Ге
Герман

В годы легендарной "перестройки" много говорилось о ценности свободной конкуренции в экономике. Действительно ли сторонники этой идеи хотят свободной конкуренции на практике? Если да, почему в разных районах одного города, не говоря уж о регионах, примерно одинаковые цены на продовольствие, медикаменты и другие товары?

Ответы
Александр

Следствием роста производительности, обусловленного стреми- тельным ростом влияния коллективного знания, становится изменение роли безработицы. Самый большой успех капитализма (повышение про- изводительности труда, возросшая эффективность), который приводит к безработице, – возрастающее число ненужных рабочих. То, что должно было стать благом, – тяжелый труд становится менее востребованным – становится проклятьем.

Ге
Герман

Согласен.

Влади Мир

Смысл конкуренции не в снижении цен, а в удобстве, сервисе, качестве и своих фишках позволяющих привлекатьтклиентов.
А снижение цены это скатываниемв сегмент нищебродов вечноинедовольных всем. Зачем обесценивать себя если можно хорошие деньги делать?

Ге
Герман

Получите Нобелевскую премию в области экономики).

Влади Мир

Мне не нужна никакая премия.

Ирина Кондрашова

Это наука ценообразования. Одни и те же поставщики. Одни и те же продавцы. Или чтобы не было конкуренции. Раньше разницы в цене была. Сейчас если и есть, то незначительная. Для чего тогда говорить о рынке? На рынке тоже одни и те же цены.

Ге
Герман

Тогда за счёт чего существует конкуренция?

Ирина Кондрашова

За счёт впаривания покупателям как можно больше товаров.

Ге
Герман

За счёт демпинга, что ли?

Ирина Кондрашова

И не только

Ге
Герман

Пример: один и тот же медикамент в аптеках разный сетей стоит одинаково. Где конкуренция?

Ирина Кондрашова

значит, первоначально была договоренность.

Ге
Герман

Что и требовалось доказать.

Николай Дьячков

Это и есть свободная конкуренция. Будь у одного предпринимателя цены ниже других, к другим ведь не пойдём. А если одинаковые, то есть выбор где купить поближе, да по удобнее. Для этого нарисовался мониторинг, промышленный шпионаж

Ге
Герман

Если выбор зависит лишь от удобств покупки, это тоже отрицание конкуренции, так как цена не будет зависеть от потребительских свойств товара. Территория окажется разбитой на "сферы влияния" торговых центров.

Николай Дьячков

Но свобода выбора у нас с вами теперь есть, правильно? Мы можем выборать товар по качеству или по другим свойствам, не относящимся к цене.

Ге
Герман

Свобода выбора - распространённая иллюзия. Сам факт выбора говорит о неравенстве альтернатив, и мы подчиняемся тому, что считаем более выгодным для себя. Будь альтернатиы равными по значению, выбора не было бы никакого выбора. Почитайте притчу о Буридановом осле.

Владимир Вельский

Свободная конкуренция снижает и выравнивает цены даже в пределах одного города.
Бизнес успешен за счет большого оборота, за счет завышенных цен живут только спекулянты.🙂

Ге
Герман

Представим себе, что две или более компании находятся во всех мыслимых одинаковых условиях. Может ли в этом случае свободная конкуренция привести к выравниванию оборотов реализации товаров или услуг?

Владимир Вельский

Первое что делают при создании бизнеса изучают рынок (наши региональные потребности) - нет спроса, бизнес "не покатит".

Ге
Герман

Понятно, что не покатит, но я спрашиваю о другом.

Владимир Вельский

Рынок работает, там где он есть.
Единые цены в СССР вымыли из магазинов многие товары.

Ге
Герман

)

Григорий Карпенко

Герман, видимо, говорит о Германии. А город, видимо, называется Грейфсвальд. А другие товары - это скорее всего бананы. Да-да-да! Бананы и в Вашингтоне, и в Кёльне

Ге
Герман

Я задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос, на который желательно дать такой же конкретный ответ, а не таскать за бороду Маркса. В противном случае говорить не о чём.

Григорий Карпенко

ОТВЕТ. Годы легендарной перестройки - это Михаил Сергеевич Горбачёв. М.С.Горбачев - это генеральный секретарь ЦК КПСС. С 1991 года в России никакого КПСС нет. ЭТО КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ! СПИ ДАЛЬШЕ!!!

Ге
Герман

Чао, бамбино.

Григорий Карпенко

Чаво - чаво? Иносранцы, блять, дрочуны сраные. Дрочут и дрочут, дрочут и дрочут.

Ге
Герман

Закусывай лучше и инх.

Raf Kanyukaev

помимо конкуренции есть еще органы устанавливающие цены на социально значимые продукты, услуги, поэтому у нас пока нет настоящей конкуренции

Yra Kozlov

в годы перестройки в первую очередь говорилось о демократии. В 95. вы ее пропили на диктатуру .дк. чево вы тогда хотите про цены и др.?

Ге
Герман

😮

Татьяна Морозова

я живу в Подольске Московской и даже в этом не большом городе цены в разных торговых фирмах разные, многое для меня объяснимо..)

Ге
Герман

Вам повезло.

Ге
Георгий

Это отработанный способ людей в понравившейся стране согнать на площадь и направить с криками бээ на развал своей страны.

Алиса Лиса

В разных районах города Москва координально разные цены. А вы путаете сетьевиков с конкуренто-способными частеиками

Ге
Герман

Кардинально разные цены могут быть на разные товары, даже если под товаром понимать разные сорта картофеля.

Алиса Лиса

Один и тотже товар

Ге
Герман

Чтож, в Москве, может быть и так. На периферии иначе.

Алиса Лиса

Да и на переферии также. Я же в Москве не постоянно нахожусь. Так что не оценивали бы вы всех по одному региону

Робот Вертер

Ну, пацаны собрались, посидели и решили продавать товар вот по таким ценам, ну, плюс/минус там 5-10% и держат слово, чё!

Пётр Ермаков

Потому, что ОНИ неудержимо хотят иметь с покупателя денег и чем больше, тем лучше и не потом, а здесь и сейчас.

Леди Мила

Так рынок цены и диктует.. Если дорого, то пойдут туда. где дешевле. а слишком дешево продавать - разоришься

Ге
Герман

Рынок - это люди. Они диктуют примерно одинаковые цены в общих интересах производителей или торговцев.

Бока. Headhunter

На некоторые товары взвинчивали цены, например, на мойву, и их переставали брать просто. Цены снижали

Ге
Герман

Мойву перестали брать, но перестанут ли брать хлеб, сахар, масло и др?

Бока. Headhunter

Мало стал есть хлеба, это суррогат блядь как во время войны!! Обнаглели все производители вконец, их бы на конец...жеребца

Владимир Кириллов

Потому, что "свободная конкуренция" - пустые слова. Или способ заработать слой чёрной икры на хлеб.

Ге
Герман

Где-то так.

Владимир Кириллов

Или лапша на уши. Что вернее.

Владимир Вильский

управляют ценами хозяева. которых в конечном итоге . как пальцев на одной руке. давно сговорились

Ге
Герман

Верно.

Z*
Z *Ирина*

Это уже конкуренты не дремлют и не дают шанса перебить и отбить своих покупателей.

[●_●]

Картельный сговор. Официально это называется "Ассоциация предпринимателей".

Ге
Герман

Да уж.

С. В.

Сторонники этой идеи уже вообще ничего не хотят, некоторые из них уже гниют