Александр Цуканов

Зачем Горбачев вырубил виноградники борясь с алкоголизмом? Что-бы к нам попер Роял? Много лет мучает этот вопрос! Многие помнят это время?

Ответы
Михаил Гехт

Потому, что дурак, на поводу у вполне последовательных антисоветчиков (типа того же Яковлева). Он решил, что если снять уродливые строительные леса, откроется прелестное здание, а оно рухнуло.
Он ликвидировал механизмы перекрёстного партийного и ГБшного контроля, убрал контроль за отсутствием нацинальных группировок у власти, ликвидировал госмонополии на продукты и стал бороться с алкоголем всеми путями (кстати, не только РОял - а это не зарегистрированная торговая марка, то есть роялом мог честно называть любой подвальщик), но и проблема наркомании вместо пьянства.
В общем, "весь мир насилья мы разрушим до основанья" он умудрился, а строить "наш новый" не умел, и не пытался, тупо сдал полномочия

Людмила

в этом плане он подонок.Он уничтожил редчайшие и единственные в мире сорта винограда Крыма, такие как мускат южнобережный, из которого изготавливали Мускат белый Красного камня.Это десертное вино высшего класса никакого отношения к пьянству и бормотухе не имело. Виноград Эким-Кара, из которого изготавливали вино Черный доктор. Сейчас некондиция разных сортов идет на изготовление подделок с этими названиями

Александр Цуканов

👍Очень профессионально сказано!!!👍

Людмила

так у меня же первая профессия технолог винодел, дегустатор, в дегустационном зале работала😁

Николай Климов

эта гнида меченая - знала как поднять народ на недовольство . вот и ударила по самому больному . в 60 годы когда брежнев с командой делал переворот и снимали " сукина сына" хрущева . ввели налоги на яблони с картошкой и выдавали хлеб по карточкам . просто многие об этом забыли а власть умалчала .

Дядя Миша

Горбачёв только повёл разговор об алкоголизме, не подумав о последствиях, а Лигачёв довёл это дело до абсурда. Директор "Массандры" покончил с собой, когда вырубили его детище - лозу винограда Бастардо. Прекрасное из него вино получалось. Осталась лоза в Инкермане, но вино уже не то☹️

Дядя Миша

Ведь виноделие приравнивается к искусству. Человек с вином получает чистейшую солнечную энергию

Александр Цуканов

Наконец то! Хоть один человек сказал красиво и 👍верно!!

Дядя Миша

Потому что уважаю этот очень нелёгкий труд, никогда вином не напиваюсь, просто наслаждаюсь им. А в Грузии и Армении отношение к вину вообще как к религии. Стола без вина там не бывает и начисто отсутствует алкоголизм

Александр Цуканов

Факт!! Полностью с Вами согласен!! А еще виноград это натуральные(вкусные) соки!!🙂

Дядя Миша

К сожалению, не всем их можно употреблять. Диабет у меня.

Алексей Райтман

Потому что был безграмотным идиотом.А помогал ему старый маразматик доктор Углоа(если не ошибаюсь).Вырубить то что люди выращивали десятилетиями надо быть полным кретином,опыт с сухим законом ничему не научил,во всех странах на этом поднималась мафия,мы исключением не стали.

Ольга

да, конечно. Кстати как всегда получилось обратное тому, что декларировали : уменьшение употребления крепких напитков, привитие культуры пития и постепенное сведение на нет этой привычки. В результате похерили винную отрасль России и залили страну водкой и суррогатом.

Владимир Н

Что взять с помощника комбайнёра, поднятого до небес руководства Страной? Что ждать от В.Терешковой, поднятой до генерала без заслуг? "Сколько помои ни кипяти, они всё равно останутся помоями"- сказал К.Прутков. Только принадлежность к рабочему классу не означает ум.

Людмила Козина ( Агеева )

До сих пор !!!сколько смертей ,то зубровка ,потом боярышник .паленая ,разливали в грязи ..сами же и пили ..,из морга забирали синих ,санитарки ,так и говорили ..вон ..быки черные лежат....,пошел токсикомания ,следом наркомания 👿..его работа !!!!!

Yura Smirnov

Вообще он выходец из Украины. И как каждый хохол, он желал сделать гадость России. Вытравить благородные вина и внедрить горилку, дабы споить народ. После понял, что это мало и вместе с директорами и Ельциным сами легли под американцев.

Виталий

Горбачев утверждает, что не настаивал на уничтожении виноградников, а то что лозу повырубали, это были шаги против него.. Также и Лигачев в своём интервью 2010 года выступил с опровержением вырубки виноградников по указаниям «сверху»,..

