Ал
Алсу

Всё,что нас не убивает, делает сильнее..Это, всего лишь,красивые слова,но, увы, это не совсем правда. Всё это,не убивает моментально и тотчас же, а тихо,медленно и часто очень незаметно.Убивает нашу доброту и доверчивость, нежность и искренность, открытость,чистый взгляд и мягкое сердце.. Обман,жестокость,несправедливость, каждый раз оставляют свой след. Рана заживёт, шрам останется, кожа грубеет. И так, постепенно, этой изуродованной кожей незаметно обрастешь. И можно себя утешать,что стали сильнее. Да. Но в душе ещё одна струна порвалась, ещё один хрустальный колокольчик затих. И вот уже точно знаешь,как надо ответить на удар и куда бить,чтоб побольнее и наверняка. Больше ничему не удивляешься, мало, на что в душе откликается. Привыкаешь. Ко всему. К жестокости, хамству, пошлости.. Научились терпеть или защищаться или нападать. Но что-то безвозвратно утрачиваешь с каждым нанесённым или полученным ударом. Навсегда это уходит и умирает. И может становишься сильнее, но за счёт других, таких важных качеств.
Всё, что меня не убивает, просто убивает не сразу. Но делает сильнее или, всё-таки, бесчувственнее? Кто знает.. Но точно знаю, что надо поменьше того, что убивает. И тех, кто убивает, тоже поменьше. И самим стараться не стать убийцами других нежных душ и добрых порывов..

Ответы
Эк
Эксперт

Кызыма. Во-первых - спасибо за очень глубокий, интересный, и, практически философский, вопрос. И хочу высказать свое мнение по этому врпросу. Все, что убивает - в итоге, все равно убивает. А не делает сильнее. Может настать при этом один момент (промежуток времени), так называемый "климактерический период". В этот период организм мобилизует все последние, (к большому сожалению), силы, чтобы попытаться восстановиться. Но это только приближает конец, забирая последние ресурсы и энергию, накопленные организмом. При этом многие делают неправильный вывод - что "стал сильнее". А это - всего лишь предсмертная агония...... Нужно уходить от таких убийц.

Виктор Ш

Все правильно про человека, его внутреннее состояние!
Однако жизнь на Земле так устроена, что выживает тот, кто выжил (сильнейший)!
В условиях конкуренции, дефицита ресурсов инстинкт сохранения самого себя продолжает действовать.
И по поводу «если не убило ,делает сильнее».
Это про сохранение самого себя. В другой раз уже легче находится выход.
При этом многое теряется в человеке, да, но все определяет выживаемость.
Выжил- сильнейший.
Стая, стадо, социум это объединение для выживания! Разделение труда и функций. Защиты вида в том числе.

Владимир Гулинский

Длинно, чувственно с заявкой на рассудительность, но увы, пусто. Гены пальцем не размажешь. В младенчестве все беззащитны и немощны, а потому нежны и обаятельно- очаровательны по природе, для подспудного пробуждения заботы и покровительства сильных. А вырастают такими, какими кому быть положено. Все, при равных обстоятельствах, разные. И да, мир неизменно жесток по своей природе.

Ни
Никто

Поэтому люди придумали религии, я так думаю. Чтобы лечить душу, но и там невозможно лечить. Я слушаю музыку, например адажио в исполнении Сары Брайтман и душа как вода улетает а потом падает как снег и душа становится белым, хоть на недолгое время... А дальше опять чернеет. И так каждый раз...

Пётр Сергеевич

Религия это красивый обман

Ни
Никто

Люди любят красивое, даже обман

Пётр Сергеевич

Не спорю

Юл
Юлия

Евгений Евтушенко. Голубь в Сантьяго
Не сразу умирает человек,
а по частичкам — от чужих болезней,
таких, как равнодушие, жестокость,
тихонько убивающих его.
Но горе человеку,
если он
болезнями такими заразится, -
тогда не только мёртвым стал он сам,
но, пребывая мёртвым, умерщвляет.

Любовь Золотарева

А по сему мир многообразен, всегда можно отыскать его положительные и светлые стороны. Главное, не терять себя и быть оптимистом в любом начинании. Усилить эмоциональное и творческое напряжение и у тебя хороший результат налицо. А все нежелательное останется просто тенью.

Валерий

Всё что вы написали, это про слабых. К настоящим людям это не относится. В Берлине есть памятник Советскому солдату, который спасает немецкого ребёнка. Это реальный случай. Причем в реальности он погиб из-за этого. А что пережил наш народ от немцев, понятно.

Витас Григ

Каждый человек желает себе блага , хочет быть счастливым и здоровым , но собравшись в общество, в котором живет , все начинает меняться на 180 градусов и процветает обман,жестокость,несправедливость, почему так ?

Николай Дубинин

...то что написали, справедливо для женщины. Для мужчины, что бы он стал мужчиной, нужно пройти трудный путь, где его или убьет, или он станет мужчиной. Или раненым или мудрым.

Орлан Доблум

🖼Человек не мусорный бак, чтобы копить в себе негатив тех дней, которые уже прошли. Вытряхнуть,и двигаться дальше. Пока ноги носят тело. Так, вроде, короче? 🤤

Юлия Тарасова (Раковская)

В этом большое искусство (если так можно выразиться) -что не смотря ни на что остаться ЧЕЛОВЕКОМ,И не каждому дано это.

С Э М

Это временно. Потом возвращаешься к нормальной жизни. А с помощью друзей и близких этот процесс идет быстрее

Владмир

Был в Тайланде, как турист. Все тайцы улыбаются встречным, кланяются. Похоже то, что написано, это не про них.

Пётр Сергеевич

Культура у них такая

Владмир

Нежная.

Пётр Сергеевич

Приветливая

Владмир

👍😁

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Это всё опыт, за ним мы сюда приходим. Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней

Максим Jw

То, что нас не убивает, делает нас сильнее, злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило...

Характер- Не Подарок

Это точно. Панцирем обрастаешь. Но есть такие мастера, что и сквозь панцирь ранят....

Ольга Макеева

О, великая умница! Как же ты права! Своими словами ты попала в самое моё сердце...

--
------

Согласен. Это для народа придумали,терпите и становитесь сильнее и счастливие

Ирина Гавриловна

Это всё хорошо и прально... Но.. Возраст сам по себе делает из человека болвана..

Мохарям Ханипов

Добрый день Алсу.. если все было бы плохо . разрушился бы мир давно давно ...

Мохарям Ханипов

🖼верхняя балкария ..