Сергей Шарапов

Какой самый дорогой металл в мире?

Ответы
Вера Николаевна Васина

Наверное платина,

Сергей Шарапов

Калифорний

Вера Николаевна Васина

Я о таком даже не слышала.А когда его открыли? И какова его стоимость?

Сергей Шарапов

Самым дорогим металлом в мире является Калифорний (Cf) – в этом Вам поможет убедиться Книга рекордов Гиннесса. Калифорний искусственно получили 1950 году в Калифорнийском Университете в Беркли – отсюда и название. Калифорний извлекают из продуктов длительного облучения плутония нейтронами в ядерном реакторе. Самый дорогой металл можно встретить в таблице Менделеева под №98.

Применение: Чаще всего Калифорний (вернее его изотоп 252Cf – (всего изотопов Калифорния 17)) используется как мощный источник нейтронов, например в лучевой терапии опухолей. Так же этот металл имеет широкое применение в экспериментах по изучению спонтанного деления ядер. Кстати этот металл вполне может заменить атомный реактор!

Стоить ли говорить что металл поистине редкий: мировое производство калифорния-252 составляет всего несколько десятков миллиграммов в год.

Стоимость: 6 500 000 $ за 1 грамм

Вера Николаевна Васина

Спасибо.очень интересно. А как познакомиться с Книгой рекордов Гиннесса,в технической библиотеке я ее не встречала.

Сергей Шарапов

Наверное в интернете: наберите книга рекордов Гиннесса

Лариса Браун

м.б платина?

Ерлан Джаксымбетов

Платинум

Ерлан Джаксымбетов

А какой?

Сергей Шарапов

Осмий- очень редкий и самый дорогой металл

Ерлан Джаксымбетов

Буду знать

Айгуль Кайбогарова

платина?

Балжан Мурзабекова

Платина