Му
Муиз

Когда я готовлю, мне приходит в голову этот вопрос🤔Кто придумал 👉То или иное блюдо?

Ответы
Эк
Эксперт

Доподлинно почти все блюда - народные. Можно только узнать географическое происхождение. Например - пельмени, суп, или борщ. Другое дело, кто оформил какие-либо права на блюдо. Но это - только документально. Например "Компот" - слово французское, там он и появился. А "Взвар", "Сбитень" - славянское происхождение блюд (напитков).

Му
Муиз

👍

Эк
Эксперт

Например, читаем в энциклопедии, что "Борщ" - горячий заправочный суп на основе свёклы, которая придаёт ему характерный красный цвет. "Суп" - слово французского происхождения, значит и борщ - тоже изначально французское блюдо. Свеклу сахарную, столовую (красную) и листовую (мангольд) стали выращивать сначала в Европе, а никакие не славяне. Когда в моде было все французское - в Россию, кроме секольников и борща со свеклой пришли такие блюда, как суп (щи, похлебка), компот (взвар, сбитень), винегрет (салат) и другие слова. Много разных слов. Например, траншея - канава, тротуар - дорога, вымощенная камнем, а также бодюар, бра),кашнэ, писсуар и так далее. Из Восточных стран пришли, например, чай (вода), рис (пища народов), пше-ни-ца (царица полей), рожь (жито), пель мени - мясо в тесте и так далее.... Пель мени (мясо в тесте, мясо и тесто, мясо+тесто) специально написал раздельно, как и было изначальное их название.

Му
Муиз

"Борщ"🤔Насколько я знаю, это украинский суп, а не французский или русский.

Эк
Эксперт

Документально оформили - и все. Никто перечить не стал. Еще раз почитайте. Или найдите в Гугле, где раньше начали выращивать свеклу. И станет понятно. Один деловой американец, увидев, как свежевыловленную рыбу эскимосы кладут в прорубленную во льду яму - запатентовал метод быстрой заморозки. Понятно - эскимосы - веками пользующиеся таким способом, и не думали оформлять патент. Так и с борщом. Просто взяли французский свекольный суп, и оформили. Я могу оформить пельмени, например. Но дуростью не хочу заниматься. Пельмени - изначально восточное блюдо.

Му
Муиз

Борщ — горячий заправочный суп на основе свёклы[1], которая придаёт ему характерный красный цвет.
В словаре В. И. Даля — род щей, похлёбка из квашеной свёклы, на говядине и свинине, или со свиным салом[2]. Традиционное блюдо восточных славян[3], основное первое блюдо украинской кухни[4].
Имеет около дюжины разновидностей, что связано с разобщением в прошлом украинских земель и с влиянием на формирование украинской кухни кулинарных обычаев и вкусов соседних народов[4]. Получило широкое распространение во многих национальных кухнях[4]: это блюдо есть у русских, украинцев (укр. борщ), белорусов (бел. боршч), поляков (barszcz «баршч»), литовцев (barščiai «барщчяй»), румын (borş «борш»)[1][3], молдаван[5][6] (борш, borş), евреев-ашкеназов (идиш ‏באָרשט‏‎).

Эк
Эксперт

То, что является основным блюдом - это не дает право забирать чужое избретение. И хлеб является основным (универсальным) блюдом. Пусть тоже тогда оформляют. Ученые смеются все. Мы привыкли все строить на достоверных фактах. Свеклу столовую стали выращивать сначале в европейских странах, в том числе и во Франции. И слово - истинно французское. Например, привожу французские слова, применяемые славянами: Батон, Блузон, Бокал, Безе, Бензин, Бетон, Бигуди, Бордюр, Брошь, Борщ, Дренаж и так далее. И не надо придумывать абсурдные доводы.

Му
Муиз

😁

Юл
Юля

Вот приготовила пирог.отправила фото подркге.она а это что?и какое то название.Нет,говорю,сама придумала)))

Му
Муиз

спасибо вкусно пирог 😍👍🌹🥃😉

Юл
Юля

Реально,вкусно)нежно)

Му
Муиз

от ваших руги конечно вкусно 😉🥃🌹

Юл
Юля

☺️

Му
Муиз

😇

Ио
Иоана

Интересненько☝мы сами выбираем и готовим,чего нам не хватает,но и ещё других кормим,как ни странно.

Му
Муиз

🤣🤣🤣🤣🤣

Ио
Иоана

Главное ,что не отказываются от нашего приготовления😁

Му
Муиз

😁 приглашайте мне 😍❤️💋🥃😉

Ио
Иоана

Добро пожаловать🦞🦐🍻

Му
Муиз

🌹🥰🤝 спасибо

Ио
Иоана

🤝

Му
Муиз

🤝

Вр
Временно

А у меня обязательно чего то не хватает из индигриентов...и получается мое блюдо :-)))))

Му
Муиз

😁👍🌹

Not An Angel...

