Muza

Когда мой сын Иван был маленьким, я звала его Ванечкой, бабушка из Украины звала его Ванько, а моя мама-Ивашей. А младшие братики его звали Няня. А какие детские имена были у Вас, или у Ваших детей?

Ответы
Леонид Шестаков

разное было, но вот самая младшая внучка Ариша (родилась в феврале 2013) свою сестричку Сонечку называла Ука...причём упорно, до двух с половиной лет...скажи СО - СО, скажи НЯ - НЯ, а теперь вместе - УКА...сейчас говорит так чисто и правильно, что диву даёшься...респект невестке...когда Аришка была совсем маленькой, невестка так говорила: вот Соней назвали первую, она и спала, а вторую Аришей назвали, вот она и орёт...ещё я помню, как ребёнок осознал себя, пришли они в гости, маленькая Аришка капризничает, носи на руках только пузом вниз, ношу, но лица её не вижу, подошёл к зеркалу, чтобы посмотреть, ну и стал её раскачивать к зеркалу и обратно, так вот , когда к зеркалу её приближал, она жмурилась, как бы боясь столкновения...

Muza

А у меня младший братик старшего братишку Гришу называл Мика, тоже не понятно, почему.

Валентина Телухова

С весной и 8 марта! Дочь - Марина, а звали Муня, Мунечка. Отец придумал. А сын - Сережа - звали Сёня, когда был маленький. У человека должно быть два имени. Помните, на Руси одно было при крещении, а другое - в миру, в обыденности. В ЯФпонии у каждого ребенка два имени. Одно - от матери. тОЛЬКО ОНА так называет, а больше никто не имеет права. А другое - общее. Помните, как Ельцин лопухнулся, когда во время визита в Японию назвал главу государства упарощенным, материнским именем. Все были в шоке.

Muza

Нет, я этого не помню, но забавно. А откуда же он узнал материнское имя главы Японии?

Валентина Телухова

Просто очень. У него полное имя Борис - сокращенное - Боря. Он также сократил, и получилось материнское имя. Но они не обязательно так называют, сокращенным от полного. Иногда совершенно разные. Он нечаянно попал.

Muza

А, понятно.

Людмила Бострикова

Дочь Анна Звали Анечка Анюта Анка Анита Анюрочка Анюсенька Я-Людмила Все звали меня Людочка Старший внук Максим Звали Максик Максимка Максимчик МакаМакс Младший-Иван Зовем Ваня Ванечка Ванюша Из песни перечисляю как имя Иван на разных языках- Вано Ивасик Ян Ибрагим

Muza

:)) Да, мы своего тоже Ванюшей называли

Людмила Бострикова

Как быстро летит время когда можем называть ласкательно Я пока младшему внуку 11 лет еще зову Ванечка А старшему 20 лет уже Максим( при людях) Иногда Максимка Удачи здоровья Вам и радости от близких

Muza

Спасибо большое!

Еркен Абдуллин

Учитель знакомится с детьми. Встает Женя и называет себя. У.-ты уже в 3 кл.учишься и надо как взрослых называют, ты Евгений. Встает девочка и тоже самое: я- Катя. У.- не Катя , а Екатерина. Встает следующий и говорит: " Я - Еборя," ( Не утерпел не вспомнить.

Muza

Учительница переборщила слишком, в начальных классах всех зовут , как детей.

Еркен Абдуллин

А с какого класса надо как взрослых называть?

Muza

Постепенно, а не сразу переучивать.

Еркен Абдуллин

Нас именно с 3 класса учили так .

Muza

А чего учить-то? Это всё постепенно происходит.

Еркен Абдуллин

Ну, да, в свое время.

Петя Попов

У меня не было бабушек.И маме не когда было меня Петенькой называть.У нее кроме меня еще было пятеро.И всех нас надо было прокормить одеть и обуть.А Северодвинск в 50 года не был городом изобилия.да еще и отец пропал в море.когда ушел в поход

Muza

Зато у Вас такая большая , дружная семья. Жаль, отца, тяжело пришлось Вашей маме. Но мы тоже не барчуки, обычная семья. У нас четверо мальчишек.

Сергей Максимук

Вот, меня как только не звали, Сярожа, Сяржук, это дед с бабкой, они завзятые беларусы, Сергуня, это мама, Серый, это друзья, Серёга, так девушка моя первая, до сих пор помню, она так протяжно букву "ё" произносила, и ещё масса интерпретаций.

Muza

Интересно.

Сергей Михайлов

Мой сын Дмитрий, а я его люблю называть Зигфрид. А меня в детстве называли, кроме как по имени, или фамилии: Михасть, Механик, Серый, Сержик, Любимый, засранец, козел, дорогой и т.д.

Сергей Михайлов

Я в Ярославле. Но люблю свое Подмосковье и Москву.

Muza

А Я во в Вашем городе не была, говорят, что красивый.

Сергей Михайлов

Красивый, точно. Большой, ну не как Питер или Москва, но большой. А Ногинск хоть и районный центр, но тоже большой. У вас тоже дождь?

Muza

Нет, у нас сегодня утром, ещё до рассвета грачи кричали, стаей летели. 🙂

Сергей Михайлов

А у нас льет с обеда. Но скоро лето!

Бауыржан Елемес

Меня в детстве друзья звали Беккебаур. Сестра старшая - Люли. А я не мог полностью произносить имена сестры и брата и звал их Маля и Куна. Потом другие родственники также звали.

