Srk Pr

Почему булгаковские произведения были запрещены даже тогда, когда Брежнева уже не было на свете? По фильму "Чародеи" видно, снятому когда Брежнева в помине не было. Странно, вместе с Брежневым умерли все гонения на булгаковщину.

Ответы
Br
Brutik

Потому что пришел Горбачёв и придушил коммунистическую мафию,боявшуюся потерять власть,а с ней и сладкую беззабоную жизнь с дачами,пайками,санаториями по всему союзу.Они жили в коммунизме,а остальные в говне.И вольнодумство очень вредило этим паразитам.А КГБ стоял на их охране.Но все рано или позднокончается...

Роман Смирнов

Иешуа -Пилату «...ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги🔥 ты бога ради свой пергамент ! Но он вырвал его у меня из рук и убежал. ❗(Левий Матвей) 2.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Какое отношение фильм "Чародеи" снятый по мотивам произведения братьев Стругацких:"Понедельник начинается в субботу!" Причём 31 декабря 1982 года была И снимали фильм осенью 1982 года,как раз он помер 10 ноября.А Булгаков причём?Лёня был "ковбой"!🖼

Srk Pr

Кошку выкинули из чародеев почти полностью. Якобы ассоциация с мастером и маргаритой

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Вы читали Стругатских?Ничего общего у фильма с Булгаковым.

Srk Pr

Ничего. Но Брежнев и его прихвостни решили выкинуть из фильма кошачьи сцены, чтобы не ассоциировалось с мастером и Маргаритой. Об этом написано в статьях про фильм. Вицина обделили, так как он должен был озвучивать говорящую кошку

Андрей Берзенин

Чародеи сняты по Стругацким. По Булгакову снят " Иван Васильевич меняет профессию" в самые, что ни на есть брежневские времена. Дни Турбиных, Бег - снято именно в брежневские времена и именно по Булгакову

Srk Pr

Знаю. Тогда какого черта лысого почти удалили из чародеев кошку, которая якобы напоминала кота бегемота из мастера и Маргариты?Короче цирк с конями да и только. И Вицину из-за этого роль обрубили, а это известный советский актер

I🌏
Indifferent 🌏

Неправда . Например "Дни Турбиных" был самое любимое произведение Сталина . Все театры ставили . И это был единственный спектакль , который посещал Сталин .

Srk Pr

Тогда вырезать сцены, напоминающие мастера и маргариту, из новогодней сказки под названием Чародеи - ещё более нелепо. Однако вырезали

Иори

"Чародеи" были сняты по повести Стругацких. По Булгакову в начале 70-х годов, при Брежневе, был снят фильм "Иван Васильевич меняет профессию".

Srk Pr

Это да. Но выбрасывание кошачьих сцен из чародеев из-за мастера и Маргариты налицо

Михаил Киранов

Но в "Иване Васильевиче" в конце кот говорит "чао!"

Александр Вяткин

Да не были они запрещены. Просто не печатались.А если и печатались,то очень ограниченным тиражом. Были не рекомендованы к прочтению.

Srk Pr

Вырезать сцены из фильма, снятого по Стругацким, потому что непонятно кому показались ассоциации с мастером и маргаритоц - очень неумно

Александр Вяткин

Но Стругацких же не вырезали.

Владимир

Брежнев тут не при чем.Просто пришло время.При Сталине даже Кавказскую пленницу не выпустили бы на экран.

Srk Pr

Из фильма Чародеи можно было не вырезать сцены напоминающие мастера и маргариту. Но вырезали

Владимир

Ну,это сделал не Брежнев.

Srk Pr

Минкультуры. А подчиняются все министерства партийному руководству и лично генеральному секретарю

Владимир

Глупости.Он лично это точно не запретил бы.Наоборот.Благодаря ему многие фильмы увидели свет.

..

Потому, что Булгаков был под запретом. Почему? Это нужно спросить у прежних чиновников от культуры.

Srk Pr

Парадокс. Ивана который меняет профессию сняли, дни Турбиных сняли. В те времена когда он был под запретом. А Чародеи вышли уже после Брежнева. Уже каша пошла полная, один генсек дохнет другой приходит, и закончилось крупномасштабными реформами последнего генсека с полной опой

..

Были перекосы, никто не отрицает. А последний генсек Горбачев был популистом. Дружить начал с Западом, а про экономику забыл.

Srk Pr

Говорится к тому что к выходу чародеев на Булгакова было уже плевать. Умер Брежнев а с ним все его позиции. Поэтому интересные эпизоды с кошкой можно было бы в этом кино оставить.

Z-Мимокрокодил-V

Фильм Чародеи был снят по сценарию Стругацких и никакого отношения к Булгакову не имеет.

Srk Pr

Кошку убрали из-за Булгакова, оставив всего несколько эпизодов

Николай

Интересно как я смог читать запрещенного автора? А фильм ,,белая гвардия,, как сняли?

Ге
Геймер

Чародеи снят, когда Брежнев в еще какой помине был, думаю тут и без меня поправили

Ге
Геймер

получается Брежнев еще у вовсю у власти был... да и фильм не по Булгакову, а по Стругацким🤷‍♂️

Srk Pr

Да, но в нескольких эпизодах сочли персонажа похожего на такового из мастера и Маргариты, и вырезали большинство данных кадров

Ге
Геймер

ну толковать можно много чо... и по разному, как в кино про Соловейчика (Бурков)

Srk Pr

Однако от неправильного толкования из фильма удалили очень интересные сцены

Ге
Геймер

ну не только из этого

Людмила Егорова

Церковь ещё очень не одно его произведение, которое известно больше всего.

Бо
Бока

Мне понравились аудиорассказы Булгакова о его врачебной деятельности

Srk Pr

Булгаков сам их записывал?

Бо
Бока

Ты чё это! Я ж ясно написал, его рассказы, при чём запись. Такую херню тут несут

Кошка На Раскаленной Крыше.

"Записки юного врача" - великолепная иллюстрация работы земского врача одна только "Тьма египетская " чего стоит, а " Стальное горло"? Наглядное пособие для врачей. Так мог написать только врач.

Община Владивост Ссср

Булгаков типичный Буржуй рабовладелец его мировозрение обман и ложь

Вадим Иванов

"Человеческий фактор". Старцы ЦК умирали и уходили их идеи и запреты...

Ал
Алексей

потому что это откровения сатанизма и олно пришло к нам в открытую

Alex Sher

Из-за «Собачье сердце» это насмешка над простыми людьми в СССР

Srk Pr

Вопрос в том что после Брежнева произведения начали реабилитировать. А из черодеев удалены сцены напоминающее не собачье сердце а местера

Ботzман Барисыч

Булгаков с киева.. брежнев с днепродзержинска..делайте вводы

Андрей Григорьянц

Я в школе читал Мастер и Маргариту ( правда тогда не понял )...