Ан
Анфиса

Многие слышали про первую русскую революцию...но что революционного было сделано при революции? Кто организатор первой русской революции?

Ответы
Владимир Николаев

Русская революция 1905 года, или Первая русская революция, — название событий, происходивших в период с января 1905 по июнь 1907 года в Российской империи.
Поводом к началу массовых выступлений под политическими лозунгами стало «Кровавое воскресенье» — расстрел 9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге императорскими войсками мирной демонстрации рабочих во главе со священником Георгием Гапоном (96 убитых и 333 раненых, из которых затем умерло ещё 34 человека, — сообщается в февральском докладе директора Департамента полиции А. А. Лопухина министру внутренних дел А. Г. Булыгину о событиях 9 января)[5].
В этот период стачечное движение приняло особенно широкий размах, в армии и на флоте произошли волнения и восстания, что вылилось в массовые выступления против монархии. Манифестом Николая II от 6 августа 1905 «Об учреждении Государственной Думы»[6] учреждалась Государственная Дума как законосовещательный орган при монархе. Однако волнения не прекращались.
Итогом выступлений стала октроированная конституция — Манифест 17 октября 1905 года, даровавший гражданские свободы на началах неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов. Манифестом учреждался Парламент, состоящий из Государственного Совета и Государственной Думы.

Ан
Анфиса

😁 Не плохо с гуглом работаете.

Ан
Анфиса

😁👍

Николай Галыгин

Надо читать воспоминания действующих лиц.Толчком послужила Русско -Японская война,возглавили естественно большевики,ведущую роль играл Алексей Максимович Горький,поддержку оказывали Мамонтов и Морозов,среди руководителей ведущую роль играл Бауман- зверски убитый черносотенацами, легендарный Камо со своими джигитами принимал активное участие,но увы восстание в Москве было подавлено войсками ,казаками,баррикады расстреляны пушками,основные деятели убиты или растреляны,часть успела уйти за границу,в частности Горький,который был принят в Америке как глава восставших рабочих. Далее начались репрессии по всей стране и расправа над восставшими в виде повешенья и называлась Столыпинскими галстуками.

Николай Галыгин

Нааверное буржуи стали плодится и на селе и в городе

Ан
Анфиса

Тоже не то.

Николай Галыгин

Сдаюсь Настя

Ан
Анфиса

Это надо читать в гугле..материал большой...

Алексей Юрьев

Организатор первой русской революции - царь Николай Второй. Именно он создал ситуацию, при которой существующие проблемы никак не решались. То есть революционную ситуацию. Россия на глазах превращалась в индустриальное общество, но власть имущие вели себя по-прежнему, народ был всё так же бесправен, труд стоил копейки. Отсюда и Кровавое воскресенье, и восстания на флотах и в армиях, и проч, всё это происходило вполне спонтанно. История Гапона, Зубатова и проч. показывает, что лидером в той обстановке мог стать кто угодно, лишь бы он что-то пообещал. Результат революции: царь признал конституцию, разрешил политические партии и провёл выборы в Думу.

Ан
Анфиса

👍

**
***

Организатор Первой русской революции — Акаси Мотодзиро (1864—1919), японский генерал, генерал-губернатор Тайваня в 1918—1919 годах. Во время русско-японской войны, как военный атташе в Стокгольме, имел возможность ездить по всей Европе. Финансировал российских революционеров, финских, польских, кавказских сепаратистов в России. Через Акаси на подрывную деятельность в России было израсходовано около миллиона иен (около 35 млн. долл. в ценах 1990 года), выделенных японским генеральным штабом. В 1906 году в России была опубликована брошюра «Изнанка революции

Aleksandr Dancnukov

Когда заканчивалась война, с Наполеоном, тогда и увидели Европу. Хотя Николай II, выигрывал I Мировую войну, вот Ленина и привезли, в опломбированном вагоне, с деньгами, на Финляндский вокзал. Вот Ленин и встал на броневик, и начал говорить "Апрельские тезисы", а Февральская революция прошла, а потом и Октябрьская революция прошла. А потом стали СССР. Горбачёв развалил СССР, 68% Россиян, за СССР.

Николай Быков

Организаторы Первой русской революции — члены ППС во главе с польским сепаратистом Юзефом Пилсудским. Участвовал в деятельности как ППС, так и Литовской секции ППС, поддерживал связи с членами Заграничного союза польских социалистов (ЗСПС). Пилсудский организовывал партийные боевые группы, активно действовавшие во время революции 1905 года.

Ан
Анфиса

😅 Опять с гугла?

О_
Олег _Хроменко

Подавление протестного движения организованное царскими властями и и спровоцировавшие духовенством , которая имела целью вывести на передовую лидеров марксистского движения . Провокация удалась , толпу рабочих расстреляли и спровоцировали вспышку вооруженного но не подготовленного протеста . Восстание которого было подавлено .

Ан
Анфиса

Первая русская революция не заключается в кровавом воскресении.

О_
Олег _Хроменко

А я вам про что ?

