Алла Огрызько

кто нибудь в шахматы играет?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Алиса и котенок Китти: — Послушай, Китти, а в шахматы играть ты умеешь? Не смейся, милая, я тебя серьезно спрашиваю. Когда мы сегодня играли, ты так смотрела на доску, как будто понимала все ходы: а когда я сказала "Шах!", ты замурлыкала! Ах, Китти, какой это был "хороший" ход! И я бы, конечно, выиграла, если б не этот противный конь! Как это он подобрался к моим фигурам! Китти, милая, давай играть, как будто мы...
— Я даже сказать тебе не могу, как часто Алиса повторяла эту фразу! Не далее как вчера у нее вышел долгий спор с сестрой; Алиса ей сказала: "Давай играть, как будто мы — короли и королевы", — а сестра, которая во всем любит точность, заявила, что это невозможно, потому что их только двое. В конце концов Алисе пришлось уступить. "Ну хорошо, — сказала она, ты будешь одним королем-и-королевой, а я всеми остальными королями и королевами сразу!" А однажды она до смерти напугала свою старую няньку, крикнув ей прямо в ухо: "Няня, давай играть, как будто я голодная гиена, а ты — кость!"
«Алиса в Зазеркалье» (1871-72)

Валерий Журавлев

есть немного, раньше могли по 30-50 партий в день сыграть, сейчас только с сыном, он долго думает, так что, 2-3 партии за вечер, однажды 2 партии проиграл, сын сразу спросил: "Что случилось? "Через неделю ушли в царицынский парк на газон - отыграл обе партии - сын успокоился. За все время так эти 2 партии и остались единственными проигранными мной сыну.

Бактыбек Эркинбаев

...играю в шахматы с 6-ти летнего возраста ,т.е, уже 57 лет..,!! только за последние 5 лет на разных шахматных площадках Интернета около 17 000 партий , или каждый день вечером по 8-9 партий ..,!! Чтобы Вам понятно было , в самом деле , что в себе представляет шахматные игры могу на Ваши вопросы про шахматы отвечать ..,!!

Алла Огрызько

научите?

Бактыбек Эркинбаев

...,раньше научиться играть в шахматы сложновато было .., а сейчас в Интернете войти на любую шахматную площадку , например Lichess , в этих программах есть уроки обучения ..,со всеми удобствами и разъяснениями..,!!

Алла Огрызько

нашла спасибо

Бактыбек Эркинбаев

...,там зайдите в окно обучение..,!!

Бактыбек Эркинбаев

...ну как у Вас .., получается в шахматы играть..,??

Алла Огрызько

Я обучался не нашла

Дядя Миша

Выпало ходить ему, задире, —
Говорят, он белыми мастак!
Сделал ход с е2 на е4…
Чтой-то мне знакомое… Так-так!

Ход за мной — что делать?! Надо, Сева, —
Наугад, как ночью по тайге…
Помню: всех главнее королева —
Ходит взад-вперёд и вправо-влево,
Ну а кони вроде — только буквой «Г».

Domian Grey

Ну я играю, могу мат в три удара поставить, а не не так, удар в три хода, а, ненене, три мата и удар, во... Яж этот, как его, гроссмейстер по тэквандо 😜

Ко
Котэда

Я играю. Но вот сейчас всемирная шахматная федерация рассматривает вопрос о перекраске черных фигур в иной цвет. Типа- ущемляются права афроамериканцев.

Алла Огрызько

Это что, смотрела сериал про Екатерину II, одни негры кругом

Ко
Котэда

так это ж в россии, а там- в евросоюз

Алла Огрызько

Фильм то не наш

Ко
Котэда

ну значит разберуться и поправят. Где негры- пустят рекламу )))

Ан
Андрей

Берете любую партию мастеров и повторяете их ходы на доске.Так раза три.Потом по памяти повторяйте..ТАк и научитесь играть..

Игорь (Cmd))

Как-то раз зашел монах к монашке, Собирался поиграть с ней в шашки, А монашка как кремень: "Ныне, отче, постный день!..))

Алла Огрызько

в шашки не предлагаю

Игорь (Cmd))

Не спрашивал)

Алла Огрызько

а ключи от квартиры?

Игорь (Cmd))

Согласие)

Юрий Ерилов

Умеем играть, есть желание? Женщины, как правило, не любят шахматы... Выбирают - что покороче: шашки, карты, поддавки...

Алла Огрызько

не умеем, но желание есть

Юрий Ерилов

Алла, предлагаю. не сейчас а вечером...

Алла Огрызько

ближе к ночи

Юрий Ерилов

Ваш город? (чтобы сорентироваться по времени)

Алла Огрызько

по Москве - Краснодар

Егор Пичугин

))) О своих шахматных познаниях могу лишь утверждать, что знаю как фигурки по доске передвигаются и не более))

Пан Стефа́н

Я играю. И не только играю. Ещё люблю поговорить о шахматах, о шахматистах. Поспорить, что-то обсудить ....

Пан Стефа́н

Научить не могу, могу только полезные книжки посоветовать.

Пан Стефа́н

По ним сами научитесь, если есть большое желание.

Владимир Михалыч

В шахматы играют многие... а вот понимают единицы. Зато в футбол понимают все, а вот играет мало кто...

Ви
Виктор

я играю ну не очень хорошо ..ведь по сути в шахматы надо быть внимательным на протяжении всей игры

S-335 Shtorm

Ферзь ходит по прямой. Пешка может стать ферзём. Слон тоже ходит по прямой. Конь ходит буквой Г.

Алла Огрызько

ферзь то кто

Ян Удалый

Щас это стало модным,у нас в торговом центре народ собирается ,бывает стола 4 шахматистов

Алла Огрызько

я в пригороде Краснодара живу

Ян Удалый

Устройте сеанс одновременной игры

Алла Огрызько

не с кем, только с дочкой. как научиться и какой размер доски удобнее?

Ян Удалый

Играйте в интернете!

Александр Воеводкин

Ты что можно, в компьютер закачать с интернета любую игру и шахматы тоже.! А так нет...

Александр К

я играю ваш ход ♟️♟️♟️♟️♟️♟️♟️♟️♟️♟️

Алла Огрызько

одновременно?

Александр К

ну да 🙂

Алла Огрызько

неожиданно

Александр К

как играл Остап Бендер Е2- Е4

Валерий Маминов

А из-за этих шахмат и ещё от нард теряю время , когда при этом мои дела простаивают

Остап Бендер ))

Знаю как лошадью ходить и ферзём, ну ладьей можно рокировку с королевой сделать )

Не Путевый Провокатор

красота 🖼 , вот только зачем газовый баллон🤔

Алла Огрызько

слесарь газового хозяйства и собрались на море

Алла Огрызько

для шашлыков тоже