Евгения Валиева

Был-ли прототип у Остапа Бендера?

Ответы
Виктор Исаков

был. И он дожил до старости, работая проводником в поезде южного направления.

Евгения Валиева

Верно. А в молодые годы работал инспектором уголовного розыска в Одессе. Осип Шор.

Виктор Исаков

Да , не так давно была об этом передача, слушал краем уха....не все услышал.

Евгений Воронин

был и очень даже реальный .... и у Верещагина был реальный прототип

Евгения Валиева

Михаил Поспелов. а у Бендера - Осип Шор.

Владимир Драгунский

Конкретно не назову, но они, в наше время, увеличены.

Александра Симонова

Не то ростовчанин, не то одессит, но какой-то был.

Евгения Валиева

👍Одессит, Осип Шор)

Александра Симонова

А он кто? Просветите, пожалуйста!

Евгения Валиева

С удовольствием) Большую часть жизни Осип Шор прожил в Одессе и работал инспектором уголовного розыска. В юности пытался поступить в Технологический институт Петрограда, но из-за событий Великого Октября вынужден был вернуться в Одессу. Возвращался он целых 10 месяцев. Кругом царил хаос, вот и выкручивался безденежный юноша, как мог. Произошедшие с ним за это время приключения и легли в основу «12 стульев». Не умея толком играть в шахматы, Осип представлялся гроссмейстером; не держав ни разу в руках кисти, он устроился художником на пароход;, наведывался в различные заведения в качестве пожарного инспектора. Кроме того, Осип женился на тучной женщине, послужившей прототипом мадам Грицацуевой. Причем сделал он это исключительно из меркантильных соображений — времена были голодные, а она держала лавку.
Вернувшись в Одессу, наш герой рассказал о своем путешествии своим друзьям — Ильфу, Петрову и Катаеву (старший брат Петрова), который, кстати, и придумал идею будущего романа.

Александра Симонова

Забавно!

Мансур Назмиев

КОНЕЧНО ..И НЕ ОДИН... КАК И У ХОДЖИ НАСРЕДИНА...

Эдуард Филатов

Почему был, он и сейчас есть в лице Сечина.

Евгения Валиева

я сомневаюсь, что Ильф и Петров писали с него

Эдуард Филатов

Ильф и Петров не могли писать с образа Сечина, т.к. того в то время не было.А сейчас Сечин, это современный Остап-Бендер.

Евгения Валиева

в моем ответе был сарказм.

Николай Иванов

писатели обычно с кого-то всё берут...

Евгения Валиева

это вопрос на эрудицию)

Александр Журавлев

их было много,они и сейчас есть

Евгения Валиева

был конкретный человек Осип Шор

Александр Журавлев

я не про него,я про них,классиков не трогая,их море сейчас.и каждый норовит на твоем горбу в рай въехать

Евгения Валиева

это был вопрос на эрудицию. а не на философию)

Александр Журавлев

а иногда хочется и философии.

Евгения Валиева

Если философии. то все относительно. Имя Бендер стало нарицательным для обозначения афериста. И вы выразились о таких людях негативно. Тогда как его прототипа Осипа Шора современники помнили как умного, доброго и решительного правдолюбца. Работая инспектором уголовного розыска, во времена сталинских репрессий он спас от гибели немало своих друзей, среди которых были писатели и поэты.

Александр Журавлев

😀я не считаю бендера отрицательным героем,хоть он и жулик.

Владимир Игнатьев

Они и сейчас есть эти "Остапы".

Евгения Валиева

это вопрос на эрудицию

Светлана Морозова

несомненно,они сейчас есть)))

Евгения Валиева

Имеется в виду конкретный человек, с которого Ильф и Петров списали героя своего романа.

Гульнар Нурмадиева

По историческим версиям был

Владимир Забродин

Сыновья лейтенанта Шмидта.

Валерий Киселев

Конечно! И, думаю, не один.

Евгения Валиева

Был конкретный человек, благодаря приключениям которого родился такой герой. Это был одессит Осип Шор.

Валерий Киселев

Спасибо, за информацию!

Евгения Валиева

Всегда пожалуйста) Почитайте про него в интернете, очень занимательно)

Валерий Киселев

Отвык читать.

Кв-2

Был...Кто именно-не помню.

Евгения Валиева

Осип Шор, одессит.

Кв-2

Ок.

Александр Родиков

думаю что собирательный

Евгения Валиева

был конкретный человек, одессит Осип Шор

Александр С-Пб

Был.Остап Шора.одессит

Александр С-Пб

Или Шор.точно не помню уже

Евгения Валиева

верно. Только Шор

Александр С-Пб

Я гуглить не стал,помню читал когда-то статью,а память хорошая

Евгения Валиева

да, действительно, хорошая👍

Алексей Чернышёв

Осип Беньяминович Шор

Евгения Валиева

Да, верно👍

Алексей Чернышёв

заходите ещё...

Вова Филипенко

Таких жуликов хватает

Евгения Валиева

между прочим, люди, знавшие Осипа Шора, вспоминали его как умного, доброго и решительного правдолюбца. Работая инспектором уголовного розыска, во времена сталинских репрессий он спас от гибели немало своих друзей, среди которых были писатели и поэты. Известно, что долгое время он скрывал от ареста у себя на квартире известного литератора Юрия Олешу.

Игорь Сорокоумов

может да может и нет

Владимир Астахов

Прото...был у всех...