Далеко Не Идеал...увы(

Вот думаю, а о чем роман Джека Лондона Мартен Иден? О роковой любви?

Ответы
Ефграфий Фомич(Свиновод)

нет...любовь вообще была не присуща в его творчестве...в конце жизни все великие как бы пишут своё завещание и подводят итог...в романе Иден утонул...через некоторое время Д.Лондон покончил с собой,приняв смертельную дозу опиума

Ma
Maria

О разбитых в прах надеждах.. о стремлении достигнуть мечты и опустошении, которое переживают почти все настоящие художники.. и которое убивает, потому что им становится нечем дышать..

Далеко Не Идеал...увы(

Значит, в даре что то есть и от темных деструктивных сил

Ma
Maria

Да, он дается людям тонко чувствующим, нервным, мечтательным. У меня мама прошла путь Мартина Идена. С юности пишет стихи, но известной стала в 60. Платой стала разбитая личная жизнь, череда черных изнуряющих работ, посылки стихов в журналы и газеты, всюду отказ,-а однажды даже отравили- еле до дому доехала.." угостили поэта". Открылась рвота прямо в метро безостановочно. Хорошо помогли люди- а то каюк..

Далеко Не Идеал...увы(

Смерть поэта? И кому это сегодня нужно?

Ma
Maria

видимо работникам той редакции. Ее спутник слышал слова" она у нас так всех поэтов отобьет.."

Далеко Не Идеал...увы(

Ппц...везде одно и то же...всезде и всегда...увы

Ma
Maria

За чужих мужей от ревнивых жен тоже. Сама она ни на кого не смотрела- а они вот вились..как пчелы..вот жены и мстили как умели..

Далеко Не Идеал...увы(

Ясно. Старо как мир

Владимир Ткаченко

в нем Лондон видимо, о своем будущем самоубийстве размышлял, если брать во внимание финал. а вообще роман сильный, как достигать цели и др.

Далеко Не Идеал...увы(

Я тоже подумала, что, может, о себе...хотя про биографию Лондона не читала

Владимир Ткаченко

талантливый писатель, в юности я его романами зачитывался, а потом узнал, что он самоубийца. жаль.

Далеко Не Идеал...увы(

Самоубийца? Так многие заканчивали одаренные неординарные личности. Надо почитать о нем

Забава

О становлении капитализма, о нравах, о сущности людей. У Джека Лондона все произведения о человеческой натуре, психологичекие

Далеко Не Идеал...увы(

Я не обо всех. Конкретно об этом

Забава

Я читала.

Далеко Не Идеал...увы(

Тем более

Борис Алиев

Нет, он о способности человека достичь своей цели, но и о том, что груз признания его таланта оказался для него неподъёмным.

Ar
Arkadij

Если не читали, то посмотрите телеспектакль с Юрием Богатырёвым в главной роли. Очень близко к роману и легко смотрится.

Юр
Юрьевна

Образование привело Мартина к неожиданному результату, а именно крушению представлений и ожиданий, переосмыслению окружающей реальности. При чем, неоднократно. Никто не сообщил ему известной народной мудрости: меньше знаешь - крепче спишь. И хотя Мартин не лишен определенного высокомерия, он всё же, был искренен и добродушен. Важным для него было не столько принятие его точки зрения, сколько понимание её сути. Мартин превозносил идею над формой (не пренебрегая последней, при этом, ведь в т.ч. ради умения совладать с нею он трудился денно и нощно), но образование показало ему, что в окружающем мире форма преобладает над содержанием. И это касается, конечно же, далеко не только искусства.

Ar
Arkadij

Ars longa, vita brevis.

Юр
Юрьевна

утонул одним словом....
этого.
Мартин Иден становится наконец знаменитым, но все это глубоко ему безразлично. Он получает приглашения от тех людей, которые раньше высмеивали его и считали бездельником, и иногда даже принимает их. Его утешает мысль поехать на Маркизские острова и жить там в тростниковой хижине. Он щедро раздаёт деньги своим родным и людям, с которыми связала его судьба, но уже ничто не может тронуть его. Ни искренняя горячая любовь молоденькой работницы Лиззи Конолли, ни неожиданный приход к нему Руфи, теперь готовой пренебречь гласом молвы и остаться у Мартина. Мартин отплывает на острова на «Марипозе», и ко времени отъезда Тихий океан кажется ему ничуть не лучше всего остального. Он понимает, что для него нет выхода. И после нескольких дней плавания он выскальзывает в море через иллюминатор. Чтобы обмануть волю к жизни, он набирает в лёгкие воздух и ныряет на большую глубину. Когда кончается весь воздух, он уже не в состоянии подняться на поверхность. Он видит яркий, белый свет и ощущает, что летит в тёмную бездну, и тут сознание навсегда покидает его.

Оксана Алферова

О стремлении и целях. О способности добиваться задуманного. Сложно назвать влечения Мартена Идена любовью

Далеко Не Идеал...увы(

Думаю, да)

Оксана Алферова

Джек Лондон - молодец, что скормил Мартена рыбкам)

Далеко Не Идеал...увы(

)))) вот он позитив.???)))

Оксана Алферова

Ну, хоть какая-то польза. Ага?))

Людмила Егорова

Похоже, что там автор описывает собственную судьбу, он пишет с себя своего лирического героя.

Николай

Нафантазировал о чудесах самооброзования. А с той дамой исход был бы таким же в любом случае.

Далеко Не Идеал...увы(

Да и с любой другой, пожалуй

Николай

Если отношения сразу не пошли то финал предсказуем. Если бы все пошло взаимно то и пофиг что она дурочка накаченая знаниями.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Если не задалось, то не задалось

Николай

Если бы по задумке проявила себя как умная то финалом был бы вывод что расчетливая. Так что да. Если не задалось то отторжение неизбежно.

Далеко Не Идеал...увы(

Это факт

Рита К

Конечно же нет. Этот роман о сути творчества, о самом творце и правде жизни.

Далеко Не Идеал...увы(

Этот роман о том, что происходит с человеком, бунтующим против социальной несправедливости в обществе и о том, куда это его привело. В общем, адаптация- наше все!)

Клим Елдаков

Нет. О потере смысла жизни. Джек Лондон покончил дизнь самоубийством тоже.

Эл
Эльвира

Я вообще не поняла, о чём он пишет. Начала читать Сердца Трёх и бросила.

Эл
Эльвира

Может, он правда, о любви писал. Как в женских романах.

Сергей Сычев

🤷‍♂️ не читал , а может и читал когда то давноооо...... , не помню . 🤔😁

Al
Ali

все вокруг её , окаянной, вертится , романы пишутся … и идеалы рушатся

Z-Мимокрокодил-V

О том, как система перемалывает того, кто хоть шаг делает в сторону.

Далеко Не Идеал...увы(

И как же его эта система перемолола? Если она приняла героя таким, каков он есть?

Z-Мимокрокодил-V

Потому он и утопился?

Далеко Не Идеал...увы(

Вот. Именно это и хотелось бы понять. Дело в системе или в герое?

Василий Теркин

О том что коггда человек достиг цели-жизнь перестает радовать

Galina Kosstenko

Но ведь это исключение из правил!

Василий Теркин

Конечно, поэтому эту историю и написал автор

Ге
Геймер

о безответной точнее... при плохом материальном положении

Ге
Геймер

в издание... всё есть, а этого нет

Ге
Геймер

что не ясного?....

Ге
Геймер

патамушто

Звезда Очей Твоих

Слабак он по факту оказался. Разочарование его сломило

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да... а может, просто надо укрощать свои амбиции?

Звезда Очей Твоих

Ну почему? Амбиции все были удовлетворены. Возможно даже это самомнение его сгубило. Не увидел на горизонте никого равного себе. Скучно ему было с недостойными 😁

Далеко Не Идеал...увы(

Я и грю...нос меньше задирать надо было)

Игорь Я

не было там Любви о женской меркантильности

Далеко Не Идеал...увы(

У героя то и не было?)

Игорь Я

у него то была - у нее нет . обоюдной не было . руфь ничего не испытывала

Далеко Не Идеал...увы(

Любила она его. Это несомненно. Но зависимаибыла от мнения общества и семьи.

Дмитрий Табунов

О восприятия творца буржуазным обществом.

Дмитрий Табунов

Опечатался. Надо: о восприятии.

Далеко Не Идеал...увы(

А не в буржуазном иначе?) Там тоже бал правят бездари, только не за деньги, а по блату)