Наталья Попова

Многие часто слышали фразу - например - Высота этой горы 5000 метров над уровнем моря,.. А над уровнем какого моря измеряются высоты гор и других объектов ?

Ответы
Alisher Gaybullayev

Берётся уровень Мирового океана, это условное начала отсчёта, кажется так. В строительство применяется понятие "репер", который определяется путем нивилирования от заданной точки над уровнем Мирового океана. На постсоветском пространстве этим уровнем является шпиль Адмиралтейской башни в Питере. Извиняюсь за неточности, это я по памяти, курс институтской программы. Я не строитель)))

Наталья Попова

На всем евразийском пространстве все высоты измеряются от уровня Балтийского моря. Там, в Кронштадте, при впадении реки Невы в Балтийское море заложен футшток, т.е. марка, от которой и измеряются все высоты. Даже , высота Эвереста в 8848 метров измерена от уровня Балтийского моря.

Alisher Gaybullayev

Про весь мир незнаю, но в советском союзе измерял и и измеряют так. А про футшток в Балтийском море не знал, спасибо )) кстати, а Питер как раз на Неве стоит)))

Наталья Попова

Алишер, вы, не из Казахстана ?

Alisher Gaybullayev

Нет, из Узбекистана

Наталья Попова

Ну, все равно, сосед. У меня в Ташкенте напротив панорамного кинотеатра на пр. Навои ,жили тетя с дядей, уже покойные сейчас. Несколько раз была у них в гостях. Была у вас в Бухаре, в санатории Ситораи-Мохи-хоса. Ела ваш вкусный плов.

Alisher Gaybullayev

👍 приезжайте ещё, плов в Ташкенте стал намного вкуснее)

Ал
Александрович

Над уровнем моря - значит над уровнем мирового океана, ибо все моря и океаны представляют единое целое - они взаимосвязаны. Неужели не знали?

Наталья Попова

Такого бреда я ещё не слышала. Высоты измеряются на всем Евразийском континенте от уровня Балтийского моря, скорее от марки, которая заложена при впадении реки Невы в Балтийское море. Если уровень Балтийского моря взят за " 0 ", то уровень Каспийского моря - находится на 300 м ниже. Прикаспийская низменность вам ни о чем не говорит. Ну, и как тогда Балтика связана с Каспием. Это вам не сообщающиеся сосуды в физике, а природа.

Ал
Александрович

Есть такое понятие "внутреннее море" Так что Каспийское море никак не может относиться к нашему рассуждению. Здесь я несколько опрометчиво выразился так: "все моря и океаны". В остальном всё верно. Есть, наверное, и другие "внутренние" моря, о которых я не ведаю на сей момент.

Brown Sparrow

элементарно же: у каждой страны свой выбор этого уровня. есть также мировой океан, он мне кажется, более универсален.

Наталья Попова

Извините, но лучше бы промолчали. Особенно, про каждую страну. От уровня Балтийского моря измеряют. Даже высота Эвереста в 8848 метров измерена от Балтийского.

Brown Sparrow

ха ха. балтийское море как эталон актуально лишь для россии. не смешите мои тапки))))

Наталья Попова

Вы, действительно, насмешили мои тапочки. Неужели не доходит, что ,например, из России сейчас строятся газопроводы "Северный" поток в Европу, "Сила Сибири" в Китай. Все высоты должны быть в одной системе. Иначе_будет коллапс. Я вообще-то, геодезист по образованию. Так, что знаю , о чем пишу. Пример- у нас в Казахстане, тоже все в Балтийской системе высот. Лучше молчите, когда не знаете правильного ответа. Или, сходите в ГУГЛ.

Brown Sparrow

погуглил...я прав. а казахстан придерживается россии издавна. это неудачный пример с вашей стороны. вы речь о европе и евразии завели. а вот америка или австралия с вами не договорятся таким макаром))))))

Господин Дроссельмейер

Наталья, спасибо за вопрос, Симплекс, спасибо за ответ, очень интересно!

~E
~ Eva Lansca ~

Полагаю , что когда говорят о море , имеют ввиду уровень вод мирового океана .

Скорпион Иванович

Наташа, а что уровни морей и океанов на Земном шаре везде разные?

Наталья Попова

Естественно. Допустим, реки, берущие начало в бассейне Северного ледовитого океана несут воды на юг только потому, что уклон идет к югу. Значит, моря на разном уровне.

Скорпион Иванович

Наташа, обратись к психиатору! У тебя в мозгах идиотизм!

Наталья Попова

Зачем, я более . чем нормальная. Если я задала вопрос, значит, на него должен быть конкретный ответ. а не ваши бредни.

Скорпион Иванович

На такую дурь я не отвечаю чтобы Вас не обидеть!

Эл
Элексей

все моря в океане соединены ну и некоторые внутренние

Jacov Krell

А зачем тупить?
Все моря находятся на одном уровне.

