Andrey Borisov

Темнота не существует, это всего лишь отсутствие света?

Ответы
Шагарьян Хайретдинов

Как свет освещает самого себя и окружающую тьму, так и истина есть мерило самой себя и лжи. Мне кажется, автор Бенедикт Спиноза

Andrey Borisov

возможно

Zоя

А отсутствие света, не даёт читать книги и человек не просвещается ни духовно ни научно, что ведёт к полной темноте!)))☝️🤪

Andrey Borisov

🤣👍

Борис Алиев

Всё не так просто. Сейчас многие учёные обсуждают вопрос о тёмной материи и тёмной энергии. И надо понять что это такое.

Andrey Borisov

так то да, но "тёмная энергия" и "темнота" это не одно и тоже

Борис Алиев

Это взаимосвязанные сущности.

Andrey Borisov

не думаю

Борис Алиев

А я думаю, так как уже полвека занимаюсь теоретической физикой и работаю с проблемами Общей Теории Относительности.

Andrey Borisov

ну просто я то говорю лишь о видимом диапазоне света и о термине темнота...

Борис Алиев

Вот именно, что о термине. А мы стараемся понять какая физика стоит за этим этим термином.

Andrey Borisov

Jedem das Seine 🤷‍♂️

Eugen Vass

Интересное и, похоже, верное утверждение !
А как тогда известная картина "чёрный квадрат" Казимира Малевича ???

Andrey Borisov

так он черный, это цвет такой, который не отражает(вернее очень мало отражает) свет, как и любая черная краска)))

Eugen Vass

Спасибо за ответ !
В общем - люди должны это понять, что есть поверхности, которые практически не "отдают" обратно свет пусть хоть в рассеянном виде !

Andrey Borisov

кстати про звук, тоже верно:
Тишиша не существует, это всего лишь отсутствие звука))))
Волны, понимаете ли))))

Andrey Borisov

и это мы еще не трогали интерференцию с дифракцией и поляризацией)))

Eugen Vass

Совершенно верно - на СВО Рф сейчас использует для СУ-57 (и других устройств) поверхности условно "невидимых" соответствующими приборами обнаружения !

Andrey Borisov

🎄❄️☃️

Ир
Ирина*Z

Еще как существует темнота. Это сразу видно, когда не можешь попасть ключом в замочную скважину 😂😂😂

Andrey Borisov

так это потому что света нет, вот и не можешь🙃🙃🙃

Ир
Ирина*Z

Если нет света, значит есть темнота

Z*
Z *Ирина*

Без света не будет и жизни.
Наша форма жизни без света никак не сможет.
В темноте ограниченна жизнь.

Andrey Borisov

я с этим не спорю

Z*
Z *Ирина*

Значит, темнота существует.

Andrey Borisov

неа, Вы же сами пишите "...без света никак..." "..поэтому в темноте..." значит, темнота, это отсутствие света... а я об этом и говорю

Z*
Z *Ирина*

Вы же сами говорите, что темнота отдельно, а свет отдельно. Так что все существует и свет и темнота

Andrey Borisov

я этого не говорил, внимательно прочтите мой вопрос. я говорил о том, что темнота сам по себе не существует, темнота, это просто когда отсутствует свет

Z*
Z *Ирина*

Мы с вами это обсудили отдельно, и вы согласились, что в темноте жизнь другая. А значит другая система. В темноте своя, а на свету другая

Михаил Гехт

Недостаток. Да. Более того, у каждого своя темнота, в зависимости от его диапазона восприятия

Михаил Гехт

Скажем так, с очнь индивидуальными границами. Поверьте специалисту. Даже искусственный хрусталик заметно их меняет

Andrey Borisov

ну так то в каком либо диапазоне волн всегда что-либо можно разглядеть.... Только вопрос мой всё-таки скорее философский, чем Физический...

Михаил Гехт

Как раз в вашей формулировке философский: чтобы что-то разглядеть, смени полосу диапазона 🤔

Andrey Borisov

не совсем так основная мысль в первой части: Темнота не существует. Ну и собственно Все Ваши высказывания только подтверхжают эту мвсль))

Михаил Гехт

Темнота существует. Как существует абсолютный нуль, ровно 1 кг и прочие ПРЕДЕЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ. То есть не в чистом виде, а в виде практического приближения к ним.

