Галина Алекс.

Выражение " Вечный жид"возникло из средневековой легенды об еврее Агасфере. Что оно обозначает и почему?

Ответы
Альберт Адутов

Данный сюжет, послуживший материалом для многих литературных, поэтических и живописных произведений, как он рисуется в его окончательном виде, следующий: иудей-ремесленник, мимо дома которого вели на распятие Иисуса Христа, нёсшего свой крест, отказал Иисусу и оттолкнул его, когда тот попросил позволения прислониться к стене его дома, чтобы отдохнуть, и за это был осуждён на скитание по земле до Второго пришествия и вечное презрение со стороны людей

Галина Алекс.

Это одна из вариаций. Отказался понести Крест Христов. Вы правильно ответили на мой вопрос.

Анатолий Мюллер

Если верить преданиям, то Агасфер, это иерусалимский сапожник, который не дал прислониться к своему дому и отдохнуть Иисусу Христу, когда тот нёс свой крест на Голгофу. "Иди, иди! Нечего отдыхать!" сказал Агасфер. А Иисус ответил - "Хорошо. Но и ты всю жизнь будешь идти. Ты будешь скитаться в мире вечно, и никогда не будет тебе ни покоя ни смерти." Так этот Агасфер наверное и скитается.😉

Галина Алекс.

Разные трактования. Ваш тоже верен. Я читала.что он не помог Христу нести Его Крест.за это наказан вечным скитанием по миру.

Валерий Яников

Человек,согласно легенде,обречённый самим Христом на вечное скитание во временах и пространствах. Наказан был заслуженно.Обладал,естественно абсолютным знаем истории почти за 2000 лет ,в совершенстве владел европейскими и восточными языками.Якобы появлялся во многих странах в разные века.Жил скромно,аскетично.

Галина Алекс.

НДА! Что- то совсем новейшее. Обречен на скитание.но за отказ понести Крест Христов. Есть другая интерпретация. Но не ваша.

Валерий Яников

Я же написал,что наказан заслуженно. "Изнемогающий Христос хотел было прислониться к стене одного из домов чтобы передохнуть, но хозяин этого дома по имени Агасфер не разрешил ему.
- Иди! Иди! - прикрикнул он под одобрительные взгляды фарисеев. - Нечего отдыхать!
- Хорошо, разжал спекшиеся губы Христос. - Но и ты тоже всю жизнь будешь идти. Ты будешь скитаться в мире вечно, и никогда не будет тебе ни покоя ни смерти..."

Галина Алекс.

Это второй вариант.принимается.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Галина Александровна! Ahasvertus- вечный жид, осуждённый Богом на вечную жизнь и скитания за то, что он не дал Христу отдохнуть по пути на Голгофу. К этой легенде - об АгасфеРе - обращались и Гёте, и Шубарт и Ленау!

Галина Алекс.

Ладно. Может книга слукавила.В 1960 году.

Галина Алекс.

Приму ваше замечание к сведению.

Владимир Губо

Насколько помню, что-то связано с оболочкой Агасфера, которая обеспечивала ему безсмертие. В научно-фантастическом произведении одном "Скафандр Агасфера" тема эта прозвучала. Неуязвимость. Нет?

Галина Алекс.

Другое. Обречен на вечное скитание. Отказался понести Крест Господен.

Владимир Губо

Век живи, век учись! Спасибо!

Галина Алекс.

Все учимся. и вам спасибо.

Татьяна Романюк

Агасфер отказал Иисусу несшему крест на Голгофу в кратной остановке на отдых, за это ему отказано в могиле и он будет скитаться до второго пришествия Христа. Только он может снять проклятие.

Галина Алекс.

Это вариант. Есть другой : Отказался понести Крест Христа.

Татьяна Романюк

Ну не знаю. В ветхом завете об этом не написано.

Галина Алекс.

Конечно. Это легенда средневековая.

Татьяна Романюк

Ну я и Библию считаю собранием легенд.

Галина Алекс.

На сей предмет нет желания спорить.

Татьяна Романюк

Согласна. Я и не спорю. Легенды не сказки! В них есть зерно.

Юрий Малиновский

А с ним на последней вечере не расплатились,а потом Христа к кресту прибили...Так денег и не получил.Теперь шарится по миру,ищет с кого-бы получить!

Галина Алекс.

Но существует уже много веков. Не такая уж и хрень.если стала нарицательной.

Юрий Малиновский

Не смешите...Библия тоже всемирная сказка,а уже сколько лет популярна!Всегда сказки были популярны!

Галина Алекс.

Библия -Книга. Так трактуется название. Сказки веками не живут. И если верят,поклоняются.не взирая на неоднократные гонения.в этом что-то есть.Значит это и есть вера. Глобального и такого длинного по времени заблуждения не бывает.

