Леди Мила

Пригдашаю к обсуждению. Имеет ли право пассажир верхней полки в поезде сидеть на нижней полке?

Ответы
Михаил Андриянов

только по согласию, скажут тебе, но забывают что по по правилам общего вагона вещи хранятся на время переезда на правах хранения общего пространства в пределах купе под нижней полке и я имею права поднимать тебя и пользоваться своими вещами каждую минуту и в любое время дня и ночи, а присяду на полу , только вдруг термос забыл с кофе, поднял, ой конфетку бы, поднял, и т. д. только компромисс !

Леди Мила

«Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Приобретая билет пассажир вступает в договорные отношения с АО "ФПК" и соглашается на условие проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке. Следовательно, право находиться на нижней месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия отсутствует», — уточнил перевозчик, таким образом поставив точку в затянувшемся споре.

Михаил Андриянов

а под твоей нижней полкой общее для моих вещей пространство согласно закону о хранении при передвижении в общем вагоне , ещё раз говорю не находясь на твоей полке я тебя с неё имею права скинуть с неё на пол!

Леди Мила

нет, преимущественное правл имеет пассажир нижней полки, а верхней - только с его согласия.

Михаил Андриянов

у меня страховка в билете , а вещи мои под тобой в общем рундуке, только полка твоя! если у тебя вторая полка а у меня первая я не имею права отказать поставить твои чемоданы под моей полкой, куда ты их денешь?

Леди Мила

преимущество у того, кто на нижней.. и только, если позволит, может " верхний" положить.

Yra Kozlov

туалетом тоже могут пользоватся только пассажиры смежного с ним купе. а также проходом через купе только с разрешения его обитателей. На глупые вопросы пассажиров(плацкарт это вагон общего пользования в отличии от купированного) обычно возникают глупые запреты.

Леди Мила

ваш сарказ неуместен!!! Глупо себя выставили.

Yra Kozlov

Что бы не заморачиваться глупостью .Задайте этот вопрос В МПС вам там пояснят. Кому нужен отдельный столик Езжайте CВ или купе

Леди Мила

я летаю самолетами. А Пассажир верхней полки может сидеть на нижней только с согласия " нижнего"

Вл
Влад

А чё тут обсуждать , если по новым "правилам " пассажир с верхней полки теперь вообще получается бесправный ! Нагнули людей просто по РЖД евскому беспределу !!!

Леди Мила

Почему.. у него есть его полка.

Вл
Влад

А чтоб поесть , то ему вменили в обязанность теперь просить разрешения в нижнего попутчика , а раньше все это было просто по умолчании и никакой дискриминации и унижения ! Вообщем СКОТЫ эти РЖДЭШНИКИ галимые все выдумывают ! Сейчас поездом ездить дороже чем самолетом лететь я уж не говорю об автобусам , там дешевле точно !

Леди Мила

Я не езжу на поезде.. только на Сапсане. Но помню, как мою полку на целый день занимали " верхние", и я не могла спокойно полежать.

Вл
Влад

Иссякло уважение др. к другу на всех уровнях , а виной тому ...простое расслоение людей по принципу принадлежности к неким весьма условным СОСЛОВИЯМ , но это имеет место УВЫ ! Оскотиниваемся по тихоньку !

Леди Мила

С этим согласна.

Анна

Так вроде уже решили ,что нет. А если надо поесть,то надо обратиться к проводнику,который отведет в свободное купе,где есть стол

Леди Мила

Правильно! А люди упираются, спорят.

Анна

Ну теперь есть закон.

Леди Мила

верно

Анна

🌹

Галина Мешалкина

По правилам нет...и если нижний не даст своё" одобрямс"!...тот так и будет у себя наверху торчать...жесть...Приветик,моя хорошая!

Леди Мила

Привет! Ты абсолютно права! Что то новогоднее связала?

Галина Мешалкина

Ничего ,солнышко,не хочу...депресня навалилась...полетел ноут...ладно б мой был...зятя...кредит,как инвалиду первой группы не дают...вообще...

Леди Мила

Да, это беда.. у одного тут тоже вчера полетел.. а теперь так дорого.

Галина Мешалкина

Ага...вообще нереально...

Виктор Васильевич Емелин

Если хозяин нижней полки не спит,а сидит.Столик для еды он общий и все понимают,что надо уступать,что бы они могли покушать.

Леди Мила

да, с согласия.

Владимир Витвенский

Думаю обсуждать надо не права пассажиров. А то почему нами везде управляют кретины . кроме воровства ничего не умеющих

Евгения Нургалиева

Сколько ездила на нижней полке, пассажир с верхней об этом даже не спрашивал, просто садился и сидел

Леди Мила

вот и плохо.

Леонид Шестаков

только в обмен на возможность в это время пассажира нижней полки полежать на его верхней.....😄

Алекс Венцель

Судя по утверждениям РЖД может, но лишь с согласия пассажира занимающего ту нижнюю полку...))))

Леди Мила

верно.. вот и спорт, кто прав.

Алекс Венцель

Прав всегда тот у кого больше прав...)))

Виктор Г

Наверно только в дневное время ,с 23,когда ложаться спать ,должен освободить "спальное место"

Леди Мила

нет, и днем только с разрешения нижнего.. он же оплатил свой проезд.

Виктор Г

Днём же Вы можете шумно себя вести(читать в слух,напевать....), ,а ночью нет место оно считается спальным(ночью) ,я же не могу сидеть на верхней полке,оно преднозначено для сна,а нижняя полка сидячая (но только днём ,а ночью должен освободить)

Леди Мила

нет, читайте правила. Человек полностью оплаптил проезд, и может пользоваться полкой, как хочет. он же не лезет на вашу полку. Сидячие места оплачиваются по другому.

Виктор Г

Что ж правил я не читал,руководствовался здравой логикой (днём едим сидя,ночью спим лёжа)Это ж какими "умниками " в МПСе надо быть чтоб насочинять такие прваила,запихать меня днем на верхнюю полку ,МПС и чай подаст на верхнюю полку,ну бред

Леди Мила

Человек оплатил нижнюю, и не обязан ни с кем ее делить..

Сергей Мокин

По правилам перевозки верхние полки спальные нижние сидячие а у нас бизнес из всего делают.

Леди Мила

Да, и правила такие.

Бя
Бяшим

На время приема пищи -да. На все остальное время -ели только позволит пассажир нижней полки

Леди Мила

верно

Виталий Гончар

Дурных правил и законов у нас уйма, что же теперь не жить. Зато депутатов тупых немеряно.

Ольга

Вышел новый Закон или Указ, что сидеть можно только по согласию пассажира нижней полки

Леди Мила

да, поэтому и написала

Михаил Шмарин

Нет что купил тем и пользуйся. Исключение может с разрешения пассажира нижней полки.

Леди Мила

верно!

Елена

Теперь только с согласия пассажира снизу. Какая дурацкая идея ввести такие правила!

Леди Мила

правильно.

Владимир Забродин

я не думаю, что пассажиры нижних находятся в горизонтальном положении целые сутки.

Леди Мила

Но и права " нижних" не должны нарушаться.

Владимир Забродин

Конечно. Внизу может ехать больной человек. но не всегда их двое к одном купе.

Леди Мила

А плцкарт?

Владимир Забродин

Вообще то я не пишу правил проезда в купейных или плацкартных вагонах. могу и не знать. Уверен, что при случае проводник всегда объяснит пассажирам их права и обязанности.

Леди Мила

верно.

Андрей Мацнев

По "Правилам перевозки пассажиров" - нет, по человечески - да, не напрягая остальных.

Леди Мила

верно.

Иван Заевский

А это уже у проводника можно узнать. Ну а если человеку стол нужен чтоб перекусить?

Иван Заевский

ну это да, неудобно.

Леди Мила

а нижняя дороже стоит.

Иван Заевский

Бывает и нижняя стоит как верхняя ( в смысле недороже верхней) , особенно в последнем купе плацкарта, при том что в новых вагонах это не имеет значения, запахов от соседнего "кабинета" нету))

Леди Мила

точно не знаю.

Иван Заевский

а я знаю