Tu
Tutby

Вспомнила пионерский девиз из школьного детства: "Бороться и искать-найти и не сдаваться". А что искать призывали, за что бороться? Какие у кого соображения?

Ответы
Юрий Митрофанов

«Улисс» (Ulysses) — хрестоматийное стихотворение английского поэта Альфреда Теннисона, сочинённое в 1833 году и опубликованное 9 лет спустя. Русскоязычным читателям известно в переводах Константина Бальмонта и Григория Кружкова.

Tu
Tutby

спасибо

Vavan Speed

Бороться и искать, найти и перепрятать 🙂. А по факту, наверное данный девиз способствовал формированию у пионеров личности советского человека, никогда не сдающего позиции, как и образа СССР в целом.

Tu
Tutby

Я тоже теперь на диване. Заслужила. )))))

Vavan Speed

Ты в отпуске?

Tu
Tutby

Выходной. )))

Vavan Speed

От души поздравляю 🙂

Tu
Tutby

😊

Viktor Putkinen

Вообще то, эти слова из английской поэмы ... Когда погиб, английский полярный путешественник Роберт Скот в Антарктиде, ему на кресте написали эти слова..

Лиза Иванова

Это из книги "Два капитана". Девиз был полярников. Один искал новые земли в Заполярье и погиб. Второй, через много лет, искал экспедицию первого. И нашёл.

Tu
Tutby

Это Вы содержание книги рассказали. А я про девиз-речевку.

Лиза Иванова

Ну, тогда это девиз любой женщины. Бороться и искать (мужа). Найти и не сдаваться)))

Tu
Tutby

Круто. )))

Alisher Gaybullayev

Девиз этот исходил от другого девиза! Вся жизнь - борьба! Вот всю жизнь ходили искали, и как только находили, начинали борьбу!

Tu
Tutby

Жуть. Лучше бы учили как быть счастливыми без борьбы

Alisher Gaybullayev

Аполитично рассуждаете! Не по коммунистически!))))

Tu
Tutby

Не состояла. ))))

Alisher Gaybullayev

Состоять было не обязательно! Обязательно было рассуждать и думать, а самое главное, поступать по коммунистически! Иначе бобо!))))

Александр Ефремов

Это из детского фильма. А я вспомнил: " И как один умрём в борьбе за" ЭТО..."
За какое "ЭТО"?

Tu
Tutby

Вот именно. Главное умереть, а за ЧТО - не важно. ))) дурдом. Вот как нас воспитывали-программировали.

Александр Ефремов

А сейчас?
" Ты начальник - я дурак, Я начальник - ты дурак". Да и не только в России. Я 18 лет в германии живу. Такая же ерунда.

Владимир Николаевич

Это был девиз героя из книги Каверина "Два капитана" в его поисках на Севере России.

Tu
Tutby

не спорю. Но текст этого девиза без никаких ссылок висел у меня в классе несколько пионерских лет.

Валерий Львутин

Это девиз из книги Каверина " Два капитана". Вроде бы так?👍 🙋‍♂️

Иори

Пионерский девиз - будь готов, всегда готов. Не путайте с Кавериным

Tu
Tutby

Вы уклонились от темы. ))))

Валентин Клюжев

Почитайте В.Каверина "Два капитана" - все ответы на Ваши вопросы

Tu
Tutby

Да читала я Каверина. Не о книге речь, а о воспитании, программировании..

Валентин Клюжев

Люди верили искренне, боролись, не сдавались, искали и находили, без всяких программирований. Замечательное время было, но трудное

Tu
Tutby

Что искали? За что боролись в 70-80е?

Валентин Клюжев

За счастье

Tu
Tutby

))) добро должно быть с кулаками?

Валентин Клюжев

100%. Еще В.Ленин говорил об этом и примерлв тому в истории множество

Бо
Борис

Это, как: " Желаю, чтобы всем...". Непонятно, зато от души).

Василий Теркин

Бороться за дело Ленина! Пионерскую присягу забыли?

Tu
Tutby

Ленин завещал учиться, а не бороться. )

Василий Теркин

"Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия..."

Tu
Tutby

Да Вы знаток! )))

Василий Теркин

Так ведь путь прошел. От октябренка до комсомола. Вот в партию не вступил - уж слишком противно.

Tu
Tutby

и я такое же путь прошла. Но многое выбросила из головы.

Василий Теркин

К сожалению, у меня все держится в голове. Память такая.

Борис Слёзин

Это призыв с детства вырабатывать в себе характер!

Tu
Tutby

Замечательный ответ.

Владимир Н

То ли камень, то ли уголь обязательно найдёшь!

Tu
Tutby

))))))

Gerrderoff Gerrder

Результат не важен, главное - процесс☝️

Tu
Tutby

может и так. )))

Gerrderoff Gerrder

Обожаю однолюбок, особенно из провинции)))

Tu
Tutby

Что так? )))) чем отличаются провинциальные однолюбки от столичных?

Gerrderoff Gerrder

Постоянством)))

Tu
Tutby

Быть может, быть может... )))

Это Я, Читатель.

Работу с достойной зарплатой, наверное....

Tu
Tutby

Наверняка. ))))

Наталья

Помню было, а за что боролись не помню

Владимир Ракивненко

Вы вспомните - откуда эти слова взяты.

Я Счастье

Это из книги В.Каверина Два капитана

Tu
Tutby

Не важно откуда фраза. Важно, в классе в красном уголке было написано большими буквами.

Я Счастье

Я такого девиза у нас не помню. Не было. В фильме это звучало. В книге можно прочесть что эти слова означают.

Tu
Tutby

У вас не было, а у нас было. И я на всю жизнь запомнила. Это называется НЛП.

Розалия Файзуллина

Компас в лесу потеряли.....ищут