Сергей Дейнега

Что означает Парубок?

Ответы
Ол
Ольга

Еней був парубок моторний
І хлопець хоть куди козак,
Удавсь на всеє зле проворний,
Завзятіший од всіх бурлак.
Но греки, як спаливши Трою,
Зробили з неї скирту гною,
Він, взявши торбу, тягу дав;
Забравши деяких троянців,
Осмалених, як гиря, ланців,
П'ятами з Трої накивав.

2 Він, швидко поробивши човни,
На синє море поспускав,
Троянців насажавши повні,
І куди очі почухрав.
Но зла Юнона, суча дочка,
Розкудкудакалась, як квочка, —
Енея не любила — страх;
Давно уже вона хотіла,
Його щоб душка полетіла
К чортам і щоб і дух не пах.

3 Еней був тяжко не по серцю
Юноні — все її гнівив;
Здававсь гірчійший їй від перцю,
Ні в чім Юнони не просив;
Но гірш за те їй не любився,
Що, бачиш, в Трої народився
І мамою Венеру звав;
І що його покійний дядько,
Парис, Пріамове дитятко,
Путивочку Венері дав.
→ http://pesenok.ru/6/Eneyida-chast-1/tekst-pesni-Eney-buv-parubok-motorniy-virsh

Сергей Дейнега

а дальше?

Ол
Ольга

...а дальше...пшик!🙂

Сергей Дейнега

смотря кому.

Леонид Шестаков

лексему парень автор этимологического словаря для школьников Н. М. Шанский называет исконно русской, хотя истоки её восходят к слову родственного украинского языка – парубок. Люди русские произносили его несколько иначе: паробок, ибо изначально язык наш был окающим.
Почти такая же версия высказана авторитетнейшим среди этимологов Максом Фасмером, излагающим историю этой лексемы так:
От слова паробок уже на русской почве сначала было образовано безаффиксным (бессуффиксным) способом уменьшительно-ласкательное паря (оно и сейчас фиксируется словарями с указанием на то, что иных форм не имеет), а уже от него суффиксальным способом – лексема парень.

Сергей Дейнега

😀 👍, но не то! 😀

Леонид Шестаков

парубок = паробок = партач, как неумеха, способный испортить любую работу по малолетству = паря = парень, как баловень, увалень, хренотень...

Сергей Дейнега

👍😀 но - нет! 😀

Во
Вовочка

Эней був парубок моторный
И хлопэць хоч куды козак...
(Котляревский "Энеида")

Во
Вовочка

https://www.litmir.me/br/?b=175370
Здесь по русски

Сергей Дейнега

И что там, напиши своими словами, а потом сверим с Наследием Славян и Ариев, которое я изучаю более 5 лет по возможности.

Во
Вовочка

Після того як греки спалили Трою, Еней [один із героїв Троянської війни в античній літературі] з деякими троянцями, зробивши човни, поплив мо­рем. Але Юнона, дружина Зевса [царя богів і людей, бога неба, грому і блискавки], була на стороні греків і дуже не любила Енея:Давно уже вона хотіла, Його щоб душка полетіла К чортам, і щоб і дух не пах.

Не любила Юнона Енея за те, що був троянцем, і за те, що «мамою Венеру звав». Венера [давньоримська богиня краси і кохання] підчас Тро­янської війни була на боці троянців.

З неба Юнона побачила, що Еней на морі, взяла хліб із сіллю і помчала до Еола [бога вітрів], щоб той здійняв на морі бурю і потопив Енея і його людей, а за це пообіцяла:

За сеє ж дівку чорнобриву, Смачную, гарну, уродливу Тобі я, далебі, що дам.
И так далее

Сергей Дейнега

Зрозумів! 😀 Але не те! 😀

Ма
Мария

Парень, молодой воин, умеющий в ПАРЕ биться на мечах.

Сергей Дейнега

👍😀 на каких мечах? А ещё? 😀

Ма
Мария

Вот уж не знаю, я не специалист в этом вопросе. Какие мечи были у восточных славян?🤔

Сергей Дейнега

Вот видишь к чему приводит Поверхностное Знание! 😀🍕☕🙋

Ма
Мария

Поверхностная грамотность, видимо, ведёт гораздо глубже?

Сергей Дейнега

Наоборот, не Поверхностная Информация, а Глубинная! 😀

Елена Ларина

Это значит - не Порошенко, а значительно моложе!

Сергей Дейнега

🙆 ну что, нашла? 😀🍕☕🙋

Елена Ларина

То, что мне надо - давно.

Сергей Дейнега

Понятно. 🙏

Гульфайруз

Вроде, молодой человек, парень. Читала у Гоголя.

Сергей Дейнега

😀 далее: но, в Основном Парубками называют от 17 до 21 года, т.е. они уже умели держать оружие.

Гульфайруз

Ясно

Сергей Дейнега

Т.е. сначала Молодёжь обучалась владению мечом на: столбах, камнях и тд. А обучившись ставили в Пару, сначала тренировались на деревянных мечах, а потом на Железных мечах, как говорили - Рубились, оттого и Парубок, т.е. Пара, которая рубиться!

Гульфайруз

Интересная этимология))

Сергей Дейнега

🙏 это и многое другое из Наследия Славян и Ариев.