А Вы не замечали, что мы придумываем все сами-повторить в точности не можем же

Му
Муиз

😁👍🥂🌹 вы правы

Not An Angel...

😊

Му
Муиз

🥰

Татьяна G

это все от голодухи или вдохновения... 🖼

Му
Муиз

😍приятный аппетит

Татьяна G

вы любите покушать наверное )) 🖼

Татьяна G

🖼

Му
Муиз

😍

Не
Незнакомка

Кто-то песни пишет, кому-то в голову рецеп блюда приходит, каждому свое

Му
Муиз

😁😉Конечно, вы правы🌹Но мы слышим имя того, кто написал песни, но не слышим имя того, кто приготовил это блюдо.😁Хотя потребность человека в еде больше, чем его потребность в песнях🥃😉

Не
Незнакомка

А как же салат Оливье? 😂 конечно потребность в еде больше, поэтому и бесполезно знать имена, потому что сколько еды мы потребляем столько имен мы все равно не запомним 😉 поэтому лучше назвать блюдо и оно станет популярным по названию ☺️

Му
Муиз

😁Он француз😁 борщ 👉Никто не знает, хотя это одно из традиционных блюд Украины.🥰 Я с вами согласен... но боюсь, что повара придут и будут протестовать по этому поводу.

Не
Незнакомка

Не будут) если кому-то нравится блюдо от шеф повара, так он идет к нему на его блюдо, а не к кому-то еще 😉

Му
Муиз

😉🤝🌹🥂😉

Не
Незнакомка

☺️🤝🥂

Му
Муиз

🥰

Черная Мамба 🇷🇺

Или специально придумывали, а бывает что и случайно. Человек придумал

Му
Муиз

😁 отец разрушил план и Он должен пойти в армию

Черная Мамба 🇷🇺

А в Сирии при рождении брата, призывают в армию, а если он один, то освобождают?))

Му
Муиз

Да, если он единственный молодой человек в семье и у него нет брата, его не призовут в армию.

Черная Мамба 🇷🇺

Ааа ну теперь понятно)))😁

Му
Муиз

😁😁😁❤️🥃🌹

Александр Мамедов

Ты еще и готовишь.А я думал только глупости умеешь говорить

Му
Муиз

😁

Александр Бабурин

И это прекрасно . И Вы делаете его ещё вкуснее. Это здорово

Му
Муиз

😁

Александр

И какк же Вы на тот антиресный "вопрос" изволите отвечать?

Му
Муиз

😁🤷‍♂️

Ла Риса

акогда я готовлю,мне приходит в голову то что я готовлю

Владимир Инкогнито

Ну да, там ещё и фигуристая Лариса произрастает......

Ла Риса

Лариса - ягода редкая. не каждому попадается

Му
Муиз

🌹👍🥂

Ла Риса

😁🥳😇

Му
Муиз

🥰🤫👍😉

Ко
Константин

Только Наполеон торт придумал и Цезарь салат :)) 🤭

Му
Муиз

😁👍

Ирина Гавриловна

"Музыка народная.. Слова тоже народные"... 😁

Му
Муиз

🌹😁

Кот Кот

Былоб хорошо еслиб приходили и ответы

Му
Муиз

🤔Да, угнетенные повара,😁 о них не упоминает даже история, зная, что их изобретения — самая простая потребность для нас в повседневной жизни.

Кот Кот

Пищщя бедных.

Му
Муиз

👍😁

Ко
Константин

Только Наполеон торт придкмал и Цезарь салат :))

Му
Муиз

👍

Кот Кот

Пойду знай на что там зезаря нашинковали в его боевых похожа а торт наполеон это русские длины со сметаной ток наполеону кисло было и он сахара засыпал

Ко
Константин

Невероятно! Вот оказывается какой секрет этого торта 👍👍👍👍👍

Алекс Венцель

Когда я готовлю, то придумываю сам...))))

Му
Муиз

😁👍🤫 я тоже

Ил
Илья

Люсьен Оливье придумал рецепт салата.

Му
Муиз

👍борщ?

Людмила Козина

Я,думаю,что ещё добавить для вкуса ...

Му
Муиз

😁👍🌹Вот позитивный человек

Му
Муиз

😇🥰🥃🥃😉за вас

Му
Муиз

🌹

Александр Изосимов

А .мне пофиг,просто готовлю вкусно.

Му
Муиз

😁

Владимир Асиновский

дума. что жизнь подсказала

Му
Муиз

😁