Юрий Малиновский

вера во что?В библии-то!

Галина Алекс.

Не богослов .не претендую на толмача Библии. Если вам интересно. к первоисточнику .Библии и к богословам.

Николай Немо

Вечный жид — легендарный персонаж, по преданию обреченный скитаться из века в век по земле до Второго пришествия Христа.

Галина Алекс.

Да! Отказался понести Крест Христа.

Александр Гусев

Если правильно помню, это ​еврей, осужденный Богом на вечную жизнь за то, что не дал Христу отдохнуть по пути на Голгофу.

Галина Алекс.

Вы совершенно правы.

Фархад Исмаилов

Не знаю. Для меня - как учил в детстве отец - существуют только две национальности - люди порядочные и люди непорядочные.

Галина Алекс.

Кто спорит!?. Это с легенды.Стал вечным скитальцем .в наказание за отказ помочь понести Крест Иисуса.

Асхат Гильфанов

о задаче поставленой Богом ( яхвой- Люцифером) еврейскому народу - гадить везде и всегеда...до дней последних донца!

Галина Алекс.

По легенде- вечный странник.Отказался понести Крест Христа.

Асхат Гильфанов

Что за странник и о каком кресте речь?

Галина Алекс.

С Новым годом! Странник- скиталец.Крест ,распятием Христовым прославлен!

Асхат Гильфанов

В смысле убийством Христа прославлен крест? Что такое крест, что нужно было убивать посланника Бога?

Галина Алекс.

Именно этим. На простом древе распята Вечность. С утра вас проблемы веры одолели?

Асхат Гильфанов

ВеРа= знание истины! Истина либо ведома, либо нет...

Галина Алекс.

Головка как.не бо.бо? Вечность и вера пусть отдохнут.

Евгений Макаренко

не позволил и. христу передохнуть возле своего дома по пути на голгофу. и стал вечным скитальцем

Евгений Макаренко

так я вопрос разобрал, или продолжить

Галина Алекс.

Вы перевыполнили план.

Евгений Макаренко

я старался

Александр Ферра

Да какая разница, что оно обозначает. Но доподлинно известно, что вечного жида не стало... Увы...

Галина Алекс.

Он вечный .значит есть.

Александр Ферра

Казаки его зарубили, как рассказал это Остап Бендер Задунайский :-_

Михаил Федосов

Вы бы эти вопросы в "Что, где, когда?" отправляли бы. А здесь то какой интерес, кого проверяете?

Галина Алекс.

А здесь Обсуждайка. Вы не заметили.

Михаил Федосов

12х12=144. А Вы как думаете?

Галина Алекс.

Калькулятор затерялся. Ждите.ждите...ждите........

Леонид Еланцев

Это как бы библийский персонаж, но его как бы в 29-х или 30-х прошлого века видели во франции

Галина Алекс.

Без как бы. Обречен на вечное скитание. Отказался понести Крест Христов.

Юрий Привалов

Вроде он спер гвоздь из креста Христова. За это был обречен на вечное существование.

Галина Алекс.

Почти.. Отказался понести Крест Христа.

Юрий Привалов

Симона Киринеянина тоже особо никто не спрашивал. Солдаты приказали - он и понёс.

Галина Алекс.

Агасфед отказался.

Юрий Привалов

В Евангелии этого нет. Наверное апокриф читали?

Галина Алекс.

Легенда познейшая. средневековая.

Sergei

Агасфер-обречённый на вечные странствия по земле до второго пришествия Христа

Галина Алекс.

За то. что отказался понести Крест Христа. дополнение. Правильно.

L = K (V P)

я сейчас как раз перечитываю "отягощенные злом" и задаюсь тем же вопросом))

L = K (V P)

но это не объясняет почему вечный, почему жид

Галина Алекс.

Обозначает вечного скитальца.Стало крылатым.

L = K (V P)

да это понятно, но какая связь

Галина Алекс.

Просто заимствованное с легенды.как многие другие .Может и без связи.

L = K (V P)

я вот тоже думаю, что есть какая то более древняя история

Людмила

это обозначает что тот кто делит людей по национальностям больной

Галина Алекс.

С обобщением тоже не стоит спешить .обидеть можно.

Людмила

я как то и не стремлюсь обобщать. Это так, к слову

Галина Алекс.

С Наступающим вас.🎄🐓

Людмила

И вам всего самого необходимого и приятного!

-Я Мойша, -Не Еврей.

если в кране нет воды -значит выпили жиды. вот дались они вам.

Галина Алекс.

Не стоит так. Даже если не знаете ответ.тем более.если знаете.

Галина Алекс.

Что не так? Агасфед наказан за отказ помочь нести Крест Христу на Глогофу. Стал вечно странствовать по миру.такова легенда.