Южный Урал

🖼 Необычная традиция: зачем в Израиле проводят массовое сжигание хлеба?

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Сжигание хлеба в Израиле носит религиозный характер. Данная традиция восходит к истории Ветхого завета об исходе евреев из Египта. Именно тогда был впервые сделан хлеб из невзошедшего теста. В честь этого события и отмечается праздник Песах. Интересно, что слово «пейсах» переводится буквально как «миновал» и «прошел мимо». В это время Тора запрещает евреям употреблять в пищу любые продукты питания сделанные из зерновых. А потому их церемониально уничтожают в преддверье Песаха.Еда , сделанная из зерновых считается «квасной» и называется «хамец». К ней относиться не только хлеб. Любые продукты, сделанные из злаков – пшеницы, ржи, овса, ячменя от хлеба и батона до разнообразных макаронных изделий подлежат сжиганию. Согласно традиции, в доме на время Песаха не должно остаться ничего из этого. Кроме того, уничтожать следует все продукты с солодом и дрожжами, в том числе алкогольные напитки на основе злаков, включая водку, виски и пиво.

Михаил Гехт

Остатков хлеба в доме на Песах (пасху), когда положено употреблять только мацу. Евреи, естественно, для экономии стараются лишнего не копить, но хоть пару корочек надо - уважить традицию.

Далеко Не Идеал...увы(

🤔Не достанься никому?

Алла Огрызько

таки Песах

Южный Урал

🌹

Nikola Mahkov

-спрошу--

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Жиды с

Южный Урал

🌹

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Их самих надо

Южный Урал

точно

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Алоизыч был прав

Михаил Гехт

О