Яна Жулинская

где,когда был в СССР построен завод для производства иномарок?назовите имя иностранного капиталиста.

Ответы
Ants

Знаменитый Сталинградский тракторный завод был целиком построен в США, демонтирован и на 100 судах перевезён и собран в СССР. На этом заводе создали первые танки.
"Днепрогэс" построила американская фирма Cooper Engineering Company (и германская компания Siemens).
Горьковский автозавод (ГАЗ) был построен американской компанией Austin.
АЗЛК построен по проекту Форда.
Эрнст Май, немецкий архитектор, участвовал в разработке архитектурных проектов около 20 советских городов!
За 10 лет американцы построили в СССР около 1.500 заводов и фабрик!
В СССР приехало около 200 тысяч американских инженеров и техников, которые руководили почти миллионной армией заключенных ГУЛАГа плюс немногими оставшимися в России дореволюционными кадрами.

Яна Жулинская

полный ответ!!! 5+УМНИК

Михаил Кв-2.

По согласованию советского правительства был построен завод по производству доработанного советскими инженерами автомобиля "Жигули"...Изначально планировался контракт с французами "Рено"...Город Тольятти в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти.

Яна Жулинская

прекрасный ответ.это позже.ответ на мой вопрос:1929г,нижний новгород Генри Форд,авто форд(первый грузовик)

Михаил Кв-2.

Точно....было дело.))

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"В 1970 г. в Тольятти, сошла Первая советская - итальянская малолитражка - прототип ФИАТ-124, Было много дебатов как её назвать, Призёру даже вручили приз, он предложил название ВИЛ-100, но... назвали "Жигули" и ВАЗ-2101!"

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"ЯНА! ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ И ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ - ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ СВОЕМУ СТАТУСУ!"

Яна Жулинская

приятная неожиданность.

Яна Жулинская

доброй ночи,всех благ Вам.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"И Вам спокойной ночи и благостных снов! С Первомаем Вас!

Владимир Ракивненко

В 1966 году, после назначения президентом Fiat Витторио Валетты, был подписан договор об оказании технической помощи по организации в СССР производства автомобиля Fiat 124, известного в нашей стране как ВАЗ-2101.

Яна Жулинская

ответ на мой вопрос:1929г, нижний новгород форд(первый грузовиек) капиталист Генри Форд(первый)

Владимир Ракивненко

В 1925 г. Советский Союз заказал 12000 тракторов «фордзон», что тогда составляло около 10% их производства компанией. Советский торговый представитель в США — корпорация «Амторг» (Amtorg) — настояла на их продаже в кредит, и трактора были отправлены в СССР с оплатой 75% их стоимости при отгрузке и возврате остальных 25% через 10 месяцев после доставки. Генри Форд согласился принимать до 50 русских стажеров для изучения производства и ремонта тракторов, что создало прецедент для будущих стажировок советских автомобилестроителей.

Аликпер Агакишиев

по моему первый такой завод был построен в Тольяти, итальянской фирмой "Фиат"...и выпускал "Жигули!...владелец концерна в Италии был итальянец конечно...но фамилию его не помню..что то на букву М...

Яна Жулинская

1929г,Н-Новгород,Генри ФОРД

Аликпер Агакишиев

да ..думал об этом...но это все таки не правда..И когда в 1966 Форду предложили построить наконец завод легковых автомобилей...ему запретил Сенат США....А в 29..Студабеккеры..так и не вышли в народное хозяйство...

Яна Жулинская

В ГУГЛЕ хорошие статьи о Форде- много интересного,на досуге почитайте

Михаил Арутюнов

ДЖиугули)))-из Турина!(((-профсоюзная коммунистическая мафия ётить! из Италии!(((--и всё лично Л И Брежнев рекомендовал! А ежели раньше-то ГАЗ!(())))-Форд Т)))

Яна Жулинская

1929г Нижний Новгород Генри ФОРД

Михаил Арутюнов

правильно!)))-молодец!))-держи бублик!)))-садись-пять!👍

Яна Жулинская

спасибо

Михаил Арутюнов

да садись уже!)))-не стоит благодарности!

