Вик Тор

Что у человека вначале возникает (формируется в процессе социализации)вера или доверие?

Ответы
День Сурка

детская психологическая защита всемогущий контроль формируется первой, на инфантильной стадии первичного всемогущества, или грандиозности, фантазия обладания контролем над миром нормальна. По мере взросления ребенка она на следующей стадии естественным образом трансформируется в идею вторичного, “зависимого” или “производного” всемогущества, когда один из тех, кто первоначально заботится о ребенке, воспринимается как всемогущий. У тех недоразвитых личностей кто не смог сформировать взрослые защиты идея всемогущего контроля превращается в идею бога

Вик Тор

Спасибо!!! Очень интересно. Продолжайте.

Лара Ларина

Социализация – это длительный процесс, при котором индивид усваивает знания, опыт, нормы поведения и нравственные ценности, принятые в том обществе, которое его окружает. Если "вера" - религия, то это, как с в семье заведено, так и в ребенке будет заложено подспудно...Доверие - это самое первое, что может появиться у малыша, еще при общении с матерью...

Вик Тор

Мне понравился стиль Вашего изложения. Все это так, думаю, что все же первично и , в начале, ребенком воспренимается ИНТУИТИВНО,? Как Вы думаете?

Лара Ларина

Да, абсолютно согласна с этим, конечно, интуитивно...🙂

Лидия Кимач

Доверие как вера в то, что с ним ничего плохого не случится - это в самом начале. Позже, когда случается череда всяких бед и горестей, тогда многие обращаются к вере в высшие силы или высший разум

Вик Тор

Возможно. Каждый верит в то, что ему помогает.

Вера Константинова

Думаю ни то и не другое. Вера, как высший смысл, должна быть в Бога и потом уж в себя. А доверять в этом мире нельзя никому,ну разве что маме.Но где тут социализация?

Вик Тор

Вы правы. Кого то она и не коснулась. Но каждый верит в то, что ему помогает, не осознавая свою социализированность.

Владимир Юдинцев

Ну, наверное - вера вначале. Вера в какие -то идеалы. Её нам с детства прививают. Ну а в ходе формирования личности уже учишься доверять, или не доверять.

Вик Тор

Согласен.

Елена Вартаньянц

Ребенок , еще не осознавая себя частью социума, должен иметь возможность доверять сначала матери, кормящей его, потом отцу и другим близким

Вик Тор

Вы Умница!!!! Спасибо!

Елена Вартаньянц

Спасибо

Насима Костикова

Я думаю, доверие., потом уже вера. Человеку доверяешь, делишься с ним , а он возьмет и разболтает. Потом никакой веры уже. Это я так, к примеру.

Ирина Шамсутдинова

Исходя из того, что никто не отменял 3 основных инстинкта: половой, пищевой и защитный, то сначала доверие, а вера как получится....

Вик Тор

👏 🥇 🤣

Valentina Pakshina

Думаю, смолоду - доверие (бессознательно!)! А со зрелостью появляется вера - осознанно!

Вик Тор

Замечательный ответ!!! Спасибо!👍 🌹

Valentina

Доверие-это слепая вера...Значит сначала надо поверить,а потом уже доверить.

Вик Тор

Не спорю!👍 💐

( * ; *)Татьяна Наумова

вера... она может быть слепой... а доверие рождается с преобретениями...

Нина Молчанова

Вначале веришь,потом уже со временем доверяешь.....или доверяешься!

Вик Тор

Это правильно.👍 🌹

Нина Климович

Доверие. Интересно наблюдать, как младенцы сканируют новые лица)

Вик Тор

Вы правы.

Вик Тор

🙏 👍 🌹 😌

Александра Романенко

ВЕРА БЕЗ ДОВЕРИЯ НЕ ВОЗНИКНЕТ....ЭТО МОЕ МНЕНИЕ...☕ 🍧 😉

Вик Тор

🙏 👌 🌹 🌹 🌹

Вик Тор

Взаимно

Ingrid Z

Доверие конечно... без доверия вера не может сформироваться.

Вик Тор

Я считаю, что основа всему, это вера, в начале, к вскармливающей ребенка, матери, а затем все остальное.Что Надежда, Вера и Любовь, материнское наследие человеческой сущности. А Вы, как считаете?

Татьяна Фищук

Думаю с детства мы верим, а с возрастом учимся доверять

Вик Тор

Согласен.

Ин
Инесса

Вера всегда с человеком, а доверие уже заслужить надо!)

Вик Тор

согласен.

Людмила Мила

Сначала начинаешь доверять,-а-потом верить или нет..

Aлександр Кузьмин

а социализация - это что ? а то я на этом уроке болел

Вик Тор

Это процесс освоения человеком культуры, быта., ит.д. Я так думаю, а Вы?

Aлександр Кузьмин

Социализация — процесс интеграции личности в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её социальными нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками, позволяющими ей успешно функционировать в обществе . значит всё просто как в первом классе - либо Веришь, что социальные нормы таковы , либо Доверяешь .(солёное или посоленное?))))

Вик Тор

Я уже где то это читал, спасибо!☺️ 😜 🤣 😂

Галина Мазяркина

Вначале , думаю, что доверяет, а потом уже верит.....

Вик Тор

Человек таков, каким его воспитала мама, Вы правы!👍 🌹

Галина Мазяркина

У меня даже внук в 11 лет сказал, что гены пальцем не задавишь, и я наблюдая , делаю такой вывод.....

Вик Тор

Гены передают только те способности, которые востребованы верой в себя и степень доверия к окружающим. Люди верят в то, что им помогает, а гены предполагают способность к этому. Меня в детстве отец называл ослом, и, чуть погодя, свиньей. Мне было лет восемь.Сначала меня это очень обидело, но, чуть подумав, ответил:-" Извини, папа, но не моя вина, что я сын своих родителей!??". Вот вам и гены.😜!?? После этого они стали всей семьей во мне поощрять лучшие качества, указывая на то, что они замечательные родители и живу я в достойной семье и они мной гордятся... Так что генетика многому учит.😂 🤣 Вы правы!

Вик Тор

🎄 ☃️ ⛄ ❄️Взаимно.💥