Александр Елтышев

Самоизоляционное

… а для кого-то хуже жажды
жить, в одиночестве скорбя,
поскольку далеко не каждый
выносит самого себя.

А мы способны в полной мере
понять за мимолётный срок:
что может чувствовать в вольере
познавший правду носорог?

Ответы
Кумис Ербалина

Сейчас проблема человечества – в осознании того, что единственный правильный выход из кризиса состоит в исправлении человеческих взаимоотношений с эгоистических на альтруистические. Возвращение к деловым отношениям без исправления человеческих, приведет к большему кризису!

Излечение мира зависит только от взаимоотношения людей. Природа будет бить по всему человечеству, поскольку оно стало глобальным организмом. Бить, пока человечество не осознает, что должно стать взаимосвязанным добрыми силами. Заполнить ими расстояния между людьми...

Надо раскрыть, насколько мы разные – это показывает коронавирус. Он связан с нашим желанием, внутренним свойством. Я не могу приблизиться к другому, т.к. не хочу близости с ним. Поэтому и физически не могу к нему приблизиться! ...Наш мир принимает форму духовного мира...

Когда расстояния между нами начнут "исчезать", мир будет связываться именно через пустоты между нами. Все части реальности соединятся и образуют новую, исправленную систему Адам, внутри нее проявится Творец, организующий наши связи и наполняющий их высшей силой, Собой.

Что такое коронавирус? Вирус проявляет, что вместо связи между нами - пустые области, их надо заполнить правильными отношениями. Раскрывая эти промежутки между нами, мы обнаруживаем, что нельзя через них общаться, ведь через эту испорченную связь мы передаем друг другу вирус.

Общество, в том виде, в котором оно существует, исчерпало себя. Коронавирус призван помочь нам изменить себя: цель существования, развития, управления. Он помог нам стать подобными. Ощутить необходимость из общей для всех беды искать общее решение...
@Michael_Laitman

Вадик Хороший!

Осознание
“Блажен человек, которого вразумляет Бог,
и потому наказания Вседержителева не отвергай”.

Понятно, вирусу плевать
На статус положения,
Он на больничную кровать
Уложит поражением.

Ни откупиться, ни сбежать
На острова далёкие,
Свою он жатву будет жать –
Здесь правила жестокие.

Заметь, ни Армия, ни флот
Не принесут спасения,
Восточный пояс не спасёт,
Ни сан от поражения.

От страха делает людей
Послушными, практически,
Ему нет дела до рублей
И взглядов политических.

Закрыты храмы, в маске поп,
В глазах стыд и сомнения,
Разбит в молитве об пол лоб,
Нет веры – нет спасения.

Возможно, дали нам понять,
Что с головы корону снять
Пора, иначе с головой
Слетит с широких плеч долой…

От Бога спрятаться ли нам,
Скрывая лихо по домам;
Сей бумеранг есть воздаянье
За нелюбовь нам в наказанье?

Когда утихнет возмущенье –
Придёт с небес для нас прощенье…
Чтоб осознать сие помог,
Молитесь, если в сердце Бог…

Вадим Странник

Анатолий Серёга

...И в мыслях, и в мечтах всегда плыву далеко
От этих дней, от дома, от людей.
И счастлив только там, где лес стоит высоко,
И одинокий свет, и царствие зверей.

Где в сумраке ночей ручей поет мне трели
И в каждом новом дне нет глупой суеты.
Горит костер, ружье висит без цели,
Сон трав и звезд, немой вопрос листвы...

Так, что же все не так?!... Не в силах разобраться,
Как-будто я живу в совсем чужой стране!
Куда бежать?!. Как надоело драться
И истину искать в сомненьях и вине!...

