Serezha Tula Tula

а кто помнит как утепляли на зиму дома в деревне вопрос на проверку памяти

Ответы
Владимир С

Не на зиму, а навсегда делали завалинки, т.к. фундаменты в те времена не строились из-за невозможности достать цемент. Кстати, а внутри дома строился черный сруб 0,7м шириной с той же целю и по этой же причине.

Fenix🇱🇹

Делали валик между рамами из ваты и его обклеивали белой папиросной бумагой . Затем в щели рам запихивали влажную газету и обклеивали сверху полосками белой бумаги .

Serezha Tula Tula

было такое

Fenix🇱🇹

Да

Андрей Заруба

Да так же как и сейчас. Глина с камышом ( саман) и сверху полоски бумаги на клею.

Serezha Tula Tula

оена пластиковые бумаги не надо

Андрей Заруба

В деревне пластиковые окна? Деревянные. Причем столярный цех только один на всю деревню. И пилорама отдельно.

Serezha Tula Tula

а чем деревня хуже города

Андрей Заруба

Да не чем. Просто разное. Деревня это еда и продукция под еду. Город это техника для добычи еды и обработка еды.

Никифоров Валерий

Заваленки заваливали , окна газетами утепляли и замазкой стекла замазывали

Serezha Tula Tula

верно

Бо
Борис

Вокруг дома ставили завалинку из досок и засыпали мохом и землёй

Serezha Tula Tula

у нас забивали соломой

Бо
Борис

Унас много соломы стало , только при поднятии целины. А сено----оно гниёт

Serezha Tula Tula

верно

Вл
Владимир

Помню как осенью собирали сухую листву и ссыпали на чердаке.

Геннадий Витальевич Чичеров

Было такое понятие - завалинка, наполненная чем либо рыхлым.

Виссарион

понятия не имею...в украине нет деревень, в украине сёла

Serezha Tula Tula

🖼

Любовь Вотинцева

Брёвна паклей пробивали ,окна бумагой заклеивали !!!

Alex Sher

Мы осенью заколачивали и уезжали в Москву

Любовь Яворская

Прокладывали между брёвен старые тряпки.

Serezha Tula Tula

тряпки никогда не клали

Любовь Яворская

Тогда,мох и пакля!👆

Ва
Василий

..........................................................................

«Луиzа Каzaти»

Я не то, что не помню, а даже не знаю.

Serezha Tula Tula

делали завалинки то есть дом по окна обкладывали соломой

«Луиzа Каzaти»

У деда завалила была из земли, а на ней доски и мы там сидели, как на лавке.

Serezha Tula Tula

ну вот даже пользовалась завалинкой

«Луиzа Каzaти»

Ага

Семен Отмахов

Я помню все,и ты не забудь

Serezha Tula Tula

тряпки намокают и гниют

Семен Отмахов

И намокши все приходют тут

Vladimir Rakivnenko

Какй-то бредовый вопрос.

Vladimir Rakivnenko

Весь импорт на малой Арнаутовской. Помню. То есть ты ездишь по Российским городам. Полезно.

Эвелина

Та не надо о пользе ..))))

Vladimir Rakivnenko

Во вред себе? Мазохистка. История со ступенью на лестнице - выглядит не доказательно! )))

Эвелина

😉🤗

Vladimir Rakivnenko

И мне - смешно! ))

Ал
Александр

ватками в раму тыкали?

Serezha Tula Tula

завалинку делали

Ал
Александр

тоже дело

Луиза Котельникова

Вторые рамы вставляли

Al
Ali

навоз ком и тряпочкой

Леди Мила

я не жила в деревне

Марго Беккер

В чёём?

Леди Мила

Что было, к кому поехать. Я так мечтала побыть в деревне.. а никого из родных.. все городские

Serezha Tula Tula

в деревне душой отдыхаешь

Леди Мила

хорошо в гости приехать, а не жить

Марго Беккер

воот воот

Марго Беккер

не из деревни я