здоровья всерьёз и сами здоровым проснётесь. Не желайте врагам всех бед, они найдут их сами. Пожелайте им жизни 100 лет. Никогда не бросайтесь словами!

Любовь Важная

Правильно Николаша☕🍫🍬🍨👍

Любовь Важная

Морозным днём — похолодание -
без снега, хоть и в Ноябре -
в погодном стиле, колебание,
как «шутка» осени, к поре...,
где климат наш — издёвки любит
и урожай, порой, он губит
в Российской средней полосе
( А уж Поволжье знают все! ),
в момент — сугробы — в завируху -
метель, небрежно, наметёт,
как будто предъявляя счёт -
жаре — за кайфа расслабуху...
и людям, словно бы намёк -
терпите — по сезону — срок!

Тр
Трофим

Мужик уезжaет нa отдых, нa курорт и просит соседa:
- Ты присмотри зa моей женой, если к ней мужчинa зaйдет - гвоздик в дверь вбей. А я приеду, посчитaю гвоздики и все пойму. Лaдно?
Через месяц он возврaщaется, a в двери один гвоздик.
- Ну что, один рaз приходил, дa?
- Кaкой один? Я уже две двери в метaллолом сдaл

Михаил Гехт

1. Обратили внимание на год? Тогда офицеров выращивали с кадетов. И корпоративные требования были не пустым звуком. И то, почитайте того же Толстого, в реале было много допустимых видов подлости. С 1914 офицер стало просто профессией, с короткой программой профессионального обучения.

Юрий Буторин

Именно от чести офицеров напрямую зависит независимость доверившейся им Родины. Ещё вначале мая 1940 г. доктор Геббельс докладывал Гитлеру: "Мой фюрер! Пора! Францию можно брать практически голыми руками - француженки уже перестали выходить замуж за французских офицеров!"

Yura Smirnov

конечно актуально к женщинам 1904 года, но к современным вешающимся на всех мужиков, я написал в следующей редакции: "Доверившаяся женщина мужчине береги свою репутацию, когда нет твоего мужчины хоть одну минуту"

Yura Smirnov

В чем то сомневаетесь?

Валентина Косаревич

ЧЕСТЬ ...Ее надо иметь.....(Благородство ,воспитанность...)Вне зависимости от сословия...Ответственность за женщину приходит с генами или с воспитанием....ЭТО актуально было во все времена,по моему....

Лев Дувидович Перкис

«Утром, проститутка проснувшись и потягиваясь в постели, говорит одевающемся офицеру: « Милый, а деньги?» На что офицер возмущённо отвечает, мадам, как вам не стыдно, офицеры денег не берут».

Вера Маметьева

Спасибо за такое надпоминание! Это всегда актуально для настоящего мужчины. К огромному сожалению сейчас появилось много просто "штаноносителей", не имеющих понятия о мужской ЧЕСТИ.

Татьяна Крылова

Наверное,это будет актуально всегда,во все времена,пока существуют такие понятия в обществе,как :доверие,нежность, любовь,искренность,честность,вероломство,предательство,двуличие

Анатолий Гришков

Да, актуально! Есть в моей жизни один экземпляр - убил бы! Но... терплю, общаюсь, радостно приветствую. Что поделаешь, такие женщины тоже имеют все права на существование!

Areg Simonyan

Ну тогда в армии не было мата.Он стал внедряться после его использования Сталиным, который научился ему от уголовников, с которыми он дружил, находясь в ссылке.

Николай И. М.

Зато была уйма других слов сейчас не применяющихся и применяющихся. Например, в офицерской среде того времени частенько применялось слово ШАЛАВА, означавшее ДУРАК, ГЛУПЫЙ)))

Areg Simonyan

Так что же лучше?

Николай И. М.

Кому как... Кому что понятней, тому то и лучше))

Любовь Краснова

Спасибо!!! впервые узнала о таком кодексе....как никогда актуален..ещё и как..))))))))!!!!!!!!!!!! надобно бы при въезде в любой город и крупнейшим шрифтом..)))))))))!!!!!!!

Любовь Краснова

а ваше отношение к женщине..??)))

Николай И. М.

В этом плане - именно такое. 😏

Любовь Краснова

вам респрект..)))))))

Николай И. М.

🙏 Благодарю...