Наталья

😊😇

Дилмали Грегори

Стихи прекрасно отображают настроение. Но вот что интересно. Звоню умненькому приятелю выяснить вопрос и он мне. "Благословенно время самоизоляции. Не шла четвёртая часть книги в нормальное время. А сейчас ничто не отвлекает и, представляешь, так пишется! " Другой говорит, что никогда не общался так интересно с детьми и внуками! Целый мир открыли для себя. Жена его работает, а все остальные дома. Каждое поколение разное в развитии.

Дилмали Грегори

И это неправда, что приехали в другую страну и забыли, где делал первые шаги, кто в школе учил и с кем рос. Здесь как бы добавилось в моём окружении прекрасных людей. Гадов, как и везде, полно. Но взгляд на мир стал другим.

Александр Елтышев

Я считаю, существует единый, пригодный для человеческой жизни мир, а разные страны - условность. Хорошо сказал Евгений Евтушенко: - Государственные границы - шрамы, нанесённые Земле войнами.

Дилмали Грегори

Да, Вы человек слова! Я пыжусь выразить свою мысль, а Вы четко и ясно выдали сразу определение.

Александр Елтышев

При всей простоте и ясности этого определения далеко не все с ним согласны - я встречал немало злобных неприятий данной мысли, но ни одного вразумительного контраргумента.

Дилмали Грегори

Но одно дело, когда спорит неизвестный тебе человек, а другое, если не согласны близкие по духу. Сегодня у меня это произошло. О Вере вообще нельзя спорить. В Е Р А. Каждый по своему к ней подходит. Волею судеб я слушаю и мы разговариваем с настоящим философом. Он учит нас рассуждать и вести себя адекватно в любом случае. Но получив сполна оскорблений и обзываний, мне не пришлось ни слова сказать. он разорвал связь. Мы знакомы десятилетия.

Людмила Мрыхина

носорогу тяжелее....а мы умеем снимать лапшу с ушей...движение по дорогам возобновилось......люди ходят без масок...кроме врачей и продавцов....а на садах люди отмечают дни рождения ...салютуют....жизнь продолжается....особенно кто проживает в частных домах...есть дополнительное время подделать свои делишки...

Юлия Тарасова (Раковская)

У меня есть интересные слова неизвестного овтора очень хорошее напоминание нам людям ..но оно некороткое... Если интересно -напечатаю Но уже не сегодня -у нас к полночи время...

Александр Елтышев

А у нас за полночь. Будет время - публикуйте.

Viktor Dratch

Да не беда, что носороги толстокожи
Ослы пожалуй, как то впрочем – тоже
И в одиночестве, в вольере средь калек
Себя в себе оставить может человек..

Александр Елтышев

Гениально, конечно, но несколько смущает речевой оборот: "...в одиночестве... средь калек". Если находишься среди кого-то, значит не в одиночестве.

Viktor Dratch

калекм теперь присутствуют и в мониторах...современность - заточение не в тюремных а в домашних камерах с электроникой, добавте творческое образное виденье...

Тамара Рожкова

Носорог в вольере за мимолетнтный срок почувствовал скорбя что в одиночестве поскоскольку жажды хуже поллитра запросил меря познавший срок...

Bender Bending Rodriguez

Куда же пропала отрада моя?
Сквозь маску не дышится мне ни х-я,
И вирус прогнал народ со двора,
Пойду выпью пива один...полведра

Вера Корабельникова

Вообще не понимаю смысла, когда говорят :мне скучно, одиноко. Я не понимаюююю! ВООБЩЕ! Иногда даже мечтаю об одиночестве.

Александр Елтышев

Вспомнил, что у меня два стихотворения про одиночество. Возможно Вас они заинтересуют.

Александр Ёлтышев

Наедине

Предстанет хуже нудного пророчества
мир суетливый, шумный, как вокзал,
и так нырнуть захочешь в одиночество,
которое недавно проклинал.

На твой вопрос изысканно банальный:
«Так как же быть? Толково вразуми»,
отвечу: жить, конечно, идеально
наедине… с прекрасными людьми.

Одиночество

Как лебедь, выпавший из клина,
как реактивная машина,
отвергнутая эскадрильей,
в отчаянье ломает крылья...

