Klaus Fon Veit

Каково строение и предназначение протеома?

Ответы
Татьяна Городилова

Протеом — термин для обозначения всей совокупности белков организма, производимых клеткой, тканью или организмом в определённый период времени. Или, более строго, это совокупность экспрессированных белков в данном типе клеток или в организме, в данный период времени при данных условиях. Термин является производным слова «протеин» (белок), аналогичным по происхождению слову «геном» (совокупность всех генов организма).

Термин применялся к нескольким разным типам биологических систем. Протеом клетки — совокупность белков, найденных в определённой клетке при определённых внешних условиях, как например под действием определенных гормонов. Полный протеом организма — совокупный набор протеомов всех клеток. Термином «протеом» также обозначают набор белков субклеточного организма, например вируса (вирусный протеом).

Протеом, особенно у эукариот, больше, чем геном, то есть количество белков превышает количество генов. Это связано с альтернативным сплайсингом, а также с посттрансляционной модификацией белков, например, их гликозилированием и фосфорилированием.

В то время как геном определяется последовательностью нуклеотидов, протеом не сводится к сумме последовательностей аминокислот. Протеом включает в себя также пространственные структуры всех содержащихся в нём белков (см. вторичная структура белка, третичная структура белков) и функционального взаимодействия между ними.

Протеомика — наука о протеомах, развивалась в значительной степени путём разделения белков методом двумерного электрофореза. Первое измерение — разделение белков на основе их электрического заряда методом изоэлектрического фокусирования. Второе измерение — разделение белков на основе их молекулярного веса методом en:SDS-PAGE.

Klaus Fon Veit

Я умею пользоваться википедией. вопрос о другом был

Марина Иногдамудрая

Протеом — термин для обозначения всей совокупности белков организма, производимых клеткой, тканью или организмом в определённый период времени. Или, более строго, это совокупность экспрессированных белков в данном типе клеток или в организме, в данный период времени при данных условиях. Термин является производным слова «протеин» (белок), аналогичным по происхождению слову «геном» (совокупность всех генов организма).

Юлия Блоцкая

термин для обозначения всей совокупности белков организма, производимых клеткой, тканью или организмом в определённый период времени. Или, более строго, это совокупность экспрессированных белков в данном типе клеток или в организме, в данный период времени при данных условиях. Термин является производным слова «протеин» (белок), аналогичным по происхождению слову «геном» (совокупность всех генов организма)

Klaus Fon Veit

Я викепедией умею пользоваться

Юлия Блоцкая

а вы можете своими словами дать определение?

Klaus Fon Veit

Я не просил определение

Вера Гурьянова

термин для обозначения всей совокупности белков организма, производимых клеткой, тканью или организмом в определённый период времени. Или, более строго, это совокупность экспрессированных белков в данном типе клеток или в организме, в данный период времени при данных условиях. Термин является производным слова «протеин» (белок), аналогичным по происхождению слову «геном» (совокупность всех генов организма)

Юрий Паренкин

наука о протеомах, развивалась в значительной степени путём разделения белков методом двумерного электрофореза. Первое измерение — разделение белков на основе их электрического заряда методом изоэлектрического фокусирования. Второе измерение — разделение белков на основе их молекулярного веса методом en:SDS-PAGE................так устроит))))))))

Klaus Fon Veit

пожалуй, но ответ не полный)

Юрий Паренкин

ну все равно в таком ключе вся эта система

Ирина Хавронина

Протеом — термин для обозначения всей совокупности белков организма, производимых клеткой, тканью или организмом в определённый период времени. Или, более строго, это совокупность экспрессированных белков в данном типе клеток или в организме... Все-равно не знаю, что это. Тем более, строение этого.

Валентина Хачатурян

просмотрела по вашему вопросу ссылки в интернете - с удовольствием отметила, что биологии мне хватило в школе...а вы изучаете белковые структуры человека или чего-то "лабораторного"?

Klaus Fon Veit

пытаюсь

Валентина Хачатурян

целый мир в одном мл под микроскопом..., чтобы чего-то "подсмотреть" - сделать открытие - надо стать ИМ - подопытным материалом (вирусом, червем, ДНК,...) - это завораживает...УДАЧИ!

Elena

совокупность белков. А что еще и схему нужно здесь привести? Уж очень сложно...

Ольга Дмитриевна

вот, а кто-то всё страдал из-за глупых вопросов...теперь отвечайте на умный... 😄

Мария Добровольская

Это что-то про белки и клетки в организме? Вы переоценили мои знания)))

Галина Тюкавкина

Вы имеете в виду совокупность белков человеческого организма?

Klaus Fon Veit

да

Борис Бабкин

А каково предназначение клеток, из которых организм построен?

Борис Бабкин

Все, подчеркиваю все клетки человека имеют стандартный набор хромосом, кроме созревших половых, и тех соматических клеток, да и не только соматических, которые потем или иным причинам претерпели мутации. Но количество таких клеток (мутировавших) весьма мало. Насчёт состава хромосом у половых клеток, тоздесь работают законы изменчивости. В соматических же клетках диплоидный набор хромосом посотянен.

Рустам

Верно. А теперь скажите, в эритроцитах тоже диплоидный набор хромосом?

Борис Бабкин

У молодого эритроцита - да. Правда в процессе созревания он вообще теряет ядро, чтобы увеличить объём эффективного белка... А вообще-то это же не экзамен...

Рустам

Да нет. Просто мне интересно побеседовать с умными людьми. 🙂

Борис Бабкин

ОК.

An
Anuar888

Смотря на комнату расщепите ее на молекулы ! Интересный вид?

Рус Мазлов

ранее диагностика раковой клетки и излечение рака

Елена М

http://www.nnre.ru/nauchnaja_literatura_prochee/pjat_nereshennyh_problem_nauki/p5.php

Juri Bardenkov

строение сложное назначение индивидуальное

Алешка Иванов

однако,вот вас мучают вопросы в четверг

Svetlana Ym

Скорее в научных и медицинских целях

Камиль Латипов

Лучше не метай бисер перед свиньями.

Александр Александр

в чем смысл вопроса? зачем он здесь?