Наталья Попова

Согласна с вами - ваши ответы -белиберда. Если не знаете ответа, не отвечайте. чем писать всякую чепуху.

Jacov Krell

Так вот,женщина.
Мир не кончается маленькой,смутной и никому не интересной страной под названием Россия)))
И какой-то там занюханный флагшток,установленный в Кронштате никому вообще в мире не известен.
Все мировые высоты измеряются на уровне мирового океана,а не какого та там... Балтийского моря.
Усвоили?
И перестаньте гнать пургу.
Лучше пойдите и немного по развивайтесь)))

Наталья Попова

Балтийский футшток знают все геодезисты, географы, геофизики мира, которые измеряют высоты объектов, и они должны быть в единой системе высот. Географического понятия как мировой океан - не существует. А я специалист по геодезии. так. что пургу несете вы.

Jacov Krell

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D0%B4_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BC_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F

Jacov Krell

Вот,выдержка оттуда.
Учитесь...геодезист)))

Определение высоты объектов над уровнем моря в России
В России и в Казахстане[3] высоты точек земной поверхности над уровнем моря отсчитывают от среднемноголетнего уровня Балтийского моря, зафиксированного отметкой на Кронштадтском футштоке.

V-Враг Незалёжности - Z

Балтийского.видимо вы в школе географию прокурили

Вл
Владимир

Уровень мирового океана-он примерно одинаков

Наталья Попова

Читать умеете ? Я спросила - какого моря, а не океана, тем более мирового, которого в природе нет.

Вл
Владимир

Море как правило часть океана. И не надо хамить!

Наталья Попова

От уровня Балтийского моря измеряются высоты. Даже высота Сагарматхи.

Вл
Владимир

Если в России, то да, от нуля Кронштадтского футштока..

Наталья Попова

Судя по терминам - подсмотрели ответ. Такие термины знают только спецы.

Вл
Владимир

Конечно подсмотрел..😊

Он

Прочитал ответы,спасибо,интересно.🌹🌹🌹

Aliyar Aqayev

За расчет берется уровень Мирового океана...

Наталья Попова

А где на земном шаре находится мировой океан ?

Aliyar Aqayev

Все океаны имеют границы соприкосновения-иными словами,все они связаны,и соответственно,уровень воды везде одинакова (принцип сообщающихся сосудов).

Наталья Попова

Интересная мысль- Как Северный Ледовитый океан связан с Индийским океаном ? Если бы это было так, то, незачем было бы разрабатывать науку "Геодезия". На Евразийском континенте высоты измеряются от уровня Балтийского моря. Найдите любую топографическую карту - в правом нижнем углу написано - Система высот -Балтийская.

Aliyar Aqayev

А Северный Ледовитый океан соприкасается с Атлантическим и так все остальные.....

Наталья Попова

Глупость. Как они могут соприкасаться - если между ними горы, леса, причем. не затопленные.

Aliyar Aqayev

А вы на карту -то смотрели когда-либо (хотя бы в школе)? ВСЕ материки окружены водами Мирового Океана. Иначе говоря,ВСЕ материки как БОЛЬШИЕ острова.Как по вашему,осуществляются кругосветные путешествия по воде ?????

Никифоров Валерий

Там реперная точка есть....в англии наверное.

Наталья Попова

Только не в Англии, а в России. Подумайте ещё.Только не репер, а футшток называется.

Владимир Белокобыльский

Скорее всего над уровнем мирового океана.

Гоша Гоша

Имеется ввиду плоскость океана!

Наталья Попова

Даже близко ваш ответ не подошел к истине.

Гоша Гоша

Не важно!

Natali Ник.

есть уровень мирового океана...

Mарго Беккер

ИЗУЧААЙ.......В СЕТИ -ТЫСЯЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ...Тунис-например😆😆😆😆😆😪

Natali Ник.

я изучаю в основном нем абстрактно... или туда планирую или дети планируют или знакомые живут...Тунис не входит)))

Mарго Беккер

Да я его-как насмешку привела-помнишь одна написала-еда там диаррейная и аборегены за зад щипплют!

Natali Ник.

смешно... но верю)))

Владимир Шеменёв

Над уровнем Мирового океана

Наталья Попова

Если я спросила про море, значит, должно быть название моря. Оно есть на всех топографических картах.

Гр
Григорий

Средиземного . Балтики

Микото Суо 🇺🇦

Балтийского, вроде.

Владимир Н

Мирового океана

Наталья Попова

А где у нас мировой океан ? Я знаю только четыре.

Владимир Н

а я 5

Наталья Попова

Ответ у вас на единицу. От уровня Балтийского моря измеряют. Даже высоту Эвереста.

Владимир Н

Стыдно не знать пятого океана. Ведь мы все им дышим.

Галина Мазяркина

🤔🤷‍♀️