..
...

Сартр сказал мне однажды, что очень умные люди не бывают злыми, злость предполагает ограниченность, априорную глупость и, к моему изумлению, время лишь подтвердило правоту этих слов..🖼Так бывают ли злые умными?)

Ответы
Юрий Лагун

Не зли других, и сам не злись
Мы гости в этом бренном мире
И если, что не так, смирись,
Будь поумнее, улыбнись,
Холодной думай головой
Ведь в мире всё закономерно
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно.

Виктория

Умный человек прежде всего заботится о себе, чтоб не быть обузой. А значит ему постоянно помнить свои обиды и злиться на обидчика просто не с руки. Забыл, вычеркнул из жизни и все дела....

Вячеслав Иманов

а мне вот Г.Вайнер сказал--"умные-бедные,очень злые и желчные,с ними я просто не хочу общаться,глупые бедные-просто гумус,они для меня не существуют...."."Умножающий печаль".

Александра

Образованные может и реже, чем умные бывают злыми. Конечно же среди умных злых больше, чем среди глупых, или с умных спрашивается строже любой промах.

Евгений Антонюк

да, пустая телега громче гремит. Крайне конфликтны не уверенные в себе люди. Уверенный в своих знаниях человек, снисходителен к ошибкам окружающих.

Ростислав Туманский

Любой человек подвержен эмоциям и его сознание не может дать одни и убрать другие. Просто человек в состоянии несколько контролировать себя.

Алексей Калиниченко

Нет. Но в тоже время умные умеют постоять за себя. Вы ведь не думаете, что умный будет подставлять вам свои щеки? Да или нет?

Валерий Киселев

Иногда и умные, думаю, могут быть злыми, если есть независимые от них причины, мешающие им применить свой ум.

Пётр Ермаков

Ах, Сартр, Сартр! Как же тебе не стыдно так наговаривать на людей - просто умных... (без этих "очень, очень"....)

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Моё мнение,что Умные выше обид, высказываемых собеседниками с явно видимым более низким IQ!"

Бо
Борис

Зависит от обстоятельств, в которые поставлен человек и от состояния его нервной системы.

Vитя@Zь

Нет прибора, измеряющего уровень ума. Поэтому черты характера передаются по наследству.

Z*
Z *Ирина*

а как же злой гений? тот профессор, которого не оценили. и он обозлился на весь мир?😁

Ан Ми

Если человек дурак, то это на долго, а если он ещё и великий, то это на всю жизнь...

Ал
Александр

это они еще с водоканалом не ругались из-за необоснованного повышения тарифов

ДА
Дмитрий Арбузов

почему же не бывают - бывают - когда вас на деньги опустит - очень радуется 😁

Борец С Врагами

Всё верно! Сказанное тихим спокойным голосом доходит лучше , чем криком .

Александр Добрый

Не встречал. Ну бывает, что умные в не настроении, но они быстро отходят

Valeriy Sonin

ещё какие умный это ещё не значит что культурный и вежливый....

Ната Вамп

насчёт ума сомневаюсь, а вот хитрожопыми очень бывают