Michael Lvovich Kunin

Считают первую революцию 1917 года.До ,нее были только бунты! Организатором был Ленин и Троцкий !!Просто свергли Временное правительство и всего.После ,чего и началась Гражданская война. С тех пор и пошло уничтожение народанаселения .

Ан
Анфиса

Нет, я про первую русскую революцию 905 -907 гг

Michael Lvovich Kunin

То Скорее не революция 9 я Января 1905 года. Кровавое воскресение. Поп Гапон.и результат печальный

Ан
Анфиса

Там не только "кровавое воскресение"

Валерий Пресняков

Вопрос ни разу не видел чтоб интересовались историей России первая революция 1905 года что в ней знаменательно кровавое воскресенье где расстреляли народ шедшей к царю на площади под руководством попа Гапона

Александр Б

Первая русская революции, бунт стрельцов. Софья, не подходит?)

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Валерий Пресняков

Можно вспомнить Болотникова Пугачева Софья дележ власти с малолетним Петром и тут и бунт стрельцов☺️👍

Ан
Анфиса

Бунт не революция.

Валерий Пресняков

Бунт не революция☺️👍

Qqqq Qqqqq

лучше почитай как руский город Верный в Алма-Ату переименовали, да как казаков оружием принуждали разказачиваться, как людей завозили на те пустующие земли и во владения им их давали

Ан
Анфиса

Я сама знаю что мне читать...

Qqqq Qqqqq

ну тогда читай сказки придуманные в веке 20-м, так как то сердцу будет милей

Ан
Анфиса

Я уже сказала.

Qqqq Qqqqq

молодец, так что там учебниках в Вашей стране пишут?

Анатолий Балаба

Ничего не знаю за эту революцию, ее не изучал так сильно. А вот вопрос к Вам; Зачем Вы так вдарились в эту революционную тему? Какую пользу она Вам принесет? Что из это будет хорошего?

Ан
Анфиса

Историю надо знать...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

организаторы революций всегда находятся у власти ))) они и есть создатели условий в которых произрастает революционная среда )))как говорится верхи не могут а низы не хотят )

Марк Альперович

Если вы имеете ввиду революцию 1904-1905 года,то следствием ее была война с Японией. В феврале месяце 1917 года шла Первая Мировая война.Царю пришлось пойти на серьезные уступки.

Марк Альперович

Последняя фраза-она принадлежит вам.Хотя вы ее и не говорили.В советское время,когда обсуждали писателей,написавших крамольные произведения,критики говорили:"я не читал это произведение, но у меня оно вызывает возмущение".Милая девушка из Казахстана,глядя на ваше прекрасное личико,так не хочется с вами пикироваться.Может поищем более содержательные темы?

Ан
Анфиса

В споре рождается истина...

Марк Альперович

В споре рождается истина лишь в том случае,если есть третий.Когда двое спорят,тогда рождается неприятие

Ан
Анфиса

Третий - лишний...

Марк Альперович

В таком случае,не в споре рождается истина

Marck Aurelий

Привет Анастасия! Думаю что задачи 1 Р. было освобождение красивых русских женщин, от домостроя, власти мужа, отца... а заводилы две дамы, Люксембург и не помню ещё кто-то

Marck Aurelий

Я вижу, но это малюсинький минус 😉🌹

Ан
Анфиса

🤷‍♀️ Казашки как японки..есть очень красивые.

Marck Aurelий

восточная красота, на ценителя, кто в этом что то понимает))

Ан
Анфиса

Красота женщины она и в Африке красота...

Владимир Егоров

утрата правительством поддержки армии,закон об учреждении думы, дарование свобод, осознание в массах в отсутствии у статуса царя неограниченной власти.

Ан
Анфиса

👍

Виктор Ш

Эта революция не состоялась (была подавлена), поэтому ничего не произошло в гос. устройстве. Однако она оставила в народе значимый след.

Ан
Анфиса

Какой именно?

Виктор Ш

Окно Овертона!

Виктор Ш

Если на гос уровне, то была сформирована Дума, даны некоторые свободы по религии, правам человека. Но это все косметика. Цели достигнуты не были.

Ан
Анфиса

Дума - уже многое что.

Виктор Ш

Да. Подачка протестующим. Но начало расшатывания Российской империи было положено.

Александр Василевский

А точно это была именно русская революция? Просто жиды, евреи, себя называют русскими... может это жидовская революция? как и 1917... не?

Александр Василевский

"народ возмутился наглостью и дерзостью революционеров и социалистов, а так как 9\10 из них жиды, то вся злость обрушилась на тех – отсюда еврейские погромы."

Валерий Киселев

В первую - свержение царя, а во вторую - свержение временного правительства. Организаторами были социал-революционеры.

Aleksandrъ

Какая первая ? Пугачёвский бунт ? Или востание Степана Разина . Или революция Ивана Болотникова ....Или ещё древнее ...

Роман Роман

Знаю, что она случилась 1905-1907 гг во время русско-японской войны. Участвовали рабочие, крестьяне, солдаты и матросы..

Ан
Анфиса

😁