Римма Катунина

так называют на Украине молодых парней

Сергей Дейнега

а вот к тебе подойдёт Чадо: Дочь, Внучка и тд., и что-то спросит, тоже Кратко ответишь или Доходчиво объяснишь, чтобы Дошло до Души?

Римма Катунина

..постараюсь объяснить подробнее...ведь это ребенок..А здесь то зачем такие подробности??

Сергей Дейнега

Потому, что Многие Вершков набрались, а саму Суть, Корень - не Поняли!

Римма Катунина

это их проблемы...ко мне никак не относятся..

Сергей Дейнега

хорошо. 🙏

Надежда Лосятинская

По украински парубок-молодой парень.

Сергей Дейнега

вообще-то это Славянское Слово!

Алёна

который ищет пару к своему боку)))😁

Людмила Козина ( Агеева )

Юноша!молодой человек !🤔🤔

Людмила Козина ( Агеева )

А ещё хохол,там так называют!🤔

Сергей Дейнега

Нет, не то.

Людмила Козина ( Агеева )

У Гоголя,встречается,о Украине!🤔

Сергей Дейнега

Вообще-то у Славян! 😀

Людмила Козина ( Агеева )

Давно эпосы не читала!🤔🤔

Сергей Дейнега

😀 а это, и Многое другое из Наследия Славян и Ариев!

Елена Иванна

В Украине так парней кликают))))

Сергей Дейнега

😀 а ещё, что знаешь?

Елена Иванна

Много чего😋

Сергей Дейнега

Пиши что знаешь, и мы сверим Познания с Наследием Славян и Ариев! 😀

Елена Иванна

Ладно ))) напишу)))

Сергей Дейнега

Хорошо! 🙏

Виктор Шумилов

С твоей фамилией нужно знать

Виктор Шумилов

Какой ненасытный

Сергей Дейнега

😀 так вот, для начала: Парубок - это молодые юноши, не достигшие 21 года, но уже прошедшие Обряд Совершеннолетия!

Виктор Шумилов

Спасибо

Сергей Дейнега

Незачто, далее: но, в Основном Парубками называют от 17 до 21 года, т.е. они уже умели держать оружие.

Евгений Иванов

Молодой парень, неженатый.

Сергей Дейнега

Наврядли! 😀 Дело в том, что это и Многое другое из Наследия Славян и Ариев! А там Наврядли что есть! Можешь проверить. 😀 И о многом другом.

Евгений Иванов

Ага. Понятненько.☺️

Сергей Дейнега

Что-то ещё интересует из Наследия Славян и Ариев?

Евгений Иванов

Так сразу на ум и не приходит... Про "замах" знаю...

Сергей Дейнега

Сказки, Поговорки, Буквицы, Арифметика и тд...? И ещё, я тружусь до вечера, пока есть время отвечаю, если что! 😀

Евгения Трусова

На Украине - юноша, парень

Сергей Дейнега

и не только. 😀 а ещё?

Антон Ригман

молодой красивый хлопец.

Аксакал-Хан-Паша

...с хохляцкого - парень...

Сергей Дейнега

вообще-то это Славянское, а не Хохляцкий.

Аксакал-Хан-Паша

...пусть будет так...короче малайка...

Сергей Дейнега

короче, всё ясно.

Татьяна Сачкова

В УКРАИНЕ ,ВРОДЕ ПАРЕНЬ

Сергей Дейнега

тогда поймёшь почему?

Татьяна Сачкова

ЛАДНО,ХВАТИТ ДЕБАТОВ,ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ,КТО ПАРУБОК☺️

Сергей Дейнега

Чтобы поняла где у Человека Лоб, где Иисуса Христа распяли?

Татьяна Сачкова

СПАСИБО

Сергей Дейнега

Незачто! 🙏

Ти
Тина

Молодой человек. Жених.

Ти
Тина

Больше не знаю. Живу на границе с Украиной. Чуть чуть знаю разговорный.

Сергей Дейнега

Так это Славянское, а не Украинское! 😀

Ти
Тина

Надо посмотреть словари. Я не знала. Ко мне пришло из Украины это слово.

Лидия

Парень с украинского...

Сергей Дейнега

🙏 далее: Обряд Имянаречения - до этого Обряда, Ребёнок был Чадо ( любой ), т.е. до 12 лет, это как раз и было 7 пядей во лбу. После прохождения Обряда - Доча! 😀 И во время этого Обряда, Чадо Божие получало 2 Имени!

Лидия

А до 12 лет как же к ребенку обращались? "Эй, ты! Иди сюда!"???

Сергей Дейнега

читаешь плохо, т.е. до Обряда было - Чадо!

Лидия

Ну, и что это за обращение? Представьте группу детей, а тебе нужно позвать своего...Я, конечно, верю, что так оно и было...Но как-то это...

Сергей Дейнега

Вот потому проходили Обряд Имянаречения, и получали 2 Имени.

Аля Илюшина

модой человек. парень

Аля Илюшина

юноша

Аля Илюшина

нет больше

Сергей Дейнега

Для начала, Парубок - это молодые юноши, не достигшие 21 года, но уже прошедшие Обряд Имянаречения.