Чарлз Робертович

Вечное и изначальное Сознание это утопия.Сознание не может быть вечным и изначальным,поскольку это противоречит законам эволюции.Сознание,как и всё живое на земле, это есть продукт постепенного развития от простейшего к сложнейшему.Первые зачатки сознания возникают из целенаправленности организованной материи в необходимости приспособления её к данным условиям. Сознание имеет 4 этапа: зарождение,развитие,угасание и смерть.( Есть желающие продискутировать данную тему?)

Ответы
Евгений Медем

Сознание есть функционал, обеспечивающий реализацию некоторых жизненных устремлений. Поэтому следует начать с взаимопонимания в вопросе что есть жизнь.

Евгений Медем

На элементарном уровне комбинаторика образуется движением, которое в свою очередь есть проявление энергии.

Чарлз Робертович

таким образом, всё очень логично, энергия есть вечная и постоянная, из которой вытекают все жизненные процессы преобразующиеся в процессе эволюции на поступенчатых стадиях развития...Энергия есть вечная и постоянная субстанция... Но что такое энергия? Например, Энергия даёт толчок для Большого Взрыва, после чего запускается механизм хаоса и в дальнейшем эволюционных стройных процессов,которые формируются в нарастающем порядке и постепенно закрепляются как законы Природы., то есть Энергия даёт толчок как для хаоса,так и для стройности... но в любом случае всё проистекает из Энергии. Так что такое энергия, как вечный механизм вращения и движения?

Евгений Медем

Никто не умаляет роль энергии. Жизнь это ресурсопотребляющий процесс, и во избежание исчерпания материального ресурса необходимо, чтобы одни разновидности создавали потребляемый материал для других разновидностей, и так до замыкания пищевой цепочки. Кроме того, жизнь энергопотребляющий процесс, и либо требуется внешний источник энергии (что имеет место быть на Земле), либо же замкнутая цепочка преобразований должна существовать для энергии, как и для материи (гипотетически). Если в создании этого можно обойтись без промысла (т.е. без Творца), то ваш бог - случайность. Говоря о сознании, стоит вначале разобраться с жизнью как носителем сознания.

Чарлз Робертович

нет... понятие "бог" это раздел мифологии..... я веду к другому, мне близка точка зрения Спинозы..... скорее всего пантеизм является истиной...Эйнштейн кстати был приверженцом учения Спинозы, и в глубине души был всё же пантеистом.

Евгений Медем

В обиходе Спинозы не было понятия системы, он не мог осознать структурность, иерархичность и объективность мироздания, определяющих его как систему. А системе свойственна функциональность, т.е. целесообразность, полезность, выходящая за пределы системы. За пределами мироздания находится его Создатель, творец, Бог - суть не в термине, а в том, что создав мир по промыслу своему, Он имеет замысел на нечто последующее за этим. Человечество постигает суть Божьего промысла средствами науки и соищет пути следования замыслу Его средствами религии, преодолевая соблазны свободы воли.

Дед Пихто

Дык я полностью согласен.Поэтому отвергаю реинкарнацию.Новый человек-новое сознание,новая личность.При чем тут тогда какая-то Карма.

Чарлз Робертович

Реинкарнация это по сути фантазия и воображение человеческого разума., то есть чистая иллюзия.

Дед Пихто

Как и все остальные атрибуты всех религий.Если бы кошка выдумала себе бога-он был бы кошкой.

Чарлз Робертович

Да, конечно....а в переходе из одного состояния разума в другое по сути нивелируется и лишается смысла само осознание своего личного Я, своей индивидуальной личности,..... поэтому реинкарнация это есть полная бессмыслица и абсурд.

Владимир Н

есть!

Чарлз Робертович

Это очень глубокое наблюдение.... я соглашусь, в этом есть зерно истины

Владимир Н

К сожалению, мой знакомый учёный, с которым мы вместе наблюдали это явление, скончался уже 5 лет тому назад, и мы не можем продолжать общение.

Чарлз Робертович

да.очень жаль, примите мои соболезнования

Владимир Н

Моё знакомство было недолгим, к сожалению. Геннадий Петрович был очень интересным человеком, между прочим, отцом 10 детей. Познакомились с ним в Болгарии в 2007-м году в Камчии, под Варной, в комплексе, построенном Лужковым для ветеранов и пионеров. Жадный до денег Собянин этот комплекс продал Газпрому, намеревавшемуся проложить в Болгарии трубу.

Чарлз Робертович

это очень огромная утрата терять умных серьёзных и порядочных людей,которых сейчас к сожалению единицы.