Юля Воронова

Русский офицер этим и отличался от простых людей, а сейчас этот кодекс не соблюдают. То ли время другое, то ли люди другие, а скорее воспитание уже не то!

Николай И. М.

И значит?🤔

Юля Воронова

А значит- учиться, учиться и учиться, как завещал Великий Ленин! 😄

Николай И. М.

Значит, АКТУАЛЬНО = остро необходимо.🍀👌

Геннадий ----

Надо бы Кодекс Чести ввести в действие в наших ВС , а то половина офицеров понятия о нём не имеет . И мало кто может сказать с гордостью - ЧЕСТЬ ИМЕЮ !

Вечный Ученик

Актуально во все времена! Только сегодня, увы, Кодекса чести офицера, в том виде, как в прошлом не существует. Не в этом ли источник проблем?

Николай И. М.

Пункт первый в Кодексе чести российского офицера (редакция 2018 года) гласит: "Беречь честь как святыню".Так что не в этом источник проблем.

Вечный Ученик

У нас принято много хороших документов, носящих декларативный характер. В обществе двойной морали и лживой идеологии по-другому быть не может. А современный кодекс офицера почитаю, чтобы знать.

На
Наталия

Очень даже актуально! Все дело в том, что мужчины сейчас нередко обсуждают свои отношения... 😌 Не хочу никого обидеть... но это так...

На
Наталия

Замечательного Вам дня!

Николай И. М.

🙏 Взаимно!

Ан
Андрей

А честь саму беречь не обязательно? Ведь репутация может отличаться от действительного положения вещей... А честь или есть или её нет.

Николай И. М.

И что Вам в этом не нравится? В каждом сообществе понятие чести своё)) В идеале честь - это внутренний запрет на совершение неблагородных поступков.

Ан
Андрей

Николай, с чего вы взяли что мне что то не нравится? Это первое... Второе. Если в каждом сообществе понятие ЧЕСТЬ разное и своё собственное, то получается что понятие это не абсолютно и весьма субъективно.... И третье... опять же ваше "идеальное" определение, уже отличное от вашего первого... точно так же свидетельствует о том, что ЧЕСТЬ присуща абсолютно любому человеку на земле. И всё зависит лишь от степени выбора что именно запрещать делать. Вы затронули тему, понимание которой у вас самого достаточно смутное и неопределённое. Но я вижу что вы претендуете на какую то категоричность и разделение людей... имеющих честь и её не имеющих. Но даже не это самое главное. Главное что вы оцениваете и осуждаете людей бесчестных, хотя определения чести дать однозначно не можете. В этом ваша беда. Это факт. Нравится мне это или нет... я об этом даже не думаю. Мне всё равно

Николай И. М.

Я вообще никого не оцениваю и не сужу - на это есть другие органы и... личности, претендующие быть судьями...))
Я просто отвечаю на вопросы и высказываю своё мнение в меру своего понимания темы. А мера эта, как известно может меняться.....

Ан
Андрей

Спасибо вам. Николай, должен вам сказать, что темы ЧЕСТИ, ПАТРИОТИЗМА, СПРАВЕДЛИВОСТИ... это полнейшая шняга для обывателей самого низкого уровня развития, которые любят красивые лозунги, состоящие из красивых слов, но ничего не желающие делать для того, что бы самим жить лучше. Ведь что бы помочь нуждающимся вовсе не обязательно заниматься благотворительностью. Достаточно не стать нуждающимся самому. Всего наилучшего!

Николай И. М.

На здоровье!...
А также (тема ЧЕСТИ, ПАТРИОТИЗМА, СПРАВЕДЛИВОСТИ...) - это любимейшая тема для тех, кто любит учить вот таких обывателей)))))

Александр Шевелев

Вполне. Не могу терпеть тех мужиков, которые в своем кругу начинают обсуждать своих женщин в интимном плане. Редкостная мерзость! 😡

Aлександр Кузьмин

Честь начиналась с недопустимости войны с собственным народом ! ..... Дальше можно не продолжать . Наши офисеры могут не продолжать ...

Николай И. М.

Возможно.. Хотя, в каждом народе - не без уродов. И что тогда?🤔

Aлександр Кузьмин

Армия - это НЕ НАРОД !

Николай И. М.

я не о том...😏