Сергей Т-В

почему татарин лучше незваного гостя?

Ответы
Вячеслав Шитлин

Версия. "Роль сборщиков налогов, выполняли ордынские баскаки: "ездили по городам и селам, расчисляя людей по десяткам, сотням, тысячам и десяткам тысяч, чтобы затем брать с них налоги по этим спискам". Баскак - отвечал за перепись народа, набор войска, устроительство и обеспечение безопасности почтовых сообщений, сбор и доставку дани ханскому двору... Этого требовал закон: жили по Ясе Чингисхана. Отсюда и: "злее зла честь татарская"! Но времена сменились, как только ордынский хана Узбек - в начале XIV века - произнес следующее: "слушаться московского". То есть: Ивана Даниловича, прозванного в последующем - Калитой. Вот здесь-то, беззаконие и расцвело пышным цветом. ...Так, - получивший в руки карт-бланш, московский князь, стал творить бесчинства. "Собирая выход [налог], он, конечно, не все доставлял хану и потому имел случай скопить деньги таким образом мог покупать не только села, но и города". Его сборщики, изымали налог не десять процентов, как это было при ордынской власти, а на много больше... и довольно жестко. Появилось понятие - москаль. "Вишь, как намоскалился, с живого сапоги снимает", говорили тогда. Так же возникла пословица: "незваный гость хуже татарина", - адресованная сборщикам подати из окружения Ивана Калиты. Имевших привычку, - в неурочный час, - гостить у соседей." Журнал "Самиздат"

Семен Капустин

Татарина ждали и встречали на поклонной горе и платили установленную дань, а незваный гость приходил когда хотел и брал что хотел. Порядок был при татаро-монголах

Сергей Т-В

Сеня, вы не из улан-Батора?

Семен Капустин

Нет. Просто так поговорка не станет народной. Русский народ очень мудрый

Вячеслав Шитлин

бред официальщины!

Григорий Симаков

Незваный гость хуже татарина. Кстати татары обиделись на эту поговорку, и ее решено было изменить теперь она звучит так: Незваный гость лучше татарина : )

Елена Феоктистова

Я бы сказала, вы пользуетесь неточной формулировкой. Незваный гость тоже может быть приятен, но вот гость не вовремя - это хуже татарина)),

Ирина Масленицына

Ну, татарина ведь иногда очень даже ждут в гости и приглашают даже. А незваный -- он вообще как бы ни к месту получается.))

Тамара Соловей

наоборот незваный гость хуже татарина--значит ты не хотел видеть этих людей Вы нас не ждали ,а мы приперлись

Лариса Бибик

потому что татары могут себя вести правильно -а незванный гость пришёл расселся и не собирается уходить

Мария Кыркалова

Татарин хуже незваного гостя. Пословица есть Где татарин и хохол прошел- русскому нечего делать."

Лариса Демидова

потому что татарина хоть всегда ждали- предвидели сотни лет тому.. готовы были в общем-то))

Татьяна Глущенко

Почему? Видимо, в свое время монго-татарское иго принесло много горя и слез на нашу землю?

Людмила Гур-Ко

Да это глупая поговорка такая . Ничем он не хуже - такой же человек , как и все .

Наталья Богданова

Незванный гость хуже татарина! Имеется ввиду татаро-монгольское нашествие!

Любовь Бородина

Знаешь, какую дань отдать, а вот чем гостя накормить, порой большая проблема

Валерий М

Татарин со своим пузырём в гости заходит, а незваный со своими претензиями!

Ирина Шубина

Не лучше, я знаю татарина у которого семья торгашей, лишь бы гавно втюхать

Сергей Т-В

ну это тоже уметь надо. а семья это хорошо

Ирина Шубина

Семья хорошо, но людей обманывать плохо...а ему не стыдно ни капли и хрень всякую вечно несет, так еще за счет жены живет

Ли
Лизавета

не лучше ,хуже ! О монголо -татарском иге ,что нибудь слышал ..делай выводы

Сергей Т-В

ТМ платили в установленный срок, готовились к посещению.... а незваный гость как снег на голову. вот в этом суть а не в нашествии диких полчищ)

Ольга Тухбатуллина

Потому что незванный гость может быть свекровью татаркой

Владимир Забродин

Потому что мы к ним привыкли за многолетнюю пору ига!!!!

Ла
Ласточка

Ну началось, Всё же хорошо было, что ты начинаешь ))))

Сергей Т-В

ничнего не имею против вас...

Ла
Ласточка

))))

Лариса Хуснутдинова

он кущтыныщ всегда с собой несёт когда в гости идет