Алекс Венцель

Так это машина Жигули. Вместе с документацией в семидесятые годы купили завод у Итальянцев, а машина-то по сути Фиат...

Яна Жулинская

!929г НИЖНИЙ НОВГОРОД ФОРД

Алекс Венцель

Ах вон вы о чём.Так это было не в моей жизни...Если копнуть поглубже, то всё что имелось в СССР было скопировано или куплено за границей. Даже игрушки и те копировали. Так-же когда-то обстояло с покупкой целого часового завода который потом стал выпускать часы Звезда...

Яна Жулинская

КОПИРОвали - это была необходимость, ведь впервые десятилетия 20 века воевали-придумывать свое было некогда

Алекс Венцель

Это тоже аргумент...

Антон Андреев

Город Горький...клепали АМО на базе американских Фордов.Имя-соответственно Генри Форд.

Антон Андреев

А я что не знаю? Вопрос ведь был не о том когда Нижний Новгород переименовали в Горький)))

Яна Жулинская

беспредметный диалог

Антон Андреев

Я что неправильно ответил на ваш вопрос?

Яна Жулинская

правильно

Антон Андреев

Тогда почему упрек в незнании истории своей страны?

Такен Молдакынов

В 60-е годы в городе Тольятти начали выпускать один из модификаций итальянского "Фиат"

V-Враг Незалёжности - Z

Вы про АВТОВАЗ?фамилию не помню,знаю что СССР кредит брала вроде как около 1.2 млрд $

Яна Жулинская

1929г. нижний новгород г. форд

Василий Теркин

Да все в СССР в первые пятилетки строили капиталисты. Перечислять - состаришься!

Яна Жулинская

своих специалистов не было:дворяне -за границу,рабочие и крестьяне-неграмотные

Василий Теркин

Дворяне за границу? Конечно! Работать на захватившее власть быдло не хотелось. А те, кто остались - потом очень горько об этом пожалели!

Михаил Турковский

ВОЛЖСКИЙ. ФИАТ.. А КАПИТАЛИСТА НЕ ЗНАЮ. СТРОИЛИ И ФОРД.. ТАК И ЗВАЛИ КАПИТАЛИСТА

Яна Жулинская

ГЕНРИ ФОРД 1929гНИЖНИЙ НОВГОРОД

Михаил Турковский

Я В КУРСЕ!!!!!! ПОТОМ СТАЛИ ДЕЛАТЬ ГАЗ

Яна Жулинская

СПАСИБО Я много узнала из комент.об нашем автостроении

Сергей Гирба

Как фамилия капиталиста не знаю,а в Тольятти начали выпуск Фиата 124 в 1968 году...

Казбек Накенов

итальянцы в тольятти в 70 годы в начале имя незнаю это мое предположение

Яна Жулинская

1929г.Нижний Новгород ФОРД

Казбек Накенов

но про это в истории ссср не читал значит пропустил

Alisher Gaybullayev

АМО-Ф! Сегодня завод ГАЗ в нижнем Новгороде. Генри Форд. 192.. какой-то год.

Яна Жулинская

умница !!!1929🌞 😬 🌈 👏 👏 👏 🍀 🍀 🍀

Руслан Русланов

первый в городе Горький. Знаменитый ГАЗ!!! фамилия американца Форд!!!

Яна Жулинская

верно.но в 1929г город назывался Н- Новгород

Руслан Русланов

уговорили... согласен...

Во
Волокуша

Пальмиро Тальятти... а выпускали фиаты...или лады по нашему ЖИГУЛИ!!!!

Яна Жулинская

1929г,Нижний Новгород. Г. ФОРД

Во
Волокуша

газовский завод...строил форд...откуда инфа???? ссылку можно?

Яна Жулинская

зайдите в поиск ,напишите мой вопрос или просто ФОРД

Счастливый

Это было давно в 20 годы..в Н.Новгороде выпускали грузовик Форд

Вадим Ст...

Будучи в составе союза мы уже на иномарках ездили.... Икарус)))

Woldrews

Не касались копыта листа и не заставишь писать капиталиста.