Shamurad Sharakhmedov

Почему англичане ушли из Индии?

Ответы
Дозморова Мария

Англичане так и не смогли организовать всеобъемлющую иерархическую систему власти на всей территории Индии, потому как кастовое деление индийского общества не вписывается в систему европейской организации управления государством (европейских правовых ценностей). Это как нынче США пытается европейскую демократию в арабских и тюркских странах внедрять, такая фигня получает, что хочется верить Задорнову ("Американцы? Ну, тупые!). Плюс деление Индии на самоуправляемые княжества, которые только и могли управлять этой толпой. В итоге, к 40-годам 20-го века Британия имела только колониальные администрации в регионах Индии, которые властью собственно и не обладали. Но к этому моменту, добавился мировой аспект борьбы с колониальным владычеством европейских стран. Идея Ганди о ненасильственном освобождении Индии, привела к тому, что оснований для военного вмешательства Британии (что было раньше в 19 веке) с целью наведения правопорядка не было, то и привело к окончательной утрате Британией какой-либо власти в Индии. Ну, Великобритания и поняла, что далее оставаться в Индии не было смысла, и, кажется, к 1947 году выбралась оттуда, оставив подарочек, разделив территорию на Индию и Пакистан. Заложив тем самым тухлое "яблоко раздора", которое воняет до сих пор.

Дозморова Мария

Если бы и люди знали, что европейская демократия это "тухлое яйцо на политическом столе", хотя отношу себя к европейцам.

Shamurad Sharakhmedov

Россия не однажды спасала Европейские страны от их узурпаторов( Гитлер,Напальон....)теперь Европу надо спасать от США...

Дозморова Мария

По-моему, так же! И по некоторым признакам, на этой почве, внутри самой Европы, нарастают тенденции к независимости от США.

Shamurad Sharakhmedov

Обессиленная Европа,теряет свою последнею опору- Россию. Это мечта Обамы.

Дозморова Мария

В принципе, точно!

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Индусы во главе с Махатмой Ганди перестали пользоваться тем, что производят англичане, (байкот англичанам был по стране) и выдавили их экономику , пошатнули, и политики вместе с заводами и банкирами сами убрались, ведь армия в кап. сист. инструмент банкиров и фабрикантов, их охраняет !

Shamurad Sharakhmedov

Правильно!

Баглан Балташева

Они ушли из Индии и из остальных своих колоний? Когда не было экономики, колонию удерживали силой оружия, когда изобрели экономику, стали удерживать силой капитала, долга, информации и технологий. Присутвие военных людей больше не требовалось.

Shamurad Sharakhmedov

А почему бомбили Югославию,Афганистан,Ирак......если можно применить силу капитала...

Ровшан Агаев

культурное, научное-техническое , экономическое, военное присутствие англичане сохраняют до сих пор, управляют этой страной дистанционно. Доверили страну в то время Махатме Ганди.

Shamurad Sharakhmedov

Спасибо за спорный ответ. Известно ли Вам доля импорта ...в Индии в настоящее время?

Ровшан Агаев

есть брать договоры Индии с другими странами, товарооборот этих договоров переваливает за миллиарды долларов. Если вы имеете ввиду только продукты питания и одежды, возможно процент небольшой.

Vladimir Vladimir

В большей степени Англичане покинули Индию по причине восстания сипаев в 1857 году. Восстание положило конец власти Британской компании.

Shamurad Sharakhmedov

А я думал при М.Ганди они освободились...

Василий Суханов

..Их "УШЛИ", невозможно в рабстве держать великий народ,.. другое дело, когда свои своих же держат в рабстве...

Ак
Акела

Англия надорвалась во Второй мировой войне,и была вынуждена уйти практически из всех своих колоний

Shamurad Sharakhmedov

Нет не Англия надорвалась , а СССР победил ,освободил себя от фашизма и помог освободиться от колониального рабства народы ,Азии и Африки,Латинской Америки....

Ак
Акела

то же самое,но другими словами

Shamurad Sharakhmedov

Роль СССР -это не другие слова.)

Ак
Акела

пусть хоть три СССР было бы,но если бы,Империя обладала прежним могуществом,ничего бы не произошло...

Leonid Tsigelnitski

это проблема Индии больше чем Англичан.Американцы настаивали на отказ от территорий Англичанами

Аи
Аида

Так подсказало время. Главное вовремя уйти. Это мудро. Не зря говорят " уйти по-английски"!

Татьяна Татьяна

Честно говоря меня это совершенно не волнует на данный момент, наверное надоело им там

Shamurad Sharakhmedov

Зря , в данный момент народы всех Советских республик оказались колониями США,Европейских стран,чтобы освободится от их "опеки", в настоящее время нужно применять метод М.Ганди.

Павел Елисеенко

бо зубам получили, испугались что при следующем разе получат стока, что неунесут

Андрей Брыляков

предсказатели им рассказали что будет с англией когда её заселят индусы.

Сергей Гошко

в самом деле? колония доходная же была. наверно индусы сами их выгнали?

Shamurad Sharakhmedov

Перестали импорт есть ,одевать....корабли из Англии стояли никто из их не разгружал,груженные уплывали назад...

Сергей Гошко

молодцы индусы! а у нас го вно друг дружке подсовывать нормой считается 😄 получается никак без буржуев 😉

Io
Ion

потому что индискй нород быти идиной народ без колоний

Асау Бакы

Они же не дураки, отвечать за миллиард с лишним людей! 😄

Алексей Едигарев

погостили и хватит.и не ушли.а уехали уплыли и улетели.

Shamurad Sharakhmedov

М. Ганди помог...

Алексей Едигарев

тимуровец. наверное. был.наши воду носили дрова складывали. а джавахарлал не знал этого.

Др
Дракоша

Да какаянибуть лиорадка сгнобила их, вот и чушнули.

Emil Ilham

потому что их стали игнорировать и байкотировали

Кв-2

Потому что Индия обрела независимость при Ганди.

Людмила Горон

ИНДИЯ СТАЛА ИХ КОЛОНИЕЙ. И КЛИМАТ В ИНДИИ ТЕПЛЕЕ