Muza

У нас та же история. 🙂

Марта Кошка

СЫН АРТЕМ. НАЗЫВАЕМ ПО НАСТРОЕНИЮ: ТИМ, ТИМОН, ТЁМА, ТИМУР, АРТЕМ, АРТЕМИДА, АРТЕМОН. БАБУЛЯ В ДЕТСТВЕ ЗВАЛА КУРИПОЧКА. ТЕТЯ (КОГДА ВЫБЕСИТ) ЗОВЕТ -ЧУДОВИЩЕ😆 И ЧУДО ВАААЩЩЩЕ

Олег Королев

Когда я выкрал свою любимую с дочуркой из роддома, я свою Принцессу назвал Сашулей, бабуля завет ее просто Саша. Но честно, я ее до сих пор называю Принцесса или Солнышко.

Любовь Фомина

Меня все звали Любочкой ! А еще родные меня звали Матур ( Красивая ). Т. к. отец у меня татарин. А своих детей я звала Алётик ( Алексей ), Пашенька ( Павел ) и Танечка !

Muza

Как мило и тепло.

Любовь Фомина

Спасибо ! Я уже двоих схоронила . Нет теперь у меня Павлуши моего и Танечки .

Muza

ой, как печально и тяжело! :(( А что с ними случилось?

Людмила Макарова

Мама меня звала Лилёчек,Папа- Люка, Сестра -Людочка, Лучшая подруга-Людка.А на работе примерно через неделю общения переходили на отчество- Юрьевна.

Muza

:)) Здорово!

Владимир Забродин

Когда мы узнали. что у нас будет ребёнок, то стали придумывать ей имя, но оказалось, ничего придумывать не надо. оно уже есть:- ВладимИР + ВалентИНА.

Muza

Да нормальный анекдот.

Владимир Забродин

Вот ещё один из жизни. Мой непосредственный начальник, которому уже за 50 лет собрав нас молодых мастеров и начальников служб на планёрку для разминки говорит:- Когда вам за пятьдесят и утром вы просыпаясь не чувствуете. что у вас что то болит, значит вы уже не живы.

Владимир Забродин

"я слишком стар, чтоб тешится игрою, и слишком юн, чтоб без желаний жить". интересно, сколько лет было доктору Фаусту? сразу говорю - не знаю. меня потрясло, что старой графине Толстой было 40 лет.

Muza

Да, тогда годы по другому оценивались. Замуж выходили до 17, конечно, в 40 уже пожила, и дети взрослые, а сейчас в тридцать замуж выходят, в 40 мамы молодые, да и парни, в 30 лет ещё ни семьи, ни достижений

Владимир Забродин

Но в другом случае мы говорим;-Как рано взрослеют наши дети!

Дмитрий Кузнецов

У моего имени и фамилии куча производных, но я никогда в жизни не позволял присваивать себе клички. Кем меня нарекли, тем я и остался.

Muza

Да, когда ребёнок маленький, многих называют, ласково, сюсюкают, а некоторых прямо с детства Сигизмунд и точка., ещё и по имени отчеству и на Вы.

Дмитрий Кузнецов

Вы меня не поняли, меня пытались, в школе. военном училище, на гражданке кузей называть. Поверьте, каждый получал по заслугам.

Muza

Ну, по фамилии же. Кузя-ласково. Но, вы правильно , нечего фамильярничать.

Николай Куприенко

Сына зовут Давид мы называем его Хаська. А меня мама называла Алёша когда накосячу, а бабушка и тетка до сих пор называют Николашка.

Muza

Интересно!

Николай Куприенко

Сам диву даюсь

Елена Crimea

Я сейчас своего взрослого мужа зову Валеша (Валерий), сына Богдаша. А моя мама меня в детстве почему-то звала Машенькой))

Muza

:)) Машенькой Леночку, это класс! Спасибо за комментарий.

Владимир

Моего сына зовут Вадим Мы его в детстве звали Вадунайчик А бабушка звала его Димдим как колокольчик Как давно это было

Muza

Как классно! Особенно Димдим!

В М

так же как и у вас... к каждому имени прилагалось столько прилагательных, сколько родных душ вокруг было.

В М

грузинское пение особое. а речь очень отрывистоая... в французском тоже аффрикаты замучают... а итальянский звучит проще.. знатоки языков на второе место предлагают белорусский поставить.. это греет душу конечно.. на украинском тоже песни звучат... кстати половина песен двуязычна и на украинском и на белорусском имееются

Muza

Украинские песни тоже звучат очень мягко, а речь, как говорила моя золовка, грубая.

В М

вот и получается всюду нестаковочка..

Muza

🙂 В чём-то нежность, в чём-то грубость, и, наверное, это как свет и тень, одно, подчёркивает, оттеняет другое.

В М

можно и так сказать, но наверное и в этом особенность.. несовершество ... а если и там и там мелодичность и нет желания выпячивания... это наверное что-то другое...

Ирина Полушкина

Когда моя дочь Светлана была маленькой я ее звала Светик а моя мама-Светуля А мой муж а ее отец-Солнышко.

Ирина Соколова

Моему младшему сыночку 2 годика, зовут Славик. Зовём все по разному и Славутич, и Славчик, и Слапик

Muza

Ух ты, класс! Здоровья всей Вашей семье, счастья малышу.

Ирина Соколова

Спасибо и Вам всего самого доброго 🙂