Александр Павлов

Что первично время или материя?

Ответы
Сергей Лю-Золин

Это зависит от того, какая сторона Луны появилась первой: та, которая обращена к Земле, или та, которая с Земли не видна?

Сергей Лю-Золин

Это Вы так пытаетесь пересказать мне своими словами теорию большого взрыва? А можете сказать, что привело к нему, этому большому взрыву? Сингулярность оказалось какой-то нестабильной?

Александр Павлов

А был ли большой взрыв? Расширение Вселенной, как думают некоторые учёные, ещё не значит. что оно произошло вследствие "БОЛЬШОГО ВЗРЫВА"

Сергей Лю-Золин

Тогда на каком основании Вы утверждаете, что время - "субъективная посылка, определена человеком, и является составной частью движущейся материи" и что "Время вне движения материи не существует"? Если бы Вы были сторонником сингулярности и теории большого взрыва, то тогда вроде как такое утверждение имеет основания. Хотя, тоже, конечно, еще не факт, поскольку возникают другие вопросы. Но в данном случае, когда Вы отрицаете сингулярность, то вообще непонятно, на чем строятся Ваши рассуждения.

Александр Павлов

Я высказал чужое мнение.

Сергей Лю-Золин

Понятно.

Папин Друг

Что есть материя- понятно, а вот время- это что, а может- это тоже материя...?

Александр Павлов

Вне материи, время НИЧТО!

Папин Друг

Вы уверены в этом, а я думаю, что времени достаточно пространства...

Александр Павлов

Даже пространство представить вне времени не возможно.

Папин Друг

Я например не могу дать определения времени, что есть время... - оно материально или нет- это можно только предпологать- поэтому предмет дискуссии отсутствует- риторика...

Александр Павлов

Время - это движение материи в пространстве.

Папин Друг

А если материя будет статична- то время тоже остановится...?

Александр Павлов

Материя не может быть неподвижной. Нет материи, не может быть и времени. всё существует в движении. Меняются формы движения. но не само движение.

Наталья Орлова

это очень философский вопрос, из разряда что было первым яйцо или курица.

Александр Павлов

Так оно и есть.

Папин Друг

Что есть материя- понятно, а вот время- это что, а может- это тоже материя..?

Евгений Лавровский Женат

Времени вообще нет. Это приспособление для восприятия трехмерного мира

Александр Павлов

Согласен.

Евгений Лавровский Женат

Очень приятно))))

Профиль Удалён

не правильно вопрос задан. надо говорить:Что первично: яйцо или курица?

Профиль Удалён

Спасибо...но как- то тревожно..)

Александр Павлов

Время вторичное по отношению материи, потому что вне движения материи, времени нет.

Профиль Удалён

Таки проходили мы это...аж полгода голову морочили платонами и прочими диогенами... Предпочитаю забыть. Но чисто математически: без движения времени взяться не откуда

Александр Павлов

Я уважаю ваше мнение. Своего не навязываю..

Профиль Удалён

Аналогично

Ефим Копелян

А время вообще существует, чтобы говорить о нем как о первичности?

Александр Павлов

Правильно поняли. Представте, материя исчезла, где время? Кто его может определить или выявить?

Ефим Копелян

Вот и я о том же. Времени в принципе не существует. Ни с материей, ни без.

Александр Павлов

Само -себе НЕТ. Но американские учёные доказывают, что время существует вне материи. Оно связано с пространством. а то. пространство определяется наличием материи как и время - им НЕВДОМЁК!!!

Ефим Копелян

Ничего они не докажут. Если они найдут объективно существующую субстанцию, которую они могут назвать временем, то тогда нужно будет им найти и способ его измерения. Прибор для измерения должен иметь вход и выход. Но такого прибора они не сделают.

Александр Павлов

Я с вами согласен.

Svetlana Suranova

Материя живет во времени! В этом проблема

Александр Павлов

А время производное от материи, в ее движении. Нет движения материи, нет и времени. Они обусловлены. И тем не менее, материя определяющая субстанция...

Svetlana Suranova

Если не секрет - Где Вы это вычитали?

Александр Павлов

Изучал в университете. Читал в книгах. И свой взгляд на проблему.

Svetlana Suranova

Аааа

Юрий Чирва

А вот это вопрос конечно интересный!!!

Александр Павлов

Я считаю, что материя по отношению времени ПЕРВИНА!

Леонид Малкин

По моему это части одного целого.

Александр Павлов

Согласен. Время составная материи...

Наташа Фёдорова

Вопрос материализма-идеализма.

Юрий Добронравов

Время - это свойство материи.

Александр Павлов

Согласен. Которое проявляется в движении материи.

Валерий Щежин

Я не знаю! Я лирик, а не физик

Сергей Матвеев

Время. Первый стих Бытия.

Александр Павлов

Время - это отрезки движущейся материи в пространстве, которое мы мы делим на секунды, минуты, часы и т.д.

Сергей Матвеев

Т.е. ты утверждаешь дискретность постоянного времени?!

Галина Ясная

материя наверное

Александр Павлов

Я тоже такого мнения. Спасибо!

Галина Ясная

Значит мы уже не одиноки во мнении

Александр Павлов

Да, так рассуждают многие.

Галина Ясная

И я об этом.....

Александр Можаровский

Они неразрывны.

Александр Павлов

Согласен.

Валентина

По- моему время

Александр Павлов

По-моему материя. Вне движения материи времени нет, чтобы там не говорили.

Валентина

Возможно

Андрей Борсаков

они неразрвыны

Александр Павлов

Время исходное от материи.

Иван Кондратьевич Выходец

Время и только

Александр Павлов

А как представить себе бесконечность - НИЧТО!Материя по сравнению с ней - бесконечностью, которую мы именуем "НИЧТО", та малая толика, которая в состоянии заполнить сотую часть БЕСКОНЕЧНОСТИ.

Иван Кондратьевич Выходец

Вся материя или физические тела это суть энергии в полу застывшем от силы вибрации,,,,,,,,Ну а бесконечность это вопрос совсем другой,,,,если есть желание продолжим......

Александр Павлов

Пожалуйста.

Иван Кондратьевич Выходец

Материи как таковой ,нет если Творец творил как мы понимаем ,то стоит вопрос из чего,значит до творца творилась материя,Но как из пустоты можно чего то ,тем более грандиозность вселенной ,,,,,,,,Надеюсь понятно..........Так все что мы принимаем за материю ,это есть мысль Творца,как и вы можете в мыслях создавать образы,картинки,,,,,Принимаем мы видимость физического мира ,опять же органами чувств,зрением,слухом.......И ,,все проходит через наш разум,Говоря проще наш разум в разуме Творца,,,,,,,,,,,не знаю смог ли описать для вас.....

Александр Павлов

Я вас понял... Мысли, картинки, органы чувств,зрения,слуха, наш разум и сам Творец, есть ничто иное, как материя. Я под Творцом понимаю - идей Бога, которые природа через законы претворяет в жизнь.

Максим Герасименко

Вы как хотите?

Александр Павлов

Мне интересно ваше мнение. Я ценю чужое мнение.

Максим Герасименко

Если спрашиваете значит знаете ответ

Александр Павлов

То, что я думаю - это одно; но мне интересно мнение других.

Максим Герасименко

Время! Материя? Где она ? Уже пролетело

Александр Павлов

Материя первична. Как можно представить что-либо вне материи, без материи, если сам Бог есть материя.

Максим Герасименко

Откуда вы знаете что Бог есть материя

Александр Павлов

Весь МИР, созданный БОГОМ, материален, что подтверждается всем тем, что нас окружает