Татьяна G

Наша дума, наша пісня Не вмре, не загине…
Ось де, люде, наша слава,
Слава України!
🇺🇦 Знаете кому принадлежат эти строчки⁉️

Ответы
Владимир Гулинский

Кому-то из Питерских, Шевченко, если не ошибаюсь.

Татьяна G

ви помиляетеся шановний... Шевченко Тарас народився 9 березня 1814 г., Мо́ринці — с. Звенигородського району Черкаської області.

Владимир Гулинский

Да, а художник Брюлов, для царской семьи написал портрет государевой сестры, если не ошибаюсь и выкупил его из

Владимир Гулинский

крепостных и определил в художественную академию. Стех пор Шевченко на родину приезжал разве что погостить. А жил и умер в Питере. На родине его до 1937-го года, мало кто и знал. А в 37, с подачи сталина из него сделали "наше всё": и Александрийский университиет, и оперный театр переименовали его именем, хотя он к ним не имел ни малейшего отношения, и т. д. и т. п. аж до развала Союза. Сейчас, вроде тоже о нём не слышно.

Татьяна G

я сколько живу в Украине - єто наш классик...у вас странное восприятие культурной деятельности...может стоит почитать его произведения... а где он родился - и откуда родом - єто факт...ваше желание исказить суть того что я опубликовала... говорит о многом...єто просто хамство и не более того... но ваш негатв на себя не проецирую..

Владимир Гулинский

Уважаемая, вы-то сюда каким боком прикисли? Ознакомьтесь с биографией своего кумира и всё. А произведения его я читал в полном собрании и в каждом его томе столько крови, сколько нет ни у одного автора, чем и был потрясён Сталин, за что его и превознёс до небес, ведь стихи Шевченко писал в совсем ещё молодом возрасте, т.е. совсем не зная войны. Позже он пытался писать повести, но это был уже средний уровень и Кулиш отказался его издавать, сказав что диаспора своего кумира и так прокормит. Читайте биографию, воспоминания современников, всё есть в открытом доступе.

Сергей Дёмшин

Нет.. кому? Может ансамблю самоцветы ?

Татьяна G

ТАРАСУ ШЕВЧЕНКО...но это не ваша культура... вы наверное даже не подозреваете о его существовании...

Сергей Дёмшин

Может быть....

Юрий

🖼