Но насладившись тишиной,
когда бессвязное бормочется,
никто не дышит за спиной,
поймёшь, как чудно одиночество.

И пусть беснуются враги
в той жизни, суетной и бренной...
Пожечь мосты, раздать долги –
и раствориться во Вселенной.

Вера Корабельникова

Оба стиха, а они прекрасны, восхваляют одиночество. Спасибо.

Александр Елтышев

Спасибо, за столь высокую оценку, но первый всё-таки не одиночество восхваляет, хотя, читатель всегда прав.

Вера Сергеевна

Наверное настали дни такие ,что скажем : Возлюби себя ,А носорогу пожелаем ,пусть вытерпит вольер и правду для себя!

Александр Елтышев

Когда есть за что, можно и возлюбить.

Вера Сергеевна

Жизнь с длинной дорогой ,,наверное ,есть за что и возлюбить !

Николай Верниковский

побыть наедине полезно
не в спешке посмотреть вокруг
что нам вещают президенты
минздрав и просто наш народ...

Галина Александрова

Да,для кого-то хуже жажды
сидеть с собою,дорогим.
Другим бывает худо дважды,
когда семья всяяяя рядом с ним.!

Александр Елтышев

Как хорошо, что все мы такие разные: это не даёт нам умереть с тоски.

Галина Александрова

Это и радует,что мы (почти все) сами развлекаться и народ развлечь.

Дуб Дубом, Quercus Robur

познав свободу носорог,
в своем запачканном вольере,
сломал сокамернику рог,
и улетел на монгольфьере

Надежда Тихонова

Очень актуальные стихи....понравилось"поскольку далеко не каждый выносит самого себя"👍🤣🍮

Александр Елтышев

Поживёшь неделю с собой наедине и поймёшь: как другим с тобой тяжко.

Надежда Тихонова

Замечательно!..

Наталья Грецова

Самоизоляция,конечно,ни к чему не обязывает.Я была против.Получается,сам себя в тюрьму заточил

Полина Семенова

Один человек - Это тоже семья. Нужно уметь себя развлечь, занять делом, да массу всего...

Александр Елтышев

Один человек - не только семья, это большой дружный коллектив!

Надежда Хлюпина

ЭЭЭЭЭЭХ. одену сарафан в черную горошину..... Отвали-ка все ПЛОХОЕ. привали ХОРОШЕЕ!!!

Алла

Носорогу фиолетово, и мы стремимся к такой жизни.....в изоляции в резервации.....

Александр Елтышев

Откуда мы можем знать: каково носорогу? Может, он больше нас страдает в заточении.

Алла

Страдал бы - нашёл бы путь к свободе!

Александр Елтышев

Отлично! Универсальный совет любому узнику.

Алла

Стало быть - суть в поиске цели?!

Александр Елтышев

И в её достижении.

Алла

Несомненно, если цель достойная попалась!

Екатерина

на самом деле сейчас хорошее время поставить себе диагноз и начать лечиться

Екатерина

Спасибо, очень хорошо....... я космополит. по своей идеологии)))..

Александр Елтышев

Я довольно просто доказал, что космополит - обязательно патриот. Русский патриот считает своей родиной Россию, любит её, но это ведь не мешает ему любить свой город, своё село, свой переулок. Космополит считает своей родиной весь мир и любит его, и конечно, это не мешает ему любить свою страну. Я не раз приводил этот довод завзятым патриотам, они не соглашались, но не могли привести контраргументов. В лучшем случае говорили: "Так, да не так..."

Екатерина

космополит-это человек понимающий, что то, что он живет в одной стране, не отменяет того, что он живет на Земле....и она маленькая, крошечная во Вселенной и требует нашего уважения ко всем её обитателям....

Александр Елтышев

Хорошо заметил Евгений Евтушенко: государственные границы - это шрамы, нанесённые земле войнами.

Екатерина

верно)))