Господин Дроссельмейер

Чем различается творчество для себя (когда художник "не может" не писать картин, писатель романов, поэт стихов) и творчество для людей, с мыслями о слушателях, читателях, с учётом их возможностей восприятия и предпочтений? В котором случае выходит лучше?

Ответы
Николай Серегин

Мода была всегда,в том числе и на творчество. И Достоевский писал на заказ и картины писали на продажу...По всякому было,но,если талант,он и за деньги напишет талантливо....

Господин Дроссельмейер

А без денег он станет писать?

Николай Серегин

Ну,у творца всегда есть картины для души или рассказы про чего то,его волнующее...Это ремесленник от искусства не пишет без денег. Нет заказов-нет картин.))))

Господин Дроссельмейер

Спасибо вам, дорогой товарищ, за толковые ответы.

Николай Серегин

Всегда пожалуйста!))))

Кумис Ербалина

конечно когда думает о других или для других

Господин Дроссельмейер

Это какая-то подмена понятий.

Кумис Ербалина

Источниках сказано.

Господин Дроссельмейер

Стало быть, в самих источниках подмена.

Кумис Ербалина

Источники подмену не подлежат

Те
Терпите?Терпите!

Лучше для кого?

Господин Дроссельмейер

Для вас, с вашей точки зрения

Те
Терпите?Терпите!

именно для меня,чтоб произведение было такое каким его видит создатель,но такое не всегда "ест" стадо потребителей(большинство людей,к сожаления,очень тупы).Пример второго случая - это любовные "романы",просто говоря - ширпотреб который никем не запоминается.