Виталий

Также стоит отметить, что незадолго до вырубки виноградников при Брежневе, напротив велась другая кампания, по наращиванию виноградной лозы, и также хмеля и солода.. что привело к снижению потребления крепких напитков в пользу вина и пива. Поэтому само решение по вырубке виноградников на то время означало явное вредительство и пойти на это вот так запросто Горбачев не мог...

Он

Точно не помню,но то ли у Горбачева был брат который калдырил,то ли у Раи.Оба стеснялись этого родственника и вот такую ерунду затеяли на всю страну,-сухой закон.С виноградниками конечно безумие,или западный заказ,(сложно сказать).

Он

🤝✊Очень жаль похереных виноградников,это многие годы трудов.Сам выращиваю в огороде виноград,-сложная культура.

Он

У меня правда один куст пока,но намерены расширяться и ещё посажу.

Наталья Попова

Знаете, он так объяснил, почему стал бороться с виноградниками. Мол, у жены -Раечки, на её работе , когда она работала и сам Миша ещё не был презиком, часто бывают вечеринки с принятием на грудь, ему и надоело это терпеть.

Александр Цуканов

А виноград причем?

Наталья Попова

Ну, если , вы, не знаете, что виноград - главное сырье для производства вин и коньяка.

Александр Цуканов

А как соки,джемы, сама ягода?

Рамиль Каскинов

Конечно, сам Горбачев как то в интервью объяснил свои действия. У него была цель развалить советский союз. Он со своей задачей справился. Теперь он почетный житель Берлина и получает пожизненно гонорары именно за это

Александр Цуканов

И пенсию которую выплачеваем ему МЫ!!

Рамиль Каскинов

Да, и она немаленькая

Ал
Александр

Эта меченая падаль была завербована америкосовскими спецслужбами, ещё в середине 70-х и упорно велась ими к "рулю" СССР!.. Так, что виноградники и всё остальное вырубала не мразь по имени Горбачёв, а америкосы!

Вадя С Хитровки

Да потому что он мудак. Надо было не виноградники вырубать, а повышать культуру пития. Выпил бокал вина за обедом/ужином - хватит. А у нас многие, как выпьют, так остановиться не могут, вот и нажираются в зюзю;

Александр Цуканов

Может Вы и правы!!

Вадя С Хитровки

Последние 4 года отдыхал у брата в Севастополе. Во время экскурсий по Крыму, столько этих виноградников проезжали - и в Балаклавской долине, и по дороге в Евпаторию и возле горы Ай-Петри.. Возрождаются, слава богу

Natiq Askerov

о да... вырубили редкие сорта винограда... закрыли цеха по производству коньяка и водки... сейчас еле-еле восстанавливается... И как этого Горбачева все еще не осудили за все содеянное??? Развалил все...

Александр Цуканов

Его не только не осудили,ему еще и пенсию выплачивают с наших денег!!

Natiq Askerov

мы очень хорошо до сих пор помним 20 Января 1990 года, когда Горбачов, этот "голубь мира" давил танками в Баку мирных граждан... наверное в сознании миллионов моих сограждан Советский Союз умер именно в этот день, ибо разумного объяснения тому, что произошло не было

Александр Цуканов

Факт!! Полностью с Вами согласен !! Жаль страну!

Юрий Дробот

Какой Горбач? Лигачёв придумал это....хотел как лучше,а получилось как всегда.....На Горбаче много висит...(развал СССР,убийства некоторых персонажей),но это на него вешать не надо.....

Александр Цуканов

🤔Указ подписал ОН!!

Юрий Дробот

А решение принимало ПОЛТИБЮРО ЦК КПСС!!!!

Юрий Дробот

А вы не знали как оно решалось в СССР?

Юрий Дробот

И что тогда только на него гоните?

Николай Скороходов

...умная нация посоветовала завязать пьянку . подсчитав ущерб от пьянства... в итоге бюджет потерял 30-50 процентов... что и требовалось доказать...Крах экономики и развал СССР..

Лариса

Когда Родину продавал, условия ему поставили, наряду с другими было условие погубить виноградники, чтобы организовать рынок сбыта винной продукции "многопьющей" России.

Мария Максимова

Вас до сих пор мучают эти вопросы?!! Вышка просто отмывала бабки... И всё!! Как и сейчас, им на всех остальных по фигу! Загнутая, закопают... Выживут, будет кому налоги платить.