Такой Один

В Турции отлавливают подрядчиков строительства рухнувших домов. Эт прально? К слову- в Астане ( казахстан) сплошь турки строили🤔

Ответы
Михаил Гехт

Построили дом. Через некоторое время он развалился...
как всегда, виноватых не найти.... Кого судить?
Решили судить кирпич, цемент и песок..
Судят кирпич:
- это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить!
Кирпич:
- Нет, это не я, меня ведь как положили, так я и лежал...
Судят песок:
- это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить!
Песок:
- Нет, я не виноват..меня сколько кинули в раствор, столько я лежал...
Судят цемент:
- это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить!
Цемент (возмущенно):
- Подождите-ка, меня там ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!!!

Татьяна Владимирская

не так много конструкций в принципе может быть приспособлено к 10 баллам, это сильно удорожает строительство, и делает его нерентабельным, поскольку квартиры в таких домах будут стоить бешеных денег. Такие землетрясения раз в сто лет бывают. Обычно срок службы типовых мало-и многоэтажек меньше. Канеш, если строительство велось с явным нарушением СНиПов, какие бы они там не были у турков, это одно. Но если нет - то это поиски крайних в страшной трагедии(((

Марат

Не тех ловят. Заказчики выдали задание проектировщикам. Дома строят по проектам, согласованных с заказчиком. Объем фундамента под сейсмоусточивое здание одно, равняется объему фундаментов целого квартала из зданий, которые развалились. Заказчики решили сэкономить.

Такой Один

говорят у япов не падают дома ваще🤔

Марат

Трещина только у фундамента атомной станции возникла.

Такой Один

отблин.... и тяжелая вода в море бульбуль?

Марат

Радиоактивная вода попала в море.

Такой Один

ну я ж про нее

Марат

Тяжёлая вода имеет воздействие на расстоянии 2 см, а другие радиоактивные изотопы, присутствующие в воде более губительны.

Такой Один

наверное ...не спорю

Юрий Киселев

Так они с русскими подружились, а те их ничему хорошему научить не смогли, как деньги отмывать, стройматериалы загнали на сторону, конструкции ослабили, вот они и рухнули. Там же сейсмозона , карточные домики складываются. Не ищите чудес , все оно на виду.

Виталина

в Москве давно спортивная арена рухнула. Хозяйкой была жена Лужкова. Интересно кто это строил

Такой Один

как бы тоже не они..🤔

Юрий Киселев

Не ищите чудес, написал же. Это то самое- болонская система образования. Дипломы есть , а знаний ни хрена. Строили биндюжники, воровали рабочие, далеко ходить не надо.Громадное строительство мостовых переходов в нашей области , в металлоприемке лежат снопы АРМАТУРЫ 12мм . прямо в вязанках. А должны лежать в бетоне. Ну и где все эти проверяющие и контролирующие? Они у иванова/петрова ,который должен 5 копеек в бюджет налогов, собаку арестовывают за долги,и ссаный коврик у двери заносят в протокол изъятия.
А про крышки от колодцев -это уже нерешаемая проблема . Они постоянно пропадают, а металлоприемках клянутся, что не принимают. Какая война может быть, если на местах элементарные вещи власти не могут разрулить.

Такой Один

Да... не власть , а имитация ее ...😏

Сергей Анахин

Не удивительно. Смотришь: один дом стоит крепко. а рядом осыпается как карточный домик. А в Спитаке то же самое было. Взяли на анализ раствор. а там цемента самый минимум. Все продали в соседние деревни. Они выстояли не покачнувшись

Такой Один

там таже хрень походу

Ян
Янина

Правильно. Дома построены с нарушение правил и норм строительства.. При 7 баллах не должно быть такого разрушения.Кроме того...посмотрите,стоят два дома рядом...один сложился,другой слегка лишь пострадал.

Такой Один

вот так ...эх

Ян
Янина

Ничего...будет ещё возможность.