Та
Тася

По Эйнштейну как и о холоде ? А мож, наоборот, -отсутствия света нет, а есть просто темнота....

Andrey Borisov

нееет не получается, я могу описать что такое свет с физической точки зрения... а вот Вы попробуйте так же описать темноту....

Та
Тася

Да Вы шоооо ? Хде ж мне то уж же ж....У меня было отчасти шуткой, а Вы прям сразу на уровень научной конференции, увы, я гуманитарий, от слова СОВСЕМ и НАГЛУХО !

Andrey Borisov

🤷‍♂️🌹👍

Сергей Кошкин

прикольно..свет это всего лишь видимый диапазон ЭМИ ..то есть света нет там где нет зрения

Andrey Borisov

не согласен! Ведь "видимый диапазон" это лишь границы верхние и нижние частот излучения. Ведь когда мы закрываем глаза, окружающий мир не исчезает!

Ев
Ева

тогда нет умных людей, одна темнота.... ламочек в черепушке еще ж вроде никто не наблюдал))

Ев
Ева

🤔

Andrey Borisov

*к свету..

Ев
Ева

ну и вот чем мой вариант был хуже?))))))))))

Andrey Borisov

хз)))

Ев
Ева

))))))))))))))))

Евгений Антонюк

Незнания и ошибок не существует, это лишь отсутствие знания. Я вас верно процитировал?

Валентина Пакшина

Нет! Бывает ТЕМНОТА и при ярком освещении ( как физическая, так и духовная!)‼️👋

Andrey Borisov

Вы сейчас о какой темноте говорите, если не секрет?

Валентина Пакшина

О незрячих и "зашоренных"!

Andrey Borisov

а я о физике)))

Andrey Borisov

Хотя и в плане зрячих и зашоренных я готов с Вами поспорить

Валентина Пакшина

А о чём спорить⁉️ В жизни сталкиваешься с такими на каждом шагу❗

Andrey Borisov

ясно. удачи

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; нет, темнота, это когда, как попугай, за другими вынужден повторять.))🤭🦜

Соболев Валерий

а свет - это отсутствие темноты. значит его тоже не существует.

Andrey Borisov

ну-ка ну-ка дайте физическое определение темноты.....

Соболев Валерий

пожалуйста. темнота - это отсутствие корпускулярно-волновых проявлений.

Andrey Borisov

Супер! А как называются корпускулярно-волновые проявления?
Правильно, они называются свет!🤷‍♂️

Макс Янов 🇷🇺

Тишина - отсутствие звука. Глупость - отсутствие знаний. И т.д. )

Andrey Borisov

про глупость не соглашусь... а тишина, да

Владимир Вельский

Света не существует, свет это просто отсутствие темноты!
😁

Andrey Borisov

ну-ка, ну-ка, дайте физическое определение темноты....

Владимир Вельский

Так Вы уже дали определение в своем вопросе😁

Лариса

И холода не существует. Это всего лишь отсутствие тепла.

Andrey Borisov

меинно так

Се
Серый

и голода тоже. это же отсутствие денег

Andrey Borisov

про голод не согласен, голод не всегда связан с отсутствием денег

Се
Серый

ну отстсутствие еды

Andrey Borisov

я дней 10 голодал и при этом в холодильнике была еда....

Се
Серый

бедный холодильник

Andrey Borisov

ваще!!

Александр Елтышев

Глупости не существует, это всего лишь - отсутствие ума.

Валерий Рудаков

Свет не существует-это всего лишь отсутствие Темноты?

Валерий Рудаков

первый раз слышу что Солнце не Планета-ВЫ меня удивили- а разве такое написано в учебнике? только не надо выдумывать и там про Какое то Измерение гутарить и Забытый город на ТИБЕТЕ или ещё что то в этом Духе))

Andrey Borisov

Солнце это звезда, если что

Валерий Рудаков

так и Земля звезда

Andrey Borisov

ясно

Валерий Рудаков

Земля Звезда или нет?-ВЫ на НЕБО смотрите что там ВИДИТЕ?? Созвездие Белой медведицы есть? или Водолея?

Лена

Да. Как и тишины абсолютной, как и холода абсолютного.

Andrey Borisov

🤝