Натка М_Мак

У нас жара 39, а помимо этого нашествие божьих коровок. Они очень больно кусаются. С чем это может быть связано? Раньше такого не было. 🖼

Ответы
Ли
Лина

Существует огромное количество видов божьих коровок и каждая конкретная популяция живет по своим законам. Однако объединяет их всех желание просуществовать как можно дольше и при любых условиях. Поэтому в моменты аномальной жары или холода кланы собираются воедино и ищут максимально комфортный район для пребывания.
В данном конкретном случае пристанищем божьих коровок стали курорты Краснодарского края. Почему так произошло? Все предельно просто: в этой местности помимо приемлемой температуры наверняка много «лакомства» — тли и прочих мелких беспозвоночных, которыми питаются жучки.
Скопления божьих коровок — нормальное явление! Повлиять на что-то как-то отрицательно они вряд ли могут. Это хищные насекомые, которые питаются другими насекомыми, регулируют численность вредителей.

Таирия Таирия

Видели этот ужас на тюбике, пришли к выводу, где-то опыляли поля от тли, вот они и ломанулись на пляжи. Видела подобное несколько лет назад. Опыляли от вредителей лес в Зеленограде. Ночью был открыт балкон на кухне, вошла среди ночи за водой, свет включила, а там какие-то жучки красно-зеленые и полчища ос! Я забыла что пить хотела)) Хорошо дома дихлофос был, утром выпшикала весь флакон и только потом на кухню вошла, но поспешила, одна оса меня все таки тяпнула)))

Натка М_Мак

Да, может и так, никто не признаётся в чем дело

Таирия Таирия

Да кто ж сознается!

Ли
Лина

«Скорее всего, обилие божьих коровок связано с тем, что сейчас выпало много дождей, много зеленых побегов и листьев, а на них много тли, которой божьи коровки питаются»,

Николай Серегин

Ничего необычного. В Воронеже такое видел ,причем давно, в конце 80-х годов. Тогда тоже все было усеяно божьими коровками. Какая то сезонная миграция, причем редкая...

Натка М_Мак

Да, видимо. Понятно, что в период размножения они активизируются, но тут прям аномалия какая-то

Николай Серегин

Вот когда такое каждый год будет случаться, тогда, да! И потом, ведь это лучше полчищ саранчи! Так что в любой ситуации надо видеть положительное!)))) Хотя я понимаю, зрелище апокалиптическое, я тогда тоже в шоке был от количества насекомых!

Натка М_Мак

Да, серьезно становится прям жутковато)) пусть это будет только в этом году))

Неизвестно Неизвестно

божьи коровки хорошо они тлю убивают но вот чтоб они кусались первый раз слышу мутанты наверное новый вид какой-то наверное из за климатического сдвига в природе

Натка М_Мак

Я тоже не думала, что кусаются, но это так

Неизвестно Неизвестно

от жары наверное взбесились

Натка М_Мак

Наверное)

Ко
Колючка

🖼 эти кусаются, это 28-пятнистая и Арлекин

Ко
Колючка

Они поедают листья картошки, капусты, редиса, моркови, свёклы и т.д., что приносит порой сильный урон урожаю. Северяне знают, что такая божья коровка, может довольно сильно укусить, как мошка или даже комар. Но, в отличие от этих летающих насекомых, божьи коровки не питаются кровью! Подробнее в источнике: https://taraklop.ru/zhuki/kusautsya-bozhi-korovki

Светлана Гришина

У нас 33 и вечером много зеленых мотыльков. Когда ночью едешь на машине, ощущение ,что снег. Утром смотришь на машину а она зеленая от этих насекомых.

Владимир Петров

Теперь, помимо вакцинации, придётся делать сорок уколов в живот- от бешенства, вызванного укусами божьих коровок...)))

Владимир Петров

Точно! Он и диплом мне давал, но у меня уже есть диплом...)))

Натка М_Мак

Стесняюсь спросить о том, какой уже есть))

Владимир Петров

Ничего особенного- авиационный инженер...)))

Натка М_Мак

Действительно)) то ли дело бубен))

Владимир Петров

Угу...)))

Инопланетянка.

в последнии годы все что-то не так происходит. Видимо конец света растянулся на года уничтожая все живое аостепенно.

Натка М_Мак

Как-то да, неприятненько, жутковато

Св
Светлана_Светлана

Завезли откуда то. У нас в городе одно время было нашествие волосогрызок от китайской какой то хрени по экспорту.

Натка М_Мак

Это кто такие? Я даже не знаю

Св
Светлана_Светлана

Это жук усач, в наших краях зовут почему то волосогрызкой

Натка М_Мак

Аааа, у нас они стригуны назывались)) волос им даёшь, они его перегрызают. Они безобидные для людей, личинки в древесину откладывают и те ее жрут

Св
Светлана_Светлана

Народ у нас от них отшатывается

Натка М_Мак

Ну, они большие и любят садиться на людей))

Св
Светлана_Светлана

Понятно.

Св
Светлана_Светлана

Спасибо

Лиза Фролова

возможно связано так же как с пчелами-они на жаре хмелеют становятся пьяными-нападают на людей и на своих же

Ге
Георгий

Встречал такое на Черн.берегу на Днепровском лимане , сказали ,что тлю гонят с виноградников .

Натка М_Мак

С этим к жене

Ге
Георгий

Это я сам решу ..

Натка М_Мак

Ага

Ге
Георгий

Хохлушка ?

Натка М_Мак

Даже рядом не стояла

Особа Царская

Тля развелась в большом количестве , а ей способствовали муравьи...Гибнут кусты, деревья...

Фенька *****

Кусаются.. Их выращивают на Кубани и выпускают в период когда много тли.. Она тлю ест..

Фенька *****

Каждый год в июле..

Натка М_Мак

Не в таком количестве

Фенька *****

Просто не приходилось видимо в вашу сторону выпускать.. Помню ещё в школе такое было.. И у нас сейчас её куча..

Натка М_Мак

Жуть

Фенька *****

Нормально.. 😅

Людмила

невероятно!Но,наверно, у ученых есть обьяснение этого?просто так ничего не бывает...

Натка М_Мак

Да, наверняка. Вроде говорят о холодном июне, как о причине

Леди Мила

Я хотела у тебя спросить...Видела сегодня.. ужас. А еще про комаров показывали

Натка М_Мак

Ну, комары, видимо, местами, а эти везде

Леди Мила

жуть... Какие то катаклизмы в этом году

Натка М_Мак

Не говори

Леди Мила

у нас 10 дней невыносимого пекла.. опять

Vladimir Leonov

наверное вакцинировались..... что ж теперь ожидать от вакцинированных то?!

Alisa Warshavsky

Это называется биологическое оружие!!!! Вы бы их потравили!???? Надо!

Натка М_Мак

Власти должны что-то предпринять, надеюсь

Alisa Warshavsky

На бога надейся, а сам не плошай! Не верьте властям! Может это их забота о вас! Вон, клещами заразили все леса! Уж не думаете ли вы, что это амеры постарались?!

Владимир Савин

...с изменением климата-миграция природы..🤔...ждите крокодилов...😃

Жа
Жанна

У нас за 40, нам нужны божьи коровки, очень мало. Поэтому тли полно

Натка М_Мак

Забирайте))

Жа
Жанна

С удовольствием

Жа
Жанна

На фото будто коровы, не коровки

Натка М_Мак

Просто их много)) размены обычные)

Ал
Алексей

сказано в последние времена даже букашки будут против человека

Натка М_Мак

Угу

Ал
Алексей

все своим чередом .