Такой Один

отомстить😜😁

Ян
Янина

Ну можно и так сказать..😁

Ру
Руслан

👍 дома должны были быть СЕЙСМОУСТОЙЧИВЫМИ. Служил в Магадане ( сейсмозона, как и Камчатка ) В основу фундамента ложился блок.....ФС. Фундамент сейсмостойкий....Ширина 40-60 см. Тока так 👍👍👍

Такой Один

понято ..🤔

Ма
Майра

Слава богу что Астана не в зоне где бывают землетрясения а вот в Караганде помню без землетрясения дом новый рухнул.судили или нет кого то я не в курсе

Такой Один

Вот так и строят теперь...🤔

Ма
Майра

Да..есть такое..поэтому не советую покупать квартиры в новостройках..

Такой Один

да , вы правы .. я в своем, к счастью..

Ма
Майра

У нас дом построенный в советское время и у детей тоже

Такой Один

эти конечно проверены временем

Ма
Майра

В любом случае покупать надо дома которые простояли 10 лет . В новых домах что хорошо то что они просторные ..

нш
николай шляхов

У нас частенько бывают землетрясения покруче и ничего не рушится. Было даже давно 10,2 балла и только в Култуке на одной избушке дымоход пострадал.

Такой Один

это где?

нш
николай шляхов

Посёлок на южной оконечности Байкала.

Такой Один

нифигасе.... тогда на Байкале цунами быть дОлжно🤔

нш
николай шляхов

Землетрясение произошло рядом с БАЙКАЛОМ.

Александр Мамедов

Ну что могу сказать.Фукусима принесла много пользы Росатому.А турецкое землетясение принесет большую пользу науке. Науке как надо не строить

Такой Один

да наука то и знала.. тут бизнес вносит свои коррективы😏

Александр Мамедов

Бизнес? Кому нужен такой бизнес? Это же вредительство! Столько народу погубили из-а жалких бумажек.

Такой Один

да я с Вами абсолютно согласен!

Александр Мамедов

Очень хорошо.

Ва
Валерий

в Казахстане не Сейсмическая ЗОНА-это Турция и КАВКАЗ располагаются на Разломах земной КОРЫ и по всему ШАРИКУ она идёт вплоть до Курил

Max Alabin

Я вообще считаю, что в районах с активной сейсмо ситуацией должны быть специальные тех требования для домов. Ведь многие выстояли?

Луиза Котельникова

Фигассе Инфа Поздняк метаться)) В пыль все Экспертизу если делал застройщик То и не смогут ничего доказать Эксперт одобрил Фсее

Такой Один

ну вот ... такая инфа...🤔

Ур
Урал

Тут строители не причем, Дело во продажных властях. Контроль, прямая обязанность власти, А турки отличные строители,

Eлена Елена

Наверное, нужно сначала следствие провести и доказать, что строители нарушили стандарты. А уж потом под суд.

Вера Сергеевна-V

Не искупить наказанием то ,что произошло И впрок далёк ,но может скажется профилактически .на будущее .

Такой Один

ну вот ..значит смысл в том есть

Вера Сергеевна-V

Есть надежда .

Ви
Виктория

турки строили. А руководство и прорабы были турки? А кто принимал под акт приемки-передачи турки и все?

Такой Один

турки умеют подогреть ...и всё ОК!😏

Ви
Виктория

так а кто подписывал акт приемки-передачи

Такой Один

конечно наши местные чинуши

Ви
Виктория

ну и при чем здесь турки. Нет подписанного акта - не принята работа и нет выплаты за работу

Такой Один

чинуше кинули на лапу и всё подписано

Ви
Виктория

завести уголовное дело на таких чинуш

Такой Один

вот ...это надо

Ма
Марина

Да. И в Алматы много чего настроили , особенно огромные объекты спортивного и культурного назначения

Такой Один

опасно таки...🤔

Ма
Марина

Реально.

Ир
Ирина

да они там газеты в фундамент запихивали,ужас,и это в своей стране,представляю,как строили зарубежом

Такой Один

вот вот...

Светлана Ли

Почему не отлавливают геодезистов, которые давали разрешение на строительство высоток в сейсмозоне

Такой Один

нне знаю ...🤔 надо бы их тоже