Анатолий Мюллер

"Когда труд удовольствие - жизнь хороша. Когда труд необходимость - жизнь, рабство.!" А.М. Горький. Согласны?

Ответы
Татьяна Рогачева

К нам не плывет золотая рыбка.
Маркс в производстве не вяжет лыка.
Труд не является товаром рынка.
Так говорить — оскорблять рабочих.
Труд — это цель бытия и форма.
Деньги — как бы его платформа.

14 января 1967 года
Иосиф Александрович Бродский ... А ведь был прав, хоть прошло достаточно времени...

Вероника Рылова

...согласна, но ничего не поделаешь-не всем везет с любимой работой...,но надо заставить себя и эту работу полюбить, найти в ней интересное и полезное...стремиться ее усовершенствовать ...внести рационализаторские предложения...и тогда и вам будет хорошо!!!

Анатолий Мюллер

Конечно, конечно!

Анатолий

А я слышал , что такое - ИСТИННАЯ СВОБОДА. Это - ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. Поэтому труд для меня, (как для истинно свободного человека) есть ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ и , как истинно свободный человек , я тружусь С УДОВОЛЬСТВИЕМ.

Анатолий Мюллер

Бог в помочь

Анатолий

Спасибо. Вам - того же желаю.

Наталья Сухоруких

Да. Труд должен быть в удовольствие. Человек живёт не ради накопительства, а для того, чтобы познавать в первую очередь себя, свои возможности и способности, только тогда он станет полезен обществу, как личность.

Наталья Сухоруких

Улыбаюсь вам.

Людмила Тищенко

Это было применительно к нашей жизни раньше. Сейчас, к сожалению, люди с образованием и большим опытом остались без работы и рады трудиться где угодно, лишь бы зарабатывать. Какое уж тут удовольствие? Рабство!!!

Анатолий Мюллер

Верно!

Виталий Жейц

Видимо, эта мысль пришла Горькому, когда он вместе с Лениным отдыхал на Капри! Думаю, такие же мысли приходили римскому императору Тиберию на его вилле на Капри, когда он там предавался своим утехам!

Анатолий Мюллер

Возможно.

Валентина Ерефеева

Согласна , потому надо идти работать по желанию сердца и даже если это дворник , то стараться так как великие художники рисуют картины . Только тогда это будет и тебе удовольствие и тем кто рядом .

Анатолий Мюллер

Верно!

Ма
Марина

Конечно ! Ведь ..большая часть нашей жизни , уходит на зарабатывание...на неё! На жизнь нашу!😊 Так с удовольствием и радость...куда легче живётся!)))

Вера Артемьева

Лично я так чувствовала себя пи социализме я бежала на работу считала за честь дышать одним воздухом с коллегами тк все были умные интересные

Анатолий Мюллер

Сейчас всё немножко по другому.

Вера Артемьева

Сейчас Во главу угла -деньги, ане духовная нравственность человека

Вера Артемьева

Как приятно .когда мое мнение поддерживают

Лариса Поломошнова

Профессия- это главное в жизни! Хорошо когда не ошибешься с выбором! И если идешь на работу как на каторгу, удовольствия точно не испытаешь!

Галина Нурутдинова

Не совсем. Здесь явный перекос. Миром движет любовь и голод. Чтобы заработать на эти движители НАДО!! работать. А то лодырей разведется...

Дядя Миша

Не слыхал такого выражения, но полностью согласен. Потому что у меня как раз сейчас такая ситуация - на работу, как на каторгу хожу.

Анатолий Мюллер

Я Вас понимаю. У нас 99% работяг ходят на работу, как на каторгу

Дядя Миша

А к оставшемуся 1 % олигархов припишешь? Так не один % получится.

Анатолий Мюллер

Олигархов, магнатов, депутатов и прочую нечисть!

Дядя Миша

Вот и получится 50/50 %

Анатолий Мюллер

Мне кажется, что работяг всё-таки побольше!

Нина Вернигорова

Нельзя жить только ради удовольствий !Кто же за нас будет выполнять самую трудную, неприятную, под час и очень грязную работу ? !

Татьяна Матюшина

НЕ можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней! Преврати свой труд в удовольствие и радость! И всё будет ХОРОШО !!!

Александр Кривенко

все люди одинакого

Наталья ♡

Труд в удовольствие это счастье. Но за рабство ни какой труд не считаю. Рабство это когда к работнику относятся, как к рабу.

Анатолий Мюллер

Работодатели сейчас ко всем так и относятся.

Наталья ♡

Вы не правы...Есть верующие люди, которые открыли свои фирмы и дали людям работу. Там отношение ко всем , как к братьям и сестрам.

Валентина Хачатурян

"Делайте то, что любите делать, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня" Конфуций - Анатолий, вы согласны )))))))))))))

Анатолий Мюллер

Конечно!

Валентина Хачатурян

к стати прочитала на сайте Дениса Миллера

Виктор Каширин

КОНЕЧНО.. ЧТО ТАКОЕ РАБОТА? РАБОЧИЙ? РАБ О ЧЕЙ -то....работа -рабство. труд - радость и совершенствование...

Диамен

Даже если Горький скажет что все америкосы педоры, то вынужден и с этим согласится. Ведь ГОрький же!

Анатолий Мюллер

Мне думается, что почти все сейчас в России горбатят на хавчик и на оплату ЖКХ и почти все мы рабы! Я так думаю!!!

Legião Dos Sábios

Как писал Сенека задолго до Горького:"...несчастен не тот,кто делает по приказу,а тот,кто делает против воли.Научим же нашу душу хотеть того,чего требуют обстоятельства."

Диамен

Ну, вот, теперь и Сенеку приплел. Тебе слово не скажи, два выставишь. Эксцентрик несчастный.

Legião Dos Sábios

Это тебе брат: "Древние китайцы говорили: «Если ты силен как бык, трудолюбив как пчела, пашешь как лошадь, но возвращаешься домой уставшим как собака, сходи к ветеринару, возможно — ты осел…

Диамен

Сам ты осёл!

О*
Оксана ***

Конечно! Есть же такое изречение: "Найдите дело по душе, и вам не придется работать ни одного дня!"

Зоя Овосиенко

Это - лично ЕГО взгляд, потому что он любил больше удовольствия, а детство у него было трудным...