Граф Д’ Артуа )

"кукурузу охраняет" - время происхождения фразы и её смысл?

Ответы
Некто Из ...

Так что же там с кукурузой?
В послевоенные годы сельское хозяйство страны находилось в тяжёлом состоянии. Поэтому став руководителем страны Хрущев предложил повсеместно выращивать кукурузу, которая по его мнению должна была накормить всю страну. «Я кукурузник» - шутливо говорил Никита Сергеевич. Хрущёв жаловался на то, что «удельный вес посевов кукурузы в СССР составляет 3,6 процента от всех зерновых, а в США ― 36 процентов, поэтому он настаивал на том, чтобы наша страна по этим показателем догнала и перегнала бы американцев. Годом раннее на замыслы Никиты Сергеевича повлиял американский фермер Рассеял Гарст. Поездка в США на кукурузную ферму сильно впечатлило Хрущёва, и он решил воплотить свои давние замыслы в жизнь, приехав в страну он начал Кукурузную компанию. Но что же плохого и абсурдного было в этой реформе? Дело в том, что Хрущёв как необразованный политик не учитывал климатические условия страны, не слушая экспертов он приказал повсеместно взращивать теплолюбивую культуру, в итоге это привело к плачевным последствиям. К 1962 году, когда кукуруза заняла уже 37 миллионов гектаров плодородных земель, в большей части Нечерноземья и в восточных областях практически весь ее урожай погиб, Хрущёв, все-таки признал, что «царица палей» себя не оправдала, «кукурузный проект» провален.

Вр
Временно

Может.....с хрущевских времен, когда кукурузы было засеяно в стране столько ,что охранять ее просто не имело смысла…===фраза ===ничего не делать :-)))

Александр Бабурин

Возможно с Хрущёвской оттепели ?

Граф Д’ Артуа )

а что значит?

Александр Бабурин

ну если такое не знать .....Историю надо изучать

Граф Д’ Артуа )

ну был смысл...во времена Хрущёва...охранять кукурузу?

Александр Бабурин

Был .... При нём воровство то и началось в современной России

Константин Лисицын

Никита! Карта бита!...

Nikola Mahkov

😀