Кс
Ксения

Зачем чукчи меняются жёнами?

Ответы
Александр Парохонский

Среди чукчей был распространен обычай так называемого группового брака, когда несколько родственников или просто друзей формировали подобие шведской семьи. Таких мужчин представители этого народа называли «товарищи по жене». Они буквально обменивались своими супругами, уступая место друг другу на брачном ложе.
Не исключено, что этот обычай также возник благодаря тяжёлым условиям жизни на Крайнем Севере, поскольку кочующий по тундре оленевод мог найти кров и домашний уют на соседнем стойбище, если там жил его товарищ по жене.
Групповой брак еще больше связывал между собой людей, поскольку рожденные в нем дети считались общими. Они могли рассчитывать на поддержку и внимание со стороны всех членов своей большой семьи.
Разумеется, бедные чукчи часто стремились к подобным отношениям с богатыми родственниками или соседями. К тому же, групповой брак был настоящим спасением для бездетных пар, поскольку бесплодие одного товарища по жене вполне могло быть компенсировано другим. А рождение ребенка всегда приветствовалось чукчами как радостное событие, независимо от того, кем был его отец.

**
********

Иметь здоровое потомство — одно из главных желаний эскимосов. При этом известно, что живут они, как правило, обособленными группами, и почти все приходятся друг другу в какой-то степени родственниками. Поэтому иногда женщин отправляют «в гости» к другой группе, чтобы инициировать разбавление крови и снизить риск рождения детей с генетическими заболеваниями

*********

Среди чукчей был распространен обычай так называемого группового брака, когда несколько родственников или просто друзей формировали подобие шведской семьи. Таких мужчин представители этого народа называли «товарищи по жене». Они буквально обменивались своими супругами, уступая место друг другу на брачном ложе.

Кс
Ксения

да,товарищи по жене..

Бактыбек Калчаев

Из-за малочисленности населения многие семьи стали родственниками по крови. А в природе одно кровные не должны иметь генетические контакты. Чтобы освежить потомство они вынуждены иметь контакты с людьми другой крови, даже другой нации.

Вячеслав Чернышёв

Они не только меняются жёнами но и под каждого гостя готовы подложить не только свою жену но и дочку. А все делается для того чтобы влить свежую кровь, а то за столько лет они там все уже между собой родственники.

Вячеслав Чернышёв

Они не только меняются жёнами но и под каждого гостя готовы подложить не только свою жену но и дочку. А все делается для того чтобы влить свежую кровь, а то за столько лет они там все уже между собой родственнткт

Скорпион Иванович

Иначе малы народец вымрет от генетического однообразия и застоя! Поэтому знаком гостепримства у них считается подложить жену залётному... геологу, путешественникам и т.д.

Андрей Мацнев

Пардон заранее, но это только стоматологу в одну дырку два раза интересно))) А если серьёзно, то считается, что для укрепления родственно-дружеских связей.

Афина

Трутся спиной медведи, крутят земную ось))))

Андрей Воейков

наверное из за того что их мало по численности и от этого там встречаются браки между родственниками и чтобы была свежая кровь они меняются жёнами

Профессор Преображенский

Улучшают генофонд, рожая от белых людей или от мужчин другого рода. Это же очевидно. У малых народов севера издавна было так.

Улмас Сафаров

Впервые слышу о таком . А Вы точно знаете что это так . Ведь мир слухами полон , а слухи эти на 90 - 95 % неверны .

Дмитрий Дианов

для прилива новой крови, без обновления малочисленные населения через некоторое время просто вымрут.

Владимир Забродин

Не меняются они жёнами. Была лет 50 назад традиция ложить гостя с женой ночевать.

Кс
Ксения

у чукчей до сих пор

Владимир Забродин

Я уже около пятидесяти лет не живу там.

Сергей

Первый раз слышу ... у негров знаю что рожают от других что бы род не слабел .

Янг Николсон

Я знаю ответ. Но Вам это зачем? Если интересно. Проживите с ними. Узнаете.

Виктор Васильевич Емелин

Что бы не было родственных кровосмешения и не рождались слабоумные.

Сергей Греков

это кто такое сказал? не допускаете, что это жены меняются мужьями

Федя Кукин

Тундра !! Олени !! Снег кругом!!! Скучно однако....😀😀😀

Анатолий Балаба

Это у них спросите, что это значит у них по их вероисповеданию.

Анатолий Полывяный

Ну откуда мне знать. Уверен Оляша, что Вы этого не одобрите. ✌️