
Был-ли прототип у Остапа Бендера?
Был-ли прототип у Остапа Бендера?
был. И он дожил до старости, работая проводником в поезде южного направления.
Верно. А в молодые годы работал инспектором уголовного розыска в Одессе. Осип Шор.
Да , не так давно была об этом передача, слушал краем уха....не все услышал.
был и очень даже реальный .... и у Верещагина был реальный прототип
Михаил Поспелов. а у Бендера - Осип Шор.
Конкретно не назову, но они, в наше время, увеличены.
Не то ростовчанин, не то одессит, но какой-то был.
Одессит, Осип Шор)
А он кто? Просветите, пожалуйста!
С удовольствием) Большую часть жизни Осип Шор прожил в Одессе и работал инспектором уголовного розыска. В юности пытался поступить в Технологический институт Петрограда, но из-за событий Великого Октября вынужден был вернуться в Одессу. Возвращался он целых 10 месяцев. Кругом царил хаос, вот и выкручивался безденежный юноша, как мог. Произошедшие с ним за это время приключения и легли в основу «12 стульев». Не умея толком играть в шахматы, Осип представлялся гроссмейстером; не держав ни разу в руках кисти, он устроился художником на пароход;, наведывался в различные заведения в качестве пожарного инспектора. Кроме того, Осип женился на тучной женщине, послужившей прототипом мадам Грицацуевой. Причем сделал он это исключительно из меркантильных соображений — времена были голодные, а она держала лавку.
Вернувшись в Одессу, наш герой рассказал о своем путешествии своим друзьям — Ильфу, Петрову и Катаеву (старший брат Петрова), который, кстати, и придумал идею будущего романа.
Забавно!
КОНЕЧНО ..И НЕ ОДИН... КАК И У ХОДЖИ НАСРЕДИНА...
Почему был, он и сейчас есть в лице Сечина.
я сомневаюсь, что Ильф и Петров писали с него
Ильф и Петров не могли писать с образа Сечина, т.к. того в то время не было.А сейчас Сечин, это современный Остап-Бендер.
в моем ответе был сарказм.
писатели обычно с кого-то всё берут...
это вопрос на эрудицию)
их было много,они и сейчас есть
был конкретный человек Осип Шор
я не про него,я про них,классиков не трогая,их море сейчас.и каждый норовит на твоем горбу в рай въехать
это был вопрос на эрудицию. а не на философию)
а иногда хочется и философии.
Если философии. то все относительно. Имя Бендер стало нарицательным для обозначения афериста. И вы выразились о таких людях негативно. Тогда как его прототипа Осипа Шора современники помнили как умного, доброго и решительного правдолюбца. Работая инспектором уголовного розыска, во времена сталинских репрессий он спас от гибели немало своих друзей, среди которых были писатели и поэты.
я не считаю бендера отрицательным героем,хоть он и жулик.
Они и сейчас есть эти "Остапы".
это вопрос на эрудицию
несомненно,они сейчас есть)))
Имеется в виду конкретный человек, с которого Ильф и Петров списали героя своего романа.
По историческим версиям был
Сыновья лейтенанта Шмидта.
Конечно! И, думаю, не один.
Был конкретный человек, благодаря приключениям которого родился такой герой. Это был одессит Осип Шор.
Спасибо, за информацию!
Всегда пожалуйста) Почитайте про него в интернете, очень занимательно)
Отвык читать.
Был...Кто именно-не помню.
Осип Шор, одессит.
Ок.
думаю что собирательный
был конкретный человек, одессит Осип Шор
Был.Остап Шора.одессит
Или Шор.точно не помню уже
верно. Только Шор
Я гуглить не стал,помню читал когда-то статью,а память хорошая
да, действительно, хорошая
Осип Беньяминович Шор
Да, верно
заходите ещё...
Таких жуликов хватает
между прочим, люди, знавшие Осипа Шора, вспоминали его как умного, доброго и решительного правдолюбца. Работая инспектором уголовного розыска, во времена сталинских репрессий он спас от гибели немало своих друзей, среди которых были писатели и поэты. Известно, что долгое время он скрывал от ареста у себя на квартире известного литератора Юрия Олешу.
может да может и нет